Техника - молодёжи 1953-05, страница 17

Техника - молодёжи 1953-05, страница 17

чим средством в руках физиков-экспериментаторов. Эти электрически незаряженные частицы не отталкиваются атомными ядрами, как, например, альфа-частицы, и поэтому ими легче попасть в атомное ядро исследуемого атома.

Открытие нейтронов привело дальше к созданию теории строения атомных ядер. В 1932 году советский ученый Д. Д. Иваненко высказал предположение, что атомные ядра состоят из протонов и нейтронов. Это предположение подтвердилось. Протонно-нейтронная модель атомного ядра позволила объяснить существование изотопов, обладающих одинаковыми химическими свойствами, но различным атомным весом. Химические свойства зависят от числа протонов в ядрах и соответствующего числа электронов, движущихся вокруг ядра. Поэтому по своим химическим свойствам изотопы не отличаются друг от друга. Но в их

На фотографии в заголовке: председатель Комитета по международным Сталинским премиям Д. В. Скобельцын, президент Академии наук СССР А. Н. Несмеянов, председатель Антифашистского комитета советских женщин И. В. Попова приветствуют лауреата международной Сталинской премии «За укрепление мира между пародами» Фредерика Жо лио-Кюри.

Кончался короткий зимний день 12 декабря 1952 года, и за окнами Венского концертхауза темнело, когда на трибуну Конгресса народов в защиту мира поднялся профессор Фредерик Жолио-Кюри.

Представители восьмидесяти пяти стран земного шара слушали речь председателя Всемирного Совета Мира, пламенного борца за мир и дружбу между народами. Он говорил о задачах Конгресса, о дальнейших путях движения в защиту мира. Слова правды и разума разбивали лживые хитросплетения врагов мира.

«Ученые, — сказал крупнейший исследователь атомного ядра, -должны быть в первых рядах тех, кто борется за запрещение оружия массового уничтожения».

Жизнь самого Жолио - образец служения миру. Подлинный ученый должен быть другом людей, должен безгранично любить свой народ, быть подлинным сыном народа.

Фредерик Жолио — внук лота-рингского сталевара, сын участника Парижской Коммуны и друг простых людей всех народов мира. Известный английский физик и общественный деятель Джон Бернал говорит, что Жолио-Кюри находится в первых рядах передовых мыслителей современности «отчасти благодаря своей интеллектуальной одаренности и высокому моральному облику, а главное, благодаря

Профессор Б. ГРИГОРЬЕВ

тому, что он был и остается сыном народа».

С ранней юности Жолио стремился отдать свои силы борьбе за мирное использование великих достижений современной науки. Он был учеником крупнейшего французского физика Поля Ланжевена, а затем стал сотрудником знаменитой дочери польского народа Марии Склодовской-Кюри. Мария Склодов-ская и ее муж, выдающийся французский физик Пьер Кюри, в конце прошлого века открыли лучистый элемент — радий.

Радиоактивность, как мы знаем, помогла раскрыть строение атома и атомного ядра, разъяснить природу периодичности свойств химических элементов, открытую величайшим русским химиком Д. И. Менделеевым.

В 1930 году Фредериком Жолио и его женой Ирен Кюри, дочерью Марии Склодовской, был обнаружен новый вид излучения, исходившего из бериллия и некоторых других элементов, когда эти элементы подвергались воздействию альфа-лучей. Фредерик и Ирен Жолио-Кюри провели ряд опытов, в результате которых можно было утверждать, что бериллиевые лучи состоят из электрически незаряженных элементарных частиц. Частицы эти с массой, близкой к массе протона, вскоре были открыты, и их назвали нейтронами. Они оказались могу

15