Техника - молодёжи 1953-01, страница 15

Техника - молодёжи 1953-01, страница 15

РАБОТАЕТ

Инженер А. ОГУРЦОВ

Из всех стихийных сил природы вода является, пожалуй, самым мощным работником.

Советские люди не только научились в совершенстве использовать воду как источник силы, вращающей роторы генераторов гидроэлектростанций, но научились и строить с помощью воды. При строительстве крупной гидростанции на равнинной реке гидромеханизация составляет 86% всего объема земляных работ.

Самые совершенные и высокопроизводительные технические средства гидромеханизации — земснаряды - создают плотины, дамбы, роют, вернее, выбирают котлованы, подводящие и отводящие каналы, расчищают фарватеры рек, углубляют подходы к причалам, поднимают, если нужно, территорию. Но не всегда все эти работы можно выполнить в теплое время года. Бывает и так, что некоторые работы, как, например, перекрывание русла реки, можно выполнить только с наступлением зимы, когда прекращается судоходство.

Мороз, сковывая льдом водные пространства, как бы пытается помешать человеку в его дерзких стремлениях переделать природу.

Но советский человек не таков, чтобы отступить перед трудностями.

Разработана специальная технология работ земснарядов в зимних условиях. Работа продолжается в сильные морозы, и ничто не может помешать нашим строителям менять русла рек, создавать новые моря, подчинять себе природу.

В Советском Союзе впервые в мире еще в 1939 году были осуществлены успешные опыты намыва земляной плотины в суровых зимних условиях.

Сейчас работа земснарядов в зимних условиях вошла в практику великих строек коммунизма.

Чтобы лучше понять отличие зимней работы от летней, напомним кратко, как работает земснаряд.

Мощный разрыхлитель, погруженный в воду, создает смесь воды с грунтом Специальный центробежный насос засасывает эту смесь и гонит ее по трубам к тому месту, где строится земляное сооружение. Там, на так называемой карте намыва гидромасса выливается из отверстий труб в лотки и растекается равномерным потоком. Частицы грунта плотно укладываются друг к другу, а вода, совершив свою транспортную работу, через сбросной колодец и коллектор уходит прочь.

Для того чтобы обеспечить нормальную работу земснаряда зимой, вокруг него должна быть очищенная от льда свободная водная поверхность.

Как хсе создают незамерзающую поверхность воды для работы земснаряда?

Первоначально просто непрерывно окалывали лед вокруг корпуса земснаряда и его понтонов. Лед кололи пневматическими молотками и специальными ледорез-ными машинами. Отколов глыбу льда от массива, ее вытаскивали автомобильными кранами или специальными лебедками.

При этом скапливались горы льда, но землесосный снаряд с понтонами не получал необходимой свободы для перемещения, так как пока в одном месте

скалывают и вытаскивают лед, в другом идет быстрое льдообразование. Пришлось принять такие меры, которые обеспечили бы землесосному снаряду свободную незамерзающую поверхность воды в разрабатываемом карьере. Прежде всего провели тщательное отепление самого землесосного снаряда, снабдив его необходимым количеством электрических печей и закрыв плотно все щели в надстройке корпуса машинного зала.

Кроме того, группа конструкторов, осуществляя идею лауреата Сталинской премии инженера М. А. Горина, разработала приспособление, подающее теплую воду, находящуюся у дна водоема, к поверхности. Один из таких способов борьбы с морозом показан на схеме на четвертой странице обложки. Температура воды у дна водоема в средние месяцы зимы около +0,05°С. Этого достаточно, чтобы вода у земснаряда не замерзала.

Существует и другой способ утепления воды вокруг земснаряда, основанный на применении теплой воды и пара из небольших котельных установок.

Такими способами удастся обеспечить нормальную работу земснаряда.

Добытый из карьера грунт, перемешанный с водой, по трубам мчится к карте намыва. В трубах движущаяся гидромасса не замерзает.

Другое дело — на месте ее назначения. Очень важно создать такой режим, чтобы гидромасса выливалась как можно ближе к месту намыва и без брызг, легко замерзающих на морозе. Обслуживающий персонал зорко следит, чтобы ни в косм случае не был замыт в тело плотины лед. Это может привести к разрушению участков готовой плотины. Обвалование плотины, то-есть создание того барьера, который не дает расползтись намываемому грунту за пределы будущей плотины, делают только из талого грунта и хорошо трамбуют, так как иначе между смерзшимися комьями грунта может проникнуть вода, уже отделившаяся от твердых частиц грунта.

Иногда при намыве ядерных плотин в образующийся в середине карты прудок, служащий для отстаивания в нем мелких частиц грунта, подают теплую воду или пар от специально установленного котла.

Чаще всего в зимних условиях намыв земляных сооружений ведут бсспрудковым способом — так называемым мозаичным намывом.

Он был рожден на строительстве верхневолжских гидростанций.

При мозаичном намыве на карте намыва создаются пологие конусы грунта, причем они все время намываются на новых местах. Беспрудковый намыв требует некоторого количества лишнего грунта, так как без отстоя многие частички, годные для тела плотины, не оседают в прудке и уходят с потоком в сбросной колодец. В зимних условиях очень важно вести намыв сооружения без длительных остановок, непрерывно, чтобы простои были не более нескольких часов.

Все вспомогательные работы должны производиться быстро. Так, прокладка труб с эстакады одного яруса на другой должна занимать не более полусуток. Для этой цели новую эстакаду начинают строить, пока намыв ведется со старой эстакады. Как бы быстро ни была произведена перекладка труб со второй эстакады на новую, все же на эту операцию затрачивается время и поверхность карты намыва может промерзнуть на некоторую глубину. Перед возобновлением намыва с новой эстакады производят через 4 — 5 м скол полос намытого грунта шириной до полутора метров, до нового грунта. Опыт показал, что создание таких полос обеспечивает хорошее сопряжение и полное оттаивание примороженного грунта намываемым вновь грунтом. Глубина промерзания грунта карты намыва должна быть не более 10 — 20 см. Если остановка в намыве длилась более суток и грунт промерз на значительную глубину, то его приходится оттаивать перед возобновлением намыва паром или электропрогревом. В зимних условиях намыв должен производиться обязательно на непромороженное основание и ни в коем случае гидромасса не должна образовывать чистого льда. Лед замывать нельзя ни при каких обстоятельствах. Замытый грунтом лед может пролежать в насыпи много лет и растаять только под воздействием теплой воды фильтрационного потока, что приведет к образованию пустот, к просадкам насыпи и к катастрофе. Строители, обслуживающие карту намыва зимой, ведут непрерывную сколку и уборку льда, очищают с труб и лотков лед, следят за тем, чтобы в случае намыва с ядром не был бы замыт лед, неизбежно плавающий в прудке.

Так советские гидромеханизаторы заставили служить себе воду зимой, в

то время года, когда могучие морозы пытаются сковать се.

щшттк сгпраггк