Техника - молодёжи 1953-05, страница 14

Техника - молодёжи 1953-05, страница 14

По гипотезе Лапласа (верхний рисунок) первоначальная, медленно вращающаяся газовая туманность, сжимаясь, увеличивала снорость своего вращения. Увеличение скорости вращения, а с ней и центробежной силы привело к отделению от туманности (в ее экваториальной части) ряда колец газа. Под действием взаимного притяжения частицы кольца объединились, образовав в конце концов планету. В дальнейшем выяснилось, что гипотеза Лапласа не может объяснить распределения момента количества движения в солнечной системе. С другой стороны, плотность вещества кольца и силы притяжения в нем должны были быть столь малы, что вещество кольца не могло бы сконденсироваться в планету.

На нижнем рисунке приведен еще один пример, противоречащий гипотезе Лапласа. По Лапласу, все планеты и спутники планет должны обращаться в одну сторону. На самом деле у ряда планет, например у Юпитера, есть спутники, двигающиеся в «обратном» направлении.

чества движения, который приходится на планеты, оказался несравненно большим, чем момент количества движения самого Солнца.

Если верить гипотезе Лапласа, что от Солнца отделились кольца, из которых образовались планеты, то непонятно, почему 98% момента количества движения приходится на планеты и лишь 2% на Солнце.

Есть и другие факты, которые находятся в противоречии с гипотезами Канта и Лапласа. Считалось,

например, что земная кора толщиною в несколько десятков километров покоится на расплавленной магме. Однако опыты с прохождением волн, вызванных землетрясениями и взрывами, через толщу Земли показали, что эти волны проходят сквозь слой Земли толщиной более чем в тысячу километров, как через твердое тело.

В двадцатых годах текущего века английский физик Д. Джине вместо лапласовской гипотезы предложил новую схему происхождения солнечной системы. Он предположил, что некогда две звезды в своем движении прошли одна около другой. При этом приливная сила превысила силу тяготения и из одной звезды была вырвана струя вещества, распавшаяся потом на отдельные сгустки, планет.

Гипотеза Джинса долгое время царила во всех учебниках»

Советский астроном Н. Н. Парийский решил численно проверить эту гипотезу, и оказалось, что она ошибочна. Когда масса небесных светил (звезд) велика, а расстояние мало, то приливная сила в самом деле может превысить силу тяготения. Но значительная часть вещества, вырванного этой силой, приобретет та-, кую скорость, что улетит в бесконечное мировое пространство. Некоторая часть вещества упадет обратно на Солнце и лишь ничтожная доля станет обращаться вокруг Солнца. Однако этой доли нехватит на построение планетной системы.

Но может быть, что в момент катастрофы масса Солнца была в сто раз больше, чем сейчас, а следовательно, сохранившейся около него части вырванного вещества хватило бы на постройку планетной системы?

Парийский начал рассчитывать, каковы были бы траектории сохранившейся части вещества. Оказалось, что эти траектории совсем не похожи на траектории планет солнечной системы: Земли, Марса, Юпитера и т. д.

Расчеты советского астронома неопровержимо показали, что по гипотезе Джинса солнечная система возникнуть не могла.

Кроме того, простой расчет показывает, что тесная встреча двух звезд почти невозможна. Если рядовую звезду вроде Солнца превратить в горошину и положить ее в Москве, то другая звезда-горошина будет в Вязьме, следующая - в Туле и т. д. Таковы размеры звезд по сравнению с расстояниями между ними. В сутки звезда проходит примерно свой поперечник. Значит, горошина в нашей модели в сутки тоже проходит свой поперечник. Какова же может быть вероятность того, что горошина в Вязьме, проходящая в сутки свой поперечник, и горошина в Москве (причем они могут двигаться в любых направлениях) подойдут друг к другу на 1—2 диаметра? Такая задача решается довольно легко. Оказалось, что для того, чтобы такая встреча произошла, нужно количество лет, измеряющееся единицей с 17 нулями (1017).

Вероятность встречи двух звезд поистине ничтожна.

«Пусть вероятность ничтожна, но встреча все-таки возможна», — не успокаивались идеалисты. «Мы знаем, — говорили они, — что невероятные события все-таки случаются, и вот один раз произошло такое невероятное событие, возникла солнечная система, которая является исключительным и единственным образованием во вселенной!» Такие рассуждения перекликались с древнебиблей-ской сказкой о рождении Земли, о ее исключительности. Окончательным крахом для гипотезы Джинса оказалась работа Парийского, опубликованная в 1943 году.

После этого в капиталистических странах стали появляться новые космогонические гипотезы. Литльтон в Англии и Ресселл в Америке говорили, что противоречия с моментом количества движения можно избежать, если предположить

ш •

Си-------------------------------------

В XX веке получила широкое распространение гипотеза Джинса, согласно которой в далекие времена мимо Солнца прошла звезда. Под влиянием ее притяжения из Солнца была выброшена струя вещества, из которого, по гипотезе Джинса, и обра: овались планеты (верхний рисунок). Советский астроном Парийский доказал, что если бы это и было так, то лишь небольшая часть струи, вырванная из Солнца, стала бы двигаться вокруг него. При этом орбита планеты, которая могла бы образоваться из этой части, совершенно не похожа на действительные орбиты планет. Большая же часть вырванного вещества, согласно расчетам Парийского, или разлетится в мировое пространство, или упадет на Солнце и проходящую звезду. На нижнем рисунке показаны орбиты частиц вещества струи согласно расчетам Парийского.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вращение газовой струей

Близкие к этой страницы