Техника - молодёжи 1953-05, страница 13

Техника - молодёжи 1953-05, страница 13

* t

H А У К А

tv*

О ПРОИСХОЖДЕНИИ

♦ * . * ♦ ^

• . М И РОВ

w -

л. *

V

ч

Доктор физико-математических наук профессор б. в. кукаркин

Науки о земле — геология, геохимия, геофизика — прошли очень большой путь развития. Но они не могут еще точно ответить на вопрос об истории Земли, о природе и предсказании землетрясений, о происхождении некоторых полезных ископаемых и т. д. Чтобы полноценно ответить на эти вопросы, необходимо знать, как произошла Земля, другие планеты, Солнце...

Решить эти проблемы — задача космогонии.

Без решения космогонических вопросов мы не можем полностью ответить и на основной вопрос биоло-гии: как появилась жизнь.

Вот почему советские астрономы уделяют большое внимание решению вопросов, связанных с происхождением и развитием Земли, Солнца и звезд.

Историю какой бы науки мы ни взяли, через нее красной нитью проходит борьба материализма против идеализма. Чем сложнее научный вопрос, чем труднее он решается, тем легче пойти по пути непознаваемости мира, тем легче идеализм находит себе лазейку для проникновения в науку.

Вопросы космогонии имеют исключительно важное значение для утверждения материалистического мировоззрения. Эти вопросы являются теми узловыми вопросами, где особенно остро идет борьба материализма -против идеализма.

Наука о происхождении звезд и планет - космогония зародилась очень давно. В XVIII веке сложились прогрессивные идеи, связанные с гипотезами о происхождении Солнца, Земли и других планет. Я имею в виду гениальные высказывания нашего великого соотечественника М. В. Ломоносова, который первым утверждал, что небесные тела возникли и развиваются в силу законов природы.

Весьма крупным событием в космогонии в середине XVIII века было опубликование труда немецкого ученого И. Канта «Естественная история неба», где он пытался дать более или менее последовательно картину возникновения небесных тел из газа и пыли, находившихся сначала в хаотическом состоянии. В конце XVIII века французский астроном П. Лаплас опубликовал свою гипотезу, согласно которой Солнце и планеты произошли из вращавшейся и сжимавшейся массы газа (туманности).

Поскольку космогонические гипотезы, высказанные Кантом и Лапласом, находились в противоречии

Рис. а. петрова

с библейской сказкой о создании мира богом, царское правительство делало все, чтобы воспрепятствовать их распространению. Министерство просвещения, особенно при Николае I, запрещало говорить о происхождении Земли и Солнца иначе, как по библии.

Судя по письму Чернышевского к сыну, по некоторым высказываниям Герцена, по блестящей оценке Белинским популярных статей профессора астрономии Московского университета Д. М. Перевощикова, наши революционные демократы прекрасно понимали, насколько необходимо распространять научные космогонические гипотезы, основанные на идее естественного развития природы без вмешательства «высших сил».

Гипотезы Канта и Лапласа, прогрессивные для уровня знаний XVIII — XIX веков, ныне вошли в противоречие с вновь открытыми явлениями и фактами.

Вот одно из этих противоречий.

В физике есть закон сохранения так называемого момента количества движения, характеризующий движение вращающегося тела или системы. Если на тело или систему не действуют внешние силы, момент количества движения не может быть изменен.

Н. Е. Жуковский демонстрировал справедливость этого закона на своих лекциях в Московском Государственном университете следующим образом. На табурет от пианино становился студент. Профессор давал ему в руки по гире, просил студента широко развести руки и толчком придавал медленное вращение табурету. Когда студент прижимал гири к груди» скорость вращения табурета ускорялась, а когда студент разводил руки с гирями, скорость опять замедлялась. В чем же здесь дело?

Момент количества движения зависит от массы, скорости вращения и радиуса вращающегося тела (или расстояния между центрами обращающихся тел): чем больше радиус (или расстояние), тем больше, при прочих равных условиях, момент количества движения. Раз в системе что-то изменилось, в данном случае радиус вращения гирь, это должно было компенсироваться быстротой вращения.

Астрономы посмотрели на солнечную систему с точки зрения сохранения момента количества движения. Подсчеты показали, что момент коли-

нзачаи основе нанни

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А. и. герцен деятельность при николае 1

Близкие к этой страницы