Техника - молодёжи 1953-04, страница 31

Техника - молодёжи 1953-04, страница 31

ДРОБЛЕНИЕ

.^jf. ■ .,.«!> йь,.—QB-^

РАЗРА60ТКЯ

ОТКРЫТА

ТОНКОЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ

СГУЩЕНИЕ

ПЛАВКА гй?ы С "W20Q'

РАФИНИРОВАНИЕ И РОЗЛИВ

КОНВЕРТИРОВАНИЕ

ПЛЯВКЙ КАТОДОВ

МЕТАЛЛ-ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Медь — драгоценный металл электротехники. Из меди делаются и обмотка электрогенераторов наших ГЭС и шины распределительных щитов городских подстанций. Много этого замечательного металла надо нашей стране. Большое количество меди дает Казахстан. Вот как получают ев здесь из руды.

Медную руду, добытую открытым способом (1Ь экскаваторы грузят в 100-тонные гондолы и отправляют на обогатительные фабрики. Здесь куски руды до 1 метра в диаметре поступают в дробилки (2). Окончательное измельчение до тончайших частиц происходит в шаровых мельницах (3). Тонко измельченная руда и реагенты (масла, органические соединения, соли и др.) поступают в центральную трубу флотационной машины (4). Сюда же засасывается воздух, причем происходит образование мелких пузырьков, которые равномерно распределяются в пульпе. Смоченные реагентами зерна руды прилипают к этим пузырькам и выносятся на поверхность в виде пены, которая стекает в специальные желоба, образуя концентрат.

Концентрат перекачивается насосами в сгуститель (5), где тонкие частицы руды, взвешенные в воде, оседают на дно и откачиваются насосами, а осветленная вода — «слив» — удаляется через верхний край сгустителя. Густая пульпа поступает на дальнейшее обезвоживание — в ва~ куумфильтры (6). При фильтрации удаление воды производится отсасыванием воздуха насосом через фильтрующую ткань, натянутую на диски (&а). Полученный концентрат, осевший на ткани, при отдуве (6-6) отваливается и падает на транспортер. Концентрат, содержащий 10—15«/й влаги, подвергается сушке и вместе с флюсом — известняком — подается системой транспортеров для плавки в отражательную печь (7). В отражательной печи образуется штейн —■ промежуточный продукт, содержащий до 25о/0 меди. Штейн в расплавленном виде направляют на дальнейшую переработку в конвертер (8). Залитый через горловину конвертера штейн продувают воздухом через фурмы (8-а). При этом из штейна выгорает сера, а железо переходит в шлак. Получается черновая медь, которую или разливают на разливочной машине (10), или заливают в жидком виде в анодную печь (9). В анодной печи, отапливаемой мазутом, черновая медь обескислороживается и очищается от примесей. Потом ее разливают на карусельной машине в слитки специальной формы — «аноды».

Для окончательной очистки от примесей «аноды» направляются на электролиз (11). В процессе электролиза примеси и драгоценные металлы—золото, платина, серебро и другие, содержащиеся в анодной меди, выпадают на дно ванны в виде осадка—шлама. Чистую катодную медь отправляют в печи (12), плавят и разливают на карусельной машине в слитки, которые и направляют уже на прокатные заводы.

Таков сложный процесс рождения драгоценного металла электротехники от зеленовато-грязных кусков руды до сверкающих жарким блеском слитков ' чистой электролитической меди.

Рио. С. ВЕЦРУМБ

ifkimbm

4 *- v V - - Л

J Е-

'ЭтаСУ ФПГП

ФЛОТАЦИЯ

ПУСТАЯ ГШР0ДЯ

ОСВЕТЛЕННАЯ

вадд

л -л

ФИЛЬТРАЦИЯ

РОЗЛИВ

/

аноды

ЧЕРНОВДЯ MEI

ШЛЙМ № ПЕРЕРЙбОТКУ