Техника - молодёжи 1953-05, страница 15

Техника - молодёжи 1953-05, страница 15

в СССР получили в 40-х годах. В области звездной космогонии здесь следует назвать работы В. А. Амбарцумяна, В. Г. Фесенкова и Г. А. Шайна, а в области планетной космогонии О. Ю. Шмидта.

Работа в этих двух направлениях способствовала сведению воедино всего того огромного количества фактов в области планетной и звездной космогонии, которые накопились у астрономов, геофизиков, геологов, физиков.

Работы О. Ю. Шмидта начались в 1943 году. Созданная им теория получила широкое развитие. Об этой теории рассказывалось в N2 5 журнала «Техника—молодежи» за 1952 год. Шмидт правильно объяснил закономерности особенностей движения планет,

-------------О

Звезды некоторых типов, например горячие гигантские звезды, образуют отдельные разреженные группы, растворенные среди других звезд. Советский ученый Амбарцумян, изучая эти группы—звездные ассоциации, теоретически установил, что они не могут существовать очень долго и должны распасться, а следовательно, звезды, образующие ассоциацию, должны быть молоды. Их возраст не должен превышать нескольких десятков миллионов лет. Отсюда следует, что процесс образования звезд продолжается и в наше время и что звезды рождаются группами. Теоретические расчеты Амбарцумяна получили недавно подтверждение. Голландские астрономы, изучая движение звезд в некоторых звездных ассоциациях, действительно обнаружили разлетание звезд этих ассоциаций.

Академик Шмидт предложил новую теорию образования планет. Согласно этой теории планеты образовались из газо-пылевого облака, окружавшего некогда Солнце. Частицы облака, сталкиваясь и теряя скорость, постепенно приближались к экваториальной плоскости. Облако принимало вид диска. Взаимные столкновения, взаимное притяжение привели к слипанию отдельных частиц и дальнейшему росту этих первоначальных сгущений, превратившихся затем в планеты. Теория Шмидта объяснила многие закономерности, не объяснявшиеся ранее другими теориями, например распределение момента количества движения в солнечной системе и обратное движение некоторых спутников планет.

встречу одиночной звезды с двойной звездой. Однако вероятность встречи звезды с двойной звездой еще меньше, чем встреча одиночных звезд. Англичанин Хойл выдвинул гипотезу о том, что Солнце было некогда двойной звездой, одна из двух звезд «взорвалась» и остатки этой «взорвавшейся» звезды образовали солнечную систему. Но опять-таки, если рассчитать силы, которые могут взорвать звезду, то окажется, что скорость, приобретенная в результате этого взрыва, заставит практически все вещество уйти в бесконечное пространство. В окрестностях Солнца ничего не останется или, во всяком случае, этот остаток будет очень ничтожен. Таким образом, последние космогонические гипотезы, предложенные в капиталистических странах, не опираются на факты, а представляют надуманные схемы, приводящие к мифу об исключительности Земли и солнечной системы.

Уже в 20-х годах начались работы советских кос-могонистов. Но особое развитие работы по космогонии

движения спутников планет. Им впервые объяснены причины вращения планет вокруг оси. На далекую от Солнца часть планеты попадают в среднем частички с большим моментом количества движений, а на часть, повернутую к Солнцу, с меньшим. В силу этого возникает вращение планеты против часовой стрелки. И действительно, как мы знаем, планеты вращаются против часовой, а не по часовой стрелке, как это следовало из гипотезы Лапласа. Чем больше планета, тем быстрее она должна вращаться, что и

ф-

Фотографируя так называемые волокнистые туманности в лучах водородной спектральной линии Но. академик Фесен-ков обнаружил, что не

которые «волокна» содержат в себе цепочки, состоящие из газовых сгустков и звезд (фото слева). Подобное явление I Фесенков объяснил следующим образом. Внутри отдельных «волокон»

возникают сгустки материи, превращающиеся затем в звезды, а оставшаяся газовая мдТерия, соединяющая сгустки — звезды, постепенно рассеивается в межзвездное пространство. Расчеты показали, что «волокна» и цепочки звезд не могут быть устойчивы, они должны распасться в течение 100 тысяч лет — срока ничтожного с космической точки зрения. Таким образом, советская наука дала еще одно свидетельство в пользу того, что звезды продолжают рождаться в наше время. Рисунок внизу схематически воспроизводит характер звездных «волокон» одного участка неба.

13