Техника - молодёжи 1953-01, страница 13

Техника - молодёжи 1953-01, страница 13

Но русло канала, которое прорывает экскаватор, это будущий путь кораблей. Корабли повезут лес навстречу зерну и уголь навстречу руде, это путь животворной воды к пересохшим от зноя полям. Пусть же быстрей ходит стальной ковш! На обратном пути приходится притормаживать его плавный полет. Как обидно! Здесь теряются доли секунды, но если их сложить, из них вырастают горы земли. Бьется смелая мысль, и вот уже все мгновения распределены так, что ни одно не пропадает даром. А все-таки потери есть! Размокший от осенних дождей грунт липнет к ковшу, взад и вперед могучая машина таскает одну и ту же ношу — хоть выбегай из кабины и лопатами очищай стальную полость ковша от приставшего к ней грунта... Но и на эту помеху находится управа.

Голова приходит на помощь рукам. К ковшу прикрепляют электропровод, а в кабине машиниста появляется еще одна кнопка. При нажиме ее в дело вступают силы электрического отталкивания и липкая земля соскальзывает с поверхности металла. Еще одна победа всепобеждающего разума.

В американских магазинах радиоприемник с кнопочным управлением рекламируется как машина, которой может управлять «даже негр». Никаких поисков в эфире: щелкает кнопка — и «сама собой» включается нужная станция. Подобную рекламу придумали не только гнусные расисты, пользующиеся любым поводом, чтобы принизить талантливый негритянский народ. Капиталисты вообще хотят видеть в автоматике способ «освободить рабочего от мысли», эксплуатировать его как бездумный живой механизм. Сюда направлены усилия американских конструкторов. Они создают станки для «простых движений». Рабочий, прикованный к такому станку, с отупляющим однообразием, в выматывающем темпе без конца повторяет одно и то же движение. Пройдет немного времени — и, вымотанный, изношенный, он будет выкинут за ворота завода, ему на смену станет другой раб механического чудовища, новая жертва всеобщего закона капитализма: наивысшая прибыль — единственная двигательная пружина этого алчного мира.

Другой закон - основной экономический закон социализма — управляет светлым миром, в котором живем мы. Это закон обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высокой техники.

Создавать эту высокую технику, управлять ею, непрерывно двигать ее вперед готовятся школьники, заканчивающие общеобразовательные школы. К этому призваны ремесленники, которые должны больше знать, чтобы больше уметь. К этому готовятся пионеры в технических кружках, с юных лет приучающиеся запросто обращаться с самыми быстрыми «деталями» современных машин — потоками электронов, бушующими в грозовых разрядах и покорно работающими в радиолампах и фотоэлементах.

В соответствии с указаниями товарища Сталина, сделанными в его гениальном труде «Экономические проблемы социализма в СССР», XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза в своих директивах по пятому пятилетнему плану развития СССР постановил: «В целях дальнейшего повышения социалистического воспитательного значения общеобразовательной школк и обеспечения учащимся, заканчивающим среднюю школу, условий для свободного выбора профессий приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе...»

Вопрос о значении роли политехнического обучения в нашей школе поставлен исключительно глубоко -это действительно одно из важнейших средств всестороннего развития способностей человека в обществе.

В выступлениях ученых и педагогов по вопросам политехнического обучения в средней школе правильно подчеркивается, что политехническое обучение может строиться только на прочном фундаменте знания общеобразовательных предметов, особенно таких, как физика, математика, химия, биология и черчение.

Анализируя современное производство и тенденции его развития, научные работники, педагоги намечают круг основных сведений по энергетике, механической и химической технологии и сельскому хозяйству, усвоение которых обеспечивает быструю ориентировку в современном производстве.

Так, к области энергетики относятся основные принципы устройства и действия электрических машин, принципы электрификации страны — производство, передача и преобразование электроэнергии; знакомство в теории и на практике с электромоторами и двигате

лями внутреннего сгорания, гидравлическими и тепловыми машинами.

К области механической технологии относятся знания о свойствах наиболее употребительных материалов, об основных принципах механической обработки, о применении электричества в механической обрабо!4-ке; на примере машины-двигателя или станка можно познакомиться с машиной как комплексом простых механизмов и деталей, с физической основой их устройства и работы.

К области химической технологии относится ознакомление с применением разнообразных физико-химических способов ускорения химических процессов, с применением электричества в химической промышленности, с устройством и работой основных аппаратов и измерительных приборов.

К области сельскохозяйственного производства относятся: механизация и электрификация сельского хозяйства, направленное воспитание, селекция животных и растительных организмов на основе мичуринского учения, сочетание отдельных отраслей растениеводства и животноводства, изменение климатических условий на основе осуществления великого сталинского плана преобразования природы, преобразование почвы по теории академика В. Р. Вильямса.

«В содержание политехнического обучения, — пишет группа педагогов в статье на эту тему, — должно войти привитие учащимся практического умения и навыков, общих для многих профессий. К их числу можно отнести, например, умение понимать форму и конструкцию предмета, запечатлеть его в рисунке и чертеже, читать чертеж; умение пользоваться основными измерительными приборами, справочниками, счетными таблицами, логарифмической линейкой, работать наиболее употребительными инструментами, выполнять несложные электромонтажные и радиотехнические работы, ухаживать за растениями и животными».

Школа ждет от Академии .педагогических наук и разработки общих проблем и конкретной деловой помощи в решении практических вопросов политехнизации обучения.

Издательства, выпускающие литературу для детей и юношества, должны подумать над созданием политехнической библиотечки, которая строилась бы на широ-

А 4