Техника - молодёжи 1953-01, страница 14

Техника - молодёжи 1953-01, страница 14

кой научной основе и явилась бы воплощением горь-ковской мечты о «круге знаний» для широкого читателя. Горьковская идея живет и развивается. Но требования к содержанию тех книг, к творческому «придумыванию» которых Горький в свое время призывал прлсателей и ученых, претерпели за прошедшие годы значительное изменение. Продолжая работать над выпуском доброкачественных научных и технических книг для малоподготовленной аудитории, для «начинающих», надо во весь рост поставить вопрос о повышении общего научного уровня научно-популярной литературы. Сегодня широкий читатель предъявляет спрос на «трудную» книгу, которая не только сообщала бы ему начатки сведений из той или иной области науки, но будила его мысль, творческое воображение, воодушевляла глубокой постановкой проблем, волнующих современную науку. Такая книга не может быть книгой «для легкого чтения», «играючи» поучающей. Нам нужен серьезный разговор с широким читателем о науке и технике сегодняшнего и завтрашнего дня, и наш читатель к нему вполне подготовлен.

В помощь педагогической общественности в решении задачи планомерного проведения в жизнь политехнического обучения должна активно включиться наша печать. В частности, перед журналами «Знание— сила», «Наука и жизнь», «Природа», «Радио», «Техника—молодежи» стоит важнейшая задача не только раскрыть на своих страницах многообразные связи науки и практики, не только показать основные физические законы, основные научные принципы в действии, но и помочь широкому читателю ознакомиться с реальными путями изобретательства и научного творчества. Надо показать, как тесно связаны между собой различные отрасли техники, как неожиданно порой одна область техники обогащает другую, смежную, как много должен знать и уметь современный инженер, техник, рабочий для того, чтобы уверенно итти вперед, завоевывая новые позиции высокой техники.

Наши молодежные и научно-технические журналы должны широко развернуть помощь научному и техническому любительству. Кружки «Умелые руки» во

многих местах уже оказывают огромную помощь школе в пополнении учебных кабинетов и лабораторий оборудованием. Способствовать развитию этого вида технического любительства — важная задача комсомольских и пионерских организаций. Комсомольцы заводов должны проявить благородную инициативу в организации помощи школам, которые не имеют учебных кабинетов и лабораторий.

Сталинская забота об условиях труда и быта трудящихся создает все условия для массового развития физкультуры и спорта.

Маркс указывал, что «единственным методом создания всесторонне развитых людей» является соединение производительного труда с обучением и гимнастикой.

О значении физических упражнений в системе разумно организованной умственной работы многократно упоминал в своих трудах академик И. П. Павлов. Именно благодаря гармоническому сочетанию умственного труда и физических упражнений он сам до глубокой старости в полной свежести сохранил свои творческие силы.

Указание о дальнейшем развитии физической культуры и спорта в директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР — новое яркое проявление отеческой заботы партии о всестороннем развитии советских людей и их здоровье. Молодежь Советского Союза должна ответить на эту заботу новым подъемом массовых форм физкультуры и спорта.

Товарищ Сталин учит нас: «Наука, технический опыт, знания — всё это дело наживное. Сегодня нет их, а завтра будут. Главное тут состоит в том, чтобы иметь страстное большевистское желание овладеть техникой, овладеть наукой производства». Вся наша печать, все комсомольские организации должны неустанно работать над тем, чтобы зажечь этим страстным желанием всю многомиллионную массу школьников и рабочей молодежи.

Партия зовет нас к завоеванию новых высот в воспитании подрастающего поколения. Эти высоты будут завоеваны!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Знание - сила"

Близкие к этой страницы