Техника - молодёжи 1953-05, страница 18

Техника - молодёжи 1953-05, страница 18

атомных ядрах содержится различное число нейтронов, поэтому вес атомов у различных изотопов различен. Подготовленное экспериментальными работами Жолио-Кюри открытие нейтронов привело к значительному развитию физических знаний, в частности к представлению о неэлектрических силах, играющих большую роль в процессах, происходящих внутри атомного ядра. «Современные представления об атомном ядре, — пишет академик Д. В. Скобельцын, — уже не укладываются в рамки электромагнитной картины мира, утвердившейся в физике с конца XIX века. В течение последних 15—20 лет все более широкое внимание ученых привлекают неэлектрические, так называемые ядерные силы, и это означает переход к новому, важнейшему этапу в развитии физической науки. Глубочайшая перестройка сопровождает и быстрый прогресс химических, биологических и других наук- Овладение техникой применения внутриатомной энергии в мирных целях вместе с реализацией многих других крупнейших завоеваний современной науки открывает перед человечеством новые перспективы расцвета производительных сил».

В 1934 году Фредерик и Ирен Жолио-Кюри сделали новое чрезвычайно важное открытие, рни обнаружили. что при бомбардировке атомов фосфора образуется новый изотоп фосфора, который в дальнейшем распадается, излучая элементарные частицы. Таким образом, они искусственно получили радиоактивное вещество. Им удалось получить также радиоактивные изотопы азота и кремния. Впоследствии были получены радиоактивные изотопы и других элементов менделеевской таблицы.

Изучение искусственной радиоактивности позволило еще более углубить и уточнить наши представления об атомах и атомных ядрах.

После открытия искусственной радиоактивности Фредерик Жолио-Кюри высказал мысль о возможности получения энергии, выделяющейся при распаде атомного ядра.

«Если мы обернемся назад, к прошлому, — сказал он в 1935 году, - и бросим взгляд на все ускоряющуюся поступь непрерывного научного прогресса, мы вправе будем заключить, что исследователи, научившиеся расщеплять и создавать элементы по своему усмотрению, смогут впоследствии осуществлять также превращения вещества взрывного типа, которые будут аналогичны цепным химическим реакциям. Если удастся осуществить подобное превращение, то можно предполагать, что этим будет освобождено огромное количество энергии, которое может быть использовано».

В 1939 году Фредерик и Ирен Жолио-Кюри своими экспериментами во многом помогли открытию деления урана. Опыты ряда ученых показали, что ядро урана при облучении нейтронами раскалывается на части. Фредерик Жолио-Кюри доказал, что при этом выделяются свободные нейтроны, которые попадают в соседние атомные ядра, разрушают их, и деление атомных ядер продолжается, захватывая все большее и большее число ядер. Это было крупнейшим открытием, приблизившим человечество к исполь-

На рисунке показано устройство / атомного котла, построенного Жолио-| Кюри. Он представляет собой сосуд.

> куда накачивается «тяжелая вода». !' Сосуд этот окружен бетоном. Бетон

задерживает излучение, которое могло бы принести вред людям и при-| борам. Внутренняя поверхность сосуда тоже защищена толстыми графитовыми стенками, задерживающими нейтроны. При отсутствии такого отражателя нейтроны выходили бы наружу. В тяжелую воду опущены S урановые стержни. Нейтроны, выде-\ ляющиеся при делении ядер урана, с проходят через тяжелую воду. Чтобы s регулировать ход реакции, Жолио

> воспользовался стержнем из веще-( ства, поглощающего нейтроны. Этот s управляющий стержень мы тоже ви-) дим на рисунке, он движется вдоль ( правой стенки сосуда. Кроме того, ( в центре рисунка виден аварийный S стержень. Если энергия выделяется ) в большей степени, чем это нужно I для реакции, аварийный стержень S автоматически опускается и задержи-{ вает реакцию. Справа за пределами I котла расположен насос и тепло-\ обмен ни к, позволяющий охлаждать

> тяжелую воду с помощью проточной ) воды. Тяжелая вода движется из < верхней части котла в теплообмен-S ник, а оттуда, охлажденная, по ниж-

> ней трубе снова попадает в сосуд.

зованию атомной энергии для научных и технических целей.

В конце тридцатых годов Жолио-Кюри занялся созданием установки для получения атомной энергии за счет цепной реакции деления ядер урана. Он стремился использовать эту реакцию в интересах научного прогресса.

Но его работы были прерваны войной. Франция была оккупирована гитлеровцами. Французские патриоты во главе с самыми храбрыми сынами Франции, коммунистами, организовали сопротивление нацистам и пэтеновской полиции. Фредерик Жолио-Кюри был в рядах героических участников сопротивления. Он готовил взрывчатые вещества для партизан, неоднократно рисковал при этом жизнью. В 1942 году Жолио вступил в ряды коммунистической партии, заявив: «Если я буду арестован и расстрелян, я хочу умереть коммунистом».

Когда в результате великих побед Советской Армии фашистская империя была разгромлена и Франция получила свободу, Жолио-Кюри приступил к широким исследованиям в области атомной энергии. Он стремился к мирному применению нового источника энергии. Вблизи Парижа Жолио-Кюри со своими помощниками построил атомный котел, назвав его греческим словом «ЗОЭ», что значит — жизнь.

Жолио-Кюри стремился создать опытную установку, с тем чтобы впоследствии перейти к строительству атомных котлов промышленного масштаба. На этой установке

он рассчитывал также получать для лабораторий искусственные радиоактивные элементы.

Работы Жолио-Кюри, направленные на мирное применение атомной энергии, были встречены бешеным противодействием со стороны реакционных сил. Реакционеры организовали травлю передового ученого. Но это не смутило мужественного борца за мир. И скоро мы видим Жолио во главе прогрессивных ученых, борющихся за мир.

В апреле 1949 года Жолио-Кю-ри открывает заседание собравшегося в Париже первого Всемирного конгресса сторонников мира.

Передовой ученый выступил за запрещение атомной бомбы, он говорил, что долг ученых бороться против агрессивного применения новых научных открытий. «Мы глубоко уверены, что мирное использование атомной энергии имело бы решающее значение для повышения благосостояния человечества. Наш долг помешать использованию атомной энергии в целях разрушения, помешать направлению науки на этот ложный путь и присоединиться к тем, кто предлагает объявить атомное оружие вне закона».

После Всемирного конгресса сторонников мира Жолио с еще большей энергией выступает против зачинщиков войны. На конференции представителей французской интеллигенции прославленный ученый заявляет, что если от исследователей потребуют, чтобы они работали для войны, они ответят «нет».

В 1949 году Жолио выступает в Москве на заседании Отделения физико-математических наук Академии наук СССР, где говорит о великих достижениях советского народа и советской науки, служащей народу.

«Прогрессивные ученые всех стран, — сказал он, - так же как и вы сами, понимают, что этот не имеющий прецедента расцвет вашей научно-исследовательской деятельности смог осуществиться только благодаря тому, что ваши таланты, ваши способности развиваются в благоприятной среде — в мире социализма, созданном великими учеными революционерами Лениным и Сталиным, в мире, где наука поставлена на службу народу».

В апреле 1950 года Жолио выступает на XII съезде Коммунистической партии Франции и заявляет, что прогрессивные ученые не отдадут ни малейшей доли своих знаний для подготовки войны против Советского Союза.

Травля прогрессивного ученого реакционными элементами все время нарастала, и в 1950 году Жолио Кюри был отстранен от руководства Комиссариатом по атомной энергии — учреждением, в котором Жолио-Кюри боролся за мирное применение науки. Это позорное решение вызвало протест научных и общественных организаций всего мира.

Имя Жолио-Кюри близко сотням миллионов простых людей, объединившихся в борьбе за мир.

Деятельность Жолио-Кюри была отмечена присуждением ему международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами».

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиоактивный изотоп тепло

Близкие к этой страницы