Техника - молодёжи 1952-09, страница 39

Техника - молодёжи 1952-09, страница 39

часть сама себя поднимает в воздух. И я смею думать, что эта система более прогрессивна, чем ваша. Какова мощность ваших четырех ветросиловых установок? Пятьсот-шестьсот киловатт? А эта система дает более тысячи. Вот и все. Другие данные вы видите на схеме.

Каринский снова легким движением обвел карандашом по контурам рисунка и замолчал. Молчали и другие участники совещания. Николай видел, как побледнел Терехов, как, опустив голову, о чем-то напряженно размышлял Трубо-куров.

— Прошу высказываться, — сказал, наконец, академик Никольский.

Но молчание продолжалось еще минуту-две. Наконец поднялся Трубокуров.

— Идея, — начал он, — кажется мне очень интересной. Однако, товарищи, летать на этом винте будет трудно. Правильно я говорю, товарищ Александров? И поэтому предлагаю... объединить нашу СЭС с винтом. То-есть дирижабли оставить, а на соединительную ферму насадить шнек, как хочет товарищ Каринский, только обыкновенный, а не наполненный газом. Понятно?

Снова минуту-две на террасе царило молчание. Лицо Каринско-го, было нахмурившегося, постепенно разгладилось, и он улыбнулся.

— А знаете? — сказал он. — Это очень верное соображение! В моем проекте ведь действительно самое узкое место — это устойчивость системы в полете. Если же СЭС — систему устойчивую — вооружить ветротурбиной, то...

— Договорились! — распушив усы, широко улыбаясь, сказал Никольский. — Я был уверен, что мы найдем выход из положения. Великое дело — коллективное творчество. Ну, а теперь за дело. Надо срочно произвести все расчеты, изготовить чертежи, с тем чтобы в августе начать, то-есть продолжить, испытания.

На террасу поднялся дежурный врач. Он подошел к Никольскому и протянул ему синий бланк телеграммы.

— Прислали полчаса назад, но я не хотел вас беспокоить.

Академик Никольский быстро пробежал телеграмму и нахмурился.

— М-мда... — протянул он. — М-мда... — и спрятал бланк в карман. — Внимание, друзья! Я получил указание прекратить все работы по постройке стратосферной электростанции до... до тех пор, пока не будет найден способ изучения тех вихревых потоков, которые послужили причиной недавней аварии,

(Продолжение следует)

РЖАНОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ

Р ожь по своей пищевой ценности почти не уступает пшенице. Между тем обычно иа нее вырабатывается только «черная» мука для выпечки ржаного хлеба.

Опыты показали, что иа ржи можно получать белую муку, не уступающую как по внешнему виду, так и по пищевой ценности пшеничной. Перерабатывать рожь для этого нужно не так, как обычно, — мыть, подвергать гидротермической обработке, строго выдерживать некоторые режимы. Но для выработки новой технологии необходимо хорошо анать физические, химические и биологические свойства исходного продукта — верна ржи.

Студентка Московского технологического института пищевой промышленности

Е. П. Мынкина самостоятельно провела большую исследовательскую работу в этой области. На специальном приборе, называемом амилографом, она исследовала вязкость мучной болтушки в зависимости от температуры и по характеру автоматически получаемой кривой — амилограммы — судила о технологических свойствах ржи.

Работа эта является ценным вкладом в науку о зерне ржи; исследований такого масштаба нет больше ни в одной стране мира. Ревультаты этого исследования используются при разработке новой технологии получения ржаной белой муки.

РАБОТА СТУДЕНТА ЛОБАНОВА

Наиболее трудоемкой операцией при проходке горных выработок является бурение шпуров — скважин для взрывчатых веществ. В среднем 40—45°/о всего времени проходческого цикла затрачивается на эту операцию. Применяющиеся в настоящее время для этой цели буры со сплошными пластинками сверхтвердого сплава кобальта и воль-

чг

Л

фрама не удовлетворяют горняков. Поэтому радостно встречают они всякое предложение, повышающее интенсивность работы буров.

Студент Московского института цветных металлов и золота имени М. И. Калинина Д. П. Лобанов провел большую исследовательскую работу по доказательству преимуществ бура со съемными коронками, режущая часть которых образована составными клиновидными пластинками с отверстием в центре. Испытания, проведенные им, покавали, что скорость бурения новыми

бурами повышается по сравнению со старыми больше чем на 25®/(и При работе ими значительно снижается образование мелкой дисперсной пыли, что улучшает условия работы горняков. Сечение шпуров получается более круглой формы, эффект взрыва улучшается. Кроме того, на изготовление режущей части нового бура расходуется почти в 2 раза меньше дорогого сверхтвердого сплава.

Рудник, на котором Лобанов проводил испытания, перешел к массовому применению бура новой конструкции.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

ц

"а заводе опытных машин Министерства электростанций СССР изготавливается универсальная машина для строительства линий электропередачи. Машина снабжена рядом приспособлений, с помощью которых производятся различные виды работ: рытье котлованов, уплотнение грунта, подъем и установка стоек и подвеска проводов. Машина заменит труд больше чем 300 человек.

О

Серийное производство новых комбинированных станков освоено на Новосибирском станкостроительном заводе. Заменяя одно приспособление другим, на станке можно производить токарные, шлифовальные, фрезерные, долбежные и другие работы. Комбинированный станок представляет большую ценность для колхозных, совхозных и машинно-тракторных мастерских благодаря своей универсальности, компактности и легкому весу.

П ри добыче бытового газа ив сланца остаются отходы в виде кокса, содержащие в сеос до 15®/о горючих веществ. Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института по переработке сланцев нашли новый метод повышения выхода газа путем непосредственно!! газификации кокса в камерах печей. Опыты, проведенные на комбинате в Кохтла-Ярве, показали увеличение выхода газа на 8«/о.

Р

■ аботники Академии архитектуры проводят детальное изучение процессов резки мрамора, известняка и других пород естественного камня. Для этого применяют микросъемку. Рядом со станком устанавливают кинокамеру, снабженную микроскопом, и снимают место соприкосновения резца с камнем в процессе резания. Подробный просмотр и изучение кадров позволяют улучшать инструмент и наметить реальные пути к переходу на скоростные режимы обработки камней.

D пойме реки Аму-Дарьи произрастает гигантский горный камыш, высотой до 6 м. Исследования показали, что стебли и листья горного камыша могут быть использованы как строительный материал и как сырье для бумажной промышленности. Из камыша изготовляют плиты — эриантит — длиной до 4 м. Ив одной тонны втих плит можно выстроить более 10 кв. м стен здания; вто в 6—7 раз больше, чем из одной тонны кирпича. Стебли и листья могут итти на переработку для производства бумаги первого и второго сортов.

37