Техника - молодёжи 1952-09, страница 40

Техника - молодёжи 1952-09, страница 40

ГЕНЕРАТОР ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Э лектромагнитные колебания высокой частоты в современной науке и технике играют огромную роль. На применении их основаны радиосвязь, телевидение, радиолокация; они используются для поверхностной закалки ответственных деталей и частей машин, в производстве вакуумных приборов, в радиоастрономии, биологии, медицине, для наблюдения жизненных процессов в животных /и растительных организмах и т. п.

Выдающиеся отечественные ученые П. Н. Лебедев, А. С. Попов, В. П. Во-логдин, А. А. Глаголева-Аркадьева, Н. Д. Папалекси, Л. И. Мандельштам и другие много и плодотворно работали над изучением электромагнитных коле-

изготовление которого доступно каждому. Из фабричных деталей для его изготовления потребуются одна трехэлек-тродная радиолампа, сопротивление и конденсатор. Принципиальная схема прибора и его монтаж на щитке видны из рисунка.

Чтобы получить с помощью этого генератора колебания различных частот, витки берут съемные. Концы витка следует распилить ножовкой, чтобы они плотно заходили в гнезда. Если взять один виток, то, как показывает опыт, частота будет 60—80 млн. герц, если три — то 25—30 млн., если пять — то 15—18 млн. и т. д.

Штепсельные гнезда для накала, питания анода, объемных витков и пр., если нет таковых заводского изготовления, можно сделать из стреляных гильз малокалиберной винтовки. Концы гильз, выходящие

устанав *шваемого на этой пластинке, видны из рисунка.

Для монтажа прибора пригоден медный или алюминиевый провод диаметром 2—3 мм.

В качестве генераторной лампы очень хорошо работает «УО-186» или любая другая, подобная ей. Питание анода осуществляется с одинаковым успехом как от источников постоянного, так и переменного тока напряжением 120—220 в. Накал (4 в) дают или от аккумулятора, или от батареек для карманного фонаря. При работе прибора радиолампа должна находиться в вертикальном положении, чтобы не провисала нить. С помощью этого прибора можно наглядно продемонстрировать много интереснейших опытов по электро- и радиотехнике.

Среди них главнейшие:

баний, способами их получения и практическим применением.

Устройства, с помощью которых получают электромагнитные колебания для различных целей, называются генераторами электромагнитных колебаний.

Современная наука и техника использует генераторы электромагнитных колебаний самого различного устройства, но наиболее распространенным является ламповый генератор, с помощью которого можно легко преобразовать постоянный ток или переменный ток низкой частоты в переменный ток различных частот — от сотен миллионов до нескольких герц.

На этой странице показано устройство простейшего из таких приборов,

ДЛЯ УМЕЛЫХ

РУК

На рисунке изображен общий вид прибора; слева внизу — схема передающей части, справа — приемной части; справа вверху — подробности конструкции конденсатора переменной емкости.

На схемах: 1. Сменный виток диаметром 10 мм из медного провода диаметром 3—5 мм. 2. Радиолампа «УО-186». 3. Пружина в 20 витков диаметром 10 мм из латунного провода 1,5—2 мм. 4. Конденсатор емкостью 50—150 см. 5. Дроссель 40 витков. 6. Сопротивление 10— 20 тыс. ом. 7. Дроссель 20 витков. •S. Дроссель 10 витков. 9-а и 9-6 — лампочки на 2,5 в. 10. Конденсатор переменной емкости.

на заднюю стенку щитка, развальцовывают. Отверстия в них прокалывают шилом.

Ламповую панельку лучше купить, но ее также можно сделать самому. Для этого нужна пластинка текстолита, плексигласа или другого изоляционного материала размером 40X40 мм и 4 гильзы. Дроссели лучше всего изготовить ив медной или алюминиевой проволоки диаметром 2—3 мм.

На щитке укрепляют деревянную рей-лу, вдоль которой можно передвигать фанерную пластинку с гнездами для съемных витков, дросселя и конденсатора и с патрончиками для электрической лампочки. Подробности конструкции конденсатора переменной емкости,

1. ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ БЕЗ ПРОВОДОВ НА РАССТОЯНИЕ. Включите прибор и, вставив в фанерную пластинку один виток (сняв дроссель и конденсатор), приближайте ее по рейке к витку генератора. Лампочка 9-а загорается тем сильнее, чем меньше расстояние между витками. Если анодное напряжение будет около 200 в, то лампочка (на 2,5—3,5 в) горит довольно ярко при расстоянии между витками около 10 см.

2. ЭКРАНИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОВОДНИКОВ. Помещая между витками пластинки из картона, стекла, фанеры плоскую стеклянную банку с чистой водой или другие изоляторы, убеждаемся, что их присутствие не сказывается на яркости горения лампочки. Если же между витками ввести металлическую пластинку, сетку или банку с электролитом, лампочка гаснет.

3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС.

Вставив в пластинку дроссель, конденсатор и лампочку 9-6 (вывернув лампочку 9-а), не сдвигая фанерной пластинки, изменяйте емкость конденсатора и наблюдайте за яркостью горения лампочки. При увеличении или уменьшении емкости яркость изменяется. Этот опыт наглядно объясняет принцип действия простейшего приемника электромагнитных колебаний.

Емкость конденсатора, а следовательно, и настройку приемника можно менять не только путем изменения расстояния между пластинками, но и введением между ними стекла, эбонита, слюды, пластмассы или другого диэлектрика.

Этот опыт показывает зависимость емкости от диэлектрической постоянной вещества.

В. РУДЕНКО,

инструктор детской техпической станции

(г. Нежин)

Рис. С. ВЕЦРУМБ