Техника - молодёжи 1953-04, страница 33

Техника - молодёжи 1953-04, страница 33

фруктовые сады? Несколько позже Таджикистан обогатился и другими ботаническими учреждениями. В горах Памира - на «крыше мира» — был создан ботанический сад. Его питомник передал колхозам ГорнсНБадахшанской автономной области, входящей в состав нашей республики, десятки тысяч саженцев яблонь, груш, абрикосов, персиков. Эти баловни мягкого климата никогда раньше здесь не росли, теперь они великолепно плодоносят. Сейчас на Памире с помощью Хорогского ботанического сада широко развито виноградарство.

Перед нашими учеными встала очень важная проблема — разработать методы борьбы с многочисленными болезнями, которые раньше были настоящим бичом и для человека, и для скота, и для сельскохозяйственных культур.

В 1934 году по инициативе академика Павловского в Таджикистане было создано научное учреждение, разрабатывающее проблемы зоологии и паразитологии. Ученые иссле

него сгорания мощностью в 32 л. с.

Для пользования степными колодцами сотрудники ВИСХОМа создали переносную водоподъемную установку (рисунок слева). Ее легко установить и так же легко снять, когда стадо переходит на новое пастбище. Установка состоит из бесконечной брезентовой ленты с карманами и двух шкивов. Один шкив надет на вал, расположенный над колодцем, второй находится внизу в воде. К его валу подвешен груз, который своим весом натягивает ленту,,

Вращаясь, шкивы передвигают ленту. Она зачерпывает своими кармана* ми воду и несет ее наверх. * Огибая верхний шкив, карман опрокидывается, вода отбрасывается центробежной силой к стенкам кожуха и выливается по жолобу наружу.

Для привода установки (Используется ветер. Он вращает шестилопаст-ное колесо ветродвигателя, укрепленное на мачте высотою 5,6 метра.

Ветродвигатель, работая при скорости ветра в 8 метров в секунду, развивает мощность до 1 л. с. Весит он всего лишь 250 кг и разбирается на части весом не более чем по 50 кг. Их легко будут перевозить верблюды или ишаки — обычный вид транспорта южных степей.

Для сборки водоподъ» «мной установки будет затрачиваться 2 часа.

Президент Академии наук Таджикской ССР С. М. АЙНИ (г. Сталинабад)

Рис. С. ПИВОВДРОВА

локнистые сорта его. Животноводы разводят овец и ангорских коз, приносящих высококачественную шерсть. Славятся наши садоводы и виноградари. На горных отрогах теперь сеют ячмень, в Горном Ба-дахшане выращивают картофель и редис, На поля пошла вода из ирригационных каналов. Железные и шоссейные дороги связали отдаленные районы. На месте старо<го, грязного кишлака Дюшамбе выросла столица республики, город-сад красавец Сталинабад.

Неузнаваема стала жизнь таджикского народа. В нашей республике насчитывается сейчас более трехсот колхозов-миллионеров. Крестьяне получают большие доходы по трудодням, рабочие-стахановцы имеют высокие заработки. Расцвела новая, национальная по форм© и социалистическая по содержанию культура. В городах и селах республики имеются сотни массовых библиотек и киноустановок. Построены театры, больницы, стадионы, музеи, клубы.,.

Все это живое свидетельство того, что * могут создать и сделать свободные творческие силы народа. Все это яркоЗ доказательство той ведущей роли, которую сыгра-v» ла в жизни таджик

ского народа Великая Октябрьская социалистическая революция.

Далеко вперед ушел таджикский народ и в области развития науки. Помощь ему в этом оказал братский русский народ.

В первые же годы советской власти началось изучение производительных сил республики. Исследовательскую работу вели ученые Москвы, Ленинграда -и других крупнейших научных центров страны. Одновременно в Таджикистане создавались стационарные научные учреждения, где воспитывались ученые из числа таджиков. В 1928 году Академия наук Советского Союза направила на Памир свою первую комплексную экспедицию. В эти (годы с Таджикистаном прочно связали свое научное творчество такие русские ученые, как известный зоолог-паразитолог академик Павловский, геолог Щербаков, медик Парадоксов, почвовед Антипов-Каратаев, историк-археолог Якубовский и многие другие.

В 1932 году в Таджикистане была создана первая крупная научная организация — база Академии наук Советского Союза. Ученые стали раскрывать огромные богатства флоры, запасы энергетических ресурсов, сокровища земных недр, передавая эти богатства на службу народному хозяйству Таджикистана.

Одним из первых учреждений в составе базы Академии наук Советского Союза в Таджикистане был ботанический сектор. В 1936 году была организована Вар-зобская горная ботаническая станция. Ей предстояло решить проблему: можно ли в горах создавать