Техника - молодёжи 1953-02, страница 27

Техника - молодёжи 1953-02, страница 27

Зав, кафедрой двигателей внутреннего „Значительно увеличить выпуск дизельных большегрузных, а также газогене-

сгорания МВТУ профессор А. ОРЛИН, раторных автомобилей".

профессор Д> ВЫРУБОВ „Завершить внедрение более энономичных дизельных тракторов

„Приступить н производству новых мощных паровозов, электровозов и гпепчо-возов, в том числе газогенераторных".

Рис. С. ПИВОВАРОВА и А. ПЕТРОВА

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

Трудно указать такую отрасль народного хозяйства, в которой не применялись бы двигатели внутреннего сгорания. Воздушный, наземный и водный транспорт, энергетика и сельское хозяйство, строительство и военная техника — везде работают ДВС» как сокращенно часто называют двигатели внутреннего сгорания. Советская промышленность выпускает огромное количество двигателей внутреннего сгорания самых разнообразных типов и мощностей. Достаточно сказать, что мощность одних только тракторных двигателей, производящихся в нашей стране за год, в несколько раз превосходит мощность Днепрогэса.

Велика и значительна роль отечественной науки в истории развития ДВС. Первый в мире двигатель, работающий на жидком топливе, был предложен в 1879 году моряком русского флота О. С. Ко-стовичем. В России же был построен в 1899 году первый промышленный двигатель с воспламенением топлива от теплоты сжатого в цилиндре воздуха, работавший на нефти и керосине, а в 1903 году по Неве прошла первая в мире нефтеналивная баржа, приводимая в движение двигателем внутреннего сгорания. В 1906 году на заводе «Русский дизель» была разработана оригинальная конструкция двухтактного двигателя, схема которого лежит в основе многих конструкций современных двухтактных двигателей.

Трудами Я. В. Мамина созданы первые тракторные двигатели внутреннего сгорания.

Следует отметить, что нашей стране принадлежит приоритет в изучении рабочих процессов двигателей и создании методов расчета этих процессов. Еще ву 1906 году профессором Московского высшего технического училища В. И. Гриневецким была разработана теория

рабочего процесса ДВС, на два десятилетия опередившая зарубежную науку. В дальнейшем эта теория была развита учениками В. И, Гриневецкого — профессорами Е. К. Мазингом, Н. Р. Брилин-гом, В. С. Стечкиным и др. После Великой Октябрьской социалистической революции началось подлинное развертывание научно-исследовательской работы в этой области.

Уже в 20-х годах был создан ряд специальных научно-исследова

тельских институтов, обладающих в настоящее время высококвалифицированными кадрами и богатым современным оборудованием. Одновременно научно-исследовательская работа развертывалась и в соответствующих лабораториях высших технических учебных заведений и, что особенно валено, в лабораториях, созданных непосредственно на производстве, на двигателестрои-тельных заводах. Всем известны Р1мена конструкторов Героев Социалистического Труда А. А. Ми-кулина, В. Я. Климова, А. Д. Швецова и других советских двигате-лестроителей, ставших крупными специалистами в советское время.

Такое широкое развертывание научно-исследовательской работы, возможное только в условиях социалистического государства, в значительной степени определило огромные производственные успехи советских заводов. Особенно наглядно это проявилось в период Отечественной войны, когда в «войне моторов» со всей очевидностью выявилось преимущество советской техники над иностранной.

В послевоенный период успехи советской науки и техники обеспечили переход от карбюраторных керосиновых тракторов к тракторам с двигателями с воспламенением от сжатия (дизелями), обладающими несравненно большей

экономичностью. Внедрение таких двигателей в автотранспорт позволило создать сверхмощные самосвалы и тягачи для великих строек.

Чем же отличается двигатель внутреннего сгорания от других видов двигателей? Каковы преимущества, предопределившие широкое его распространение в нашем народном хозяйстве?

Малый вес, компактность, постоянная готовность к работе и высокая экономичность, во много раз превосходящая экономичность паровых двигателей (в агрегатах не слишком большой мощности), — вот те качества, которые предопределили применение двигателя внутреннего сгорания на наземном транспорте. Эти же качества нового двигателя позволили человеку завоевать «пятый океан» - создать летательные аппараты тяжелее воздуха.

Часто задают вопрос, почему наряду с двигателями внутреннего сгорания продолжают и доныне работать двигатели других типов, зачастую не обладающие вышеперечисленными преимуществами, например паровые машины.

Объясняется это тем, что наряду с указанными преимуществами двигатели внутреннего сгорания имеют и весьма существенные недостатки. Основной из них — потребность в высокоценном жидком или газообразном топливе. Сжигать в цилиндре двигателя твердое вещество, оставляющее после сгорания золу, нерационально. Эта зола отлагается на стенках цилиндра, в котором двигается поршень, и двигатель быстро выходит из строя. Поэтому паровые машины малых и средних мощностей, хотя и менее экономичные и более громоздкие, чем двигатели внутреннего сгорания, но работающие на твер

1МЙ шь

НпвОВЩЕМ изучай основ» техники