Техника - молодёжи 1952-11, страница 40

Техника - молодёжи 1952-11, страница 40

КОЛЛЕКТИВ МОЛОДЫХ ИНЖЕНЕРОВ

' Т рудно сказать, когда, в какой день сложился окончательно этот дружный коллектив. Первые его члены — они считаются теперь стары-! ми, опытными инженерами и действительно являются такими—защитили дипломные проекты в | 1948 году, самые моло-! дые — в 1951 году. Но '! молодому коллективу Центрального научно-ис-! следовательского института кожевенно-обувной промышленности оказалось по плечу решать серьезные научно-техни-| ческие задачи.

До самого последнего времени при изготовлении обуви на фабриках | вырубали детали из целых кож или пластин заменителей. Разработать | технологию производства ;, формованных резиновых ! деталей, из которых сра-/ зу же можно затем клеить или сшивать обувь,— I вот задача, решением | которой занялись молодые специалисты. ! Они разработали формы, типы, размеры самых i разнообразных видов обуви. При этом было учте-; но многое: от толщины !' подошвы (чтобы обувь была не слишком тяже

лой и достаточно ноской) до рисунка на каблуке (чтобы нога не скользила по паркету). В итоге промышленность кожзаменителей и обувная получили метод расчетного проектирования формованных деталей низа обуви.

Начиная с текущего года, все рубленые детали будут заменены формованными. Что же дает эта замена?

Только резиновой смеси, из которой изготовляются детали, экономится в зависимости от типа обуви от 20 до 28%. Трудоемкость изготовления снижается на 17—29%. Улучшается внешний вид и качество обуви.

Таковы итоги первой работы дружного коллектива молодых советских инженеров Татьяны Рубашкиной, Зинаиды Фомичевой, Дины Шуваловой, Веры Шукае-вой, Нонны Бардиной.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Кто не видел «золотые» замки и пряжки на дамских сумочках и портфелях, на ремешках чаоов и на обуви? Эти красивые, изящные детали делались раньше из латуни. Но латунь — дорогой, дефицитный сплав, в огромных количествах потребляющийся в электротехнике, в машиностроении и в других отраслях нашей промышленности. Нельзя ли заменить дорогую, дефицитную латунь в кожгалантерейном производстве обычной сталью? Ведь мягкий блеск изделиям из стали можно придать, покрыв их лишь тончайшим слоем латуни. Качество изделий останется прежним, расход же латуни резко уменьшится.

Эта мысль увлекла молодого инженера И. П. Кубышкину, только в 1950 году закончившую Московский технологический институт легкой промышленности имени Л. М. Кагановича.

Много упорного труда, неожиданных находок и разочарований пришлось на ее долю, прежде чем, .наконец, был найден соответствующий режим латунирования. Но и эта задача теперь решена.

Изделие из стали сначала механически полируют. Затем в гальванических ваннах его покрывают тонким слоем латуни. Под конец еле-дует электрополировка в ортофосфорной кислоте.

Сущность электрополировки заключается в уничтожении микроскопических выступов с поверхности изделий при помощи постоянного

электрического тока. При этом ток пропускается в направлении, обратном процессу осаждения металлов.

Электрополировка не только заменяет трудоемкую механическую полировку, но и увеличивает коррозионную стойкость изделия.

...Перед нами, мягко переливаясь красивыми золотистыми оттенками, лежат изящные замки, пряжки, цепочки. Они сделаны из обычной стали и только покрыты латунью. Смешаем их со сделанными целиком из латуни, и только магнит сможет разделить их снова: внешне они ничем не отличаются друг от друга.

'В этом — в экономии для страны десятков тонн ценного сплава — результат первой самостоятельной работы молодого инженера Ирины Кубышкиной.

ЧТО ЧИТАТЬ

ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Астробиология

Н. П. Б а р а б а ш е в и В. И. Езерский, Новое о Венере. Циркуляры астрон. обсерв. Харьковского университета, № 2, 1949 г.

П. А. Баранов, Культура растений в крайних для жизни условиях. «Яровизация» N2 4—5, 1938 г.

П. А. Г е н к е л ь и Л. В. К у д р я-шов, Ботаника, 1950 г.

В. И. Вернадский, Биосфера, 1926 г.

В. И. Вернадский, Биохимические очерки, 1940 г.

Е. Рабинович, Фотосинтез, 1951 г.

Превращение белого золота

В. М. Крюков, Новая отечественная техника хлопкопрядения и ее дальнейшее развитие. Гизлег-пром, 1951 г.

Н. Б. М е р к и н, Механизация трудоемких работ на хлопкозаводах. Гизлегпром, 1948 г.

«Проблемы механизации трудоемких операций в хлопкопрядильном производстве». Гизлегпром, 1946 г.

Р. П. Л о д з и н, Механизация трудоемких работ на комбинате «Трехгорная мануфактура». «Механизация трудоемких и тяжелых работ» № 1, 1952 г.

«К новым трудовым успехам». «Текстильная промышленность» № 11, 1951 г. ' I i

Покорители вечных бурь

А. В. Винтер, Энергия ветра и перспективы ее использования. Изд. «Правда», 1951 г.

И. А. Хвостиков, Строение высоких слоев атмосферы. Изд. «Правда», 1949 г.

А. В. К а р м и ш и н, Ветер и его использование. Гостехиздат, 1952 г.

Б. Л. Дзердзеевский, Воздушный океан. Воениздат, 1952 г.

Трубокуров не успел ответить. Экран вновь просветлел, и на нем вырисовались фигуры, склонившиеся над приборами.

— Мы в обсерватории СЭС, — раздался снова голос Терехова. — Наши астрономы — профессора Семенов и Дронова — готовятся к своему рабочему дню — ночи. Не будем им мешать.

На экране последовательно возникла длинная светлая комната, похожая на «кают-компанию», а затем помещение такой же рубки управления, как и на первом дирижабле.

— Здесь вторая рубка управления, — сказал Терехов, — но пилоты появляются в ней лишь во время маневрирования. А сейчас в этой рубке хозяйствует техник Николай Дубников.

— Коля! — ахнула хозяйка.

— Дубников следит за электриче

ским хозяйством, так сказать, «внутреннего значения», — продолжал голос Терехова. — Вот и сейчас он регулирует подачу тока в наш телепередатчик.

Весь экран заняло на минуту смущенное и счастливое лицо Дуб-никова-младшего.

— На этом мы заканчиваем нашу пробную передачу. До свидания, товарищи. До свидания!

Некоторое время после того, как потух экран, все в столовой Дуб-никовых сидели молча.

— Здорово! — наконец, шумно вздохнув, произнес академик Никольский. — Вот, друзья, как иногда неожиданно широко развивает^ ся новое в связи «с решением одной проблемы... О чем мы мечтали? О том, чтобы дать родине еще один источник энергии. Мечтали покорить вечные бури... Эту мечту нам помогли сделать реальностью тыся

чи и тысячи людей — ученые, инженеры, рабочие заводов, колхозники... И вот — новое звено в энергетике нашего народного хозяйства... Вечные бури отдают уже часть своей энергии. И одновременно делает шаг вперед астрономия, решается по-новому проблема развития телевидения. Ну, пойдемте, друзья, за ворота... Полюбуемся на нашу СЭС.

Но ночь еще не успела окутать тьмой степи. Был час, когда небо еще излучает матовый свет, и лучи зашедшего солнца еще золотили висящую в зените СЭС.

Глубокая тишина царила над землей...

Академик Никольский поднял руку, указывая на яркую звезду, горящую в зените:

— Привет покорителям вечных бурь! Привет вечной молодости нашей страны!

38