Техника - молодёжи 1953-05, страница 12

Техника - молодёжи 1953-05, страница 12

В УПАКОВКЕ

..Расширить использование газа для бытовых нутд применение его в начестве автомобильного топлива..."

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951— 1955 годы.

Инженер а. кирюхин Рис. б. дашкова

Газ, будь то природный или искусственный, прекрасное топливо для автомобильных двигателей. Он превосходит все имеющиеся заменители нефтяного горючего и даже лучшие сорта бензина. Двигатель на газе запускается быстрее и легче, чем на бензине, особенно в холодную погоду. А работает он при любых нагрузках и оборотах мягче и устойчивее. Выхлопные газы не ядовиты, без запаха, дыма и сажи. Срок службы газогенераторного двигателя значительно дольше бензинового.

Газ на автомашине хранится в баллонах в сжатом до 200 атмосфер состоянии или в сжиженном виде под давлением в 16 атмосфер. Отсюда и название автомобиля — газобаллонный. Баллоны для газа закреплены на раме под кузовом. Такой автомобиль отличается от бензинового лишь несложной топливоподающей аппаратурой, редуктором и смесителем, расположенными под капотом двигателя.

Газ из баллонов проходит через редуктор, который автоматически снижает давление и поддерживает его на определенном постоянном уровне. Из редуктора газ поступает в смеситель, где смешивается с воздухом и в виде рабочей смеси засасывается в цилиндры двигателя.

Смеситель устанавливается в обычный бензиновый карбюратор, поэтому двигатель автомобиля может работать и на бензине. Перевод двигателя с газа на бензин и наоборот может быть осуществлен шофером на ходу машины в течение нескольких минут.

Г орьковский автозавод имени В. М. Молотова выпускает автомобиль «ГАЗ-51», переоборудованный для работы на сжатом газе. Каждый такой автомобиль снабжен шестью баллонами, наполненными сжатым газом. Машина может прой--ти без пополнения запаса газа 125— 250 километров. Грузоподъемность— 2 тонны.

Московский автозавод имени И. В. Сталина переоборудовал автомобиль «ЗИ0150» для работы на сжиженном газе. У этой машины газ находится не в шести, а в двух баллонах, и не в сжатом, а в сжиженном виде. Газ превращается в парообразное состояние лишь по пути из баллона к двигателю с помощью специального прибора-испарителя. Машина может пройти на одной заправке 270 километров. Грузоподъемность автомобиля — 4 тонны.

Завод выпускает автомобили, работающие и на сжатом газе. Они носят марку «ЗИС-156».

Заправляют автомобили на специальных газонаполнительных станциях. Баллоны, присоединяемые с помощью шланга к вентилю раздаточного устройства, наполняются газом в течение 8—10 минут.

Станция обслуживает 100—130 автомобилей в день.

Автомобиль «Г АЗ-51», работающий на сжагом газе.

Автомобиль «ЗИС-150», работающий на сжиженном газе.

Наличие во всех уголках нашей великой родины богатейших ресурсов природного газа, строительство дальних магистральных газопроводов, новых мощных газовых заводов и другие мероприятия по газификации народного хозяйства создают исключительно благоприятные условия для развития отечественного газобаллонного автотранспорта.

XIX съезд Коммунистической партии директивами по пятому пятилетнему плану наметил расширить в пятой пятилетке использование газа в качестве автомобильного топлива. Чтобы успешно выполнить эту задачу, советские ученые и инженеры сейчас работают над созданием специальных газовых двигателей, максимально использующих специфические свойства газа.

Схема газового оборудования автомобиля «ЗИС-150 »: 1 — баллоны: 2 — наполнительный вентиль; 3 — магистральный вентиль; 4 — испаритель; 5 — фильтр: 6 — редуктор: 7 — шланг; 8 — смеситель в карбюраторе. 9 — трубка холостого хода; 10 — трос для регулировки подачи газа; 11 —манометр; 12— бензобак.

Схема газового оборудо-вания автомобиля «ГАЗ-51»: 1 — баллоны; 2 — секционный вентиль;

3 — наполнительный вентиль; 4 — магистральный вентиль; 5 — манометр m до 250 атмосфер; б — фильтр для очистки газа; 7 — редуктор, сни-жающий давление газа, поступающего из баллонов к двигателю; 8 — смеситель в карбюраторе, обеспечивающий перемешивание газа с воздухом; 9 — шлан г для подвода газа от редуктора к смесителю. 10 — трубка холостого хода; 11—манометр до 10 атм.; 12—подогреватель газа; 13 — глушитель; 14 — бензонасос: 15 — бензобак; 16 — трос для регу ш-ровки подачи газа

ю