Техника - молодёжи 1953-05, страница 21

Техника - молодёжи 1953-05, страница 21

Академик и. и. артоболевский ..Предусмотреть высоние темпы развития машиностроения нам основы ново

го мощного технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства Рис. с. вецрумб СССР Увеличить производство продукции машиностроения и металлообработни

за пятилетие, примерно, в 2 раза".

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 —1955 годы

МАШИНЫ - НАШИ ПОМОЩНИКИ

Машины широко вошли в современную советскую промышленность,, в сельское хозяйство, в транспорт. Мы сталкиваемся с ними везде - н5Г фабрике, на улице* дома. Количество их все увеличивается, а сами они все усложняются. И это является вполне закономерным для нашего социалистического общества. Ведь из основного экономического закона социализма, открытого великим Сталиным, вытекает, что обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всех членов общества будет происходить путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники. Значит, в социалистическом обществе техника не может стоять на месте, она должна все время совершенствоваться, старая техника долж-на заменяться новой, а новая — новейшей.

Непрерывный рост производства, непрерывное совершенствование техники не могут происходить без непрерывного освоения все новых высокопроизводительных машин. И этот процесс у нас в стране происходит непрерывно, из месяца в месяц, изо дня в день. Достаточно указать, что только за три года (1949—1951) создано около 1600 новых типов машин и механизмов. В 1952 году социалистическое народное хозяйство получило еще около 600 новых машин и механизмов.

В капиталистических странах машины вводятся лишь в том случае, если они обеспечивают увеличение прибылей капиталистов. В колониальных странах, где ручной труд очень дешев, машины вовсе юе вводятся и производство базируется на тяжелом физическом изнурительном труде туземных рабочих. Да и в так называемых технически развитых странах — Англии, Бельгии, США - широко применяется ручной, не механизированный труд.

В таком же положении находилась дореволюционная Россия. Почти три четверти предприятий тяжелой индустрии, металлургии, машиностроения, химии, угольной промышленности принадлежало иностранным компаниям. Голодающая русская деревня поставляла ежегодно сотни тысяч обедневших крестьян, которые устремлялись «в города на заводы, предлагая за бесценок свою рабочую силу. Иностранным владельцам предприятий выгоднее было использовать эту дешевую рабочую силу на самых трудоемких, изнуряющих работах, чем затрачивать средства на механизацию. Поэтому технический уровень русской промышленности был чрезвычайно низким.

И. В. Сталин указывал: «...нигде так охотно не применяют машины, как в СССР...». В основе политики Советского правительства и партии лежат широкая мехашизация трудоемких и тяжелых работ, переход к комплексной механизации, автоматизации управления, регулирования и контроля за ходом производственных процессов и качеством продукции, интенсификация технологических процессов и сокращение промежуточных фаз переработки, создание новых, более совершенных форм организации производства.

Все эти прогрессивные тенденции имеют главной своей целью заботу о человеке, желание максимально облегчить его труд, сделать его творчески радостным. Достигается это массовым внедрением во все звенья производства различных -машин, механизмов, автоматов, приборов, аппаратов и т. д.

Директивы XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза предусматривают высокий темп развития машиностроения как основы нового мощного технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства СССР. В то время как по новому пятилетнему плану уровень промышленного производства повышается примерно на 70%, продукция машиностроения и металлообработки увеличивается за пяти

летие значительно больше, примерно в 2 раза. О масштабах этого роста можно судить по таким данным.

В 1940 году - последнем довоенном году - было выпущено в СССР разных машин и станков в 50 раз больше, чем накануне первой мировой войны, в 1913 году. В последнем году первой послевоенной пятилетки продукция машиностроения по сравнению с 1940 годом значительно увеличилась. Новый пятилетний план предусматривает дальнейшее повышение производства. Таким образом, в 1955 году будет выпущено различных машин в сотни раз больше, чем в 1913 году! Такого темпа роста производетва еще не знало человечество за всю свою многовековую историю. Он возможен только в нашей стране — стране победившего социализма, уверенной поступью идущей к коммунизму.

Наука о машинах «включает в себя массу различных дисциплин, огромный круг вопросов. Здесь я остановлюсь только на нескольких группах вопросов, которые мне кажутся наиболее важными в настоящее время.

ТЕОРИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ

П ервая группа вопросов касается теории рабочих процессов, выполняемых машинами. Как известно, машины выполняют очень многообразные рабочие процессы — будь то бурение, земляные работы, транспортировка грузов и материалов, дробление материалов, сверление, точение, резание, кручение нитей, намотка нитей и т. д. и т. п.

Искусство инженера и конструктора, проектирующих машину, заключается в первую очередь в том, чтобы создать такую конструкцию, которая обеспечивала бы высокое качество продукции, давала бы максимальную производительность при экономной затрате мощности, минимальном весе машины и максимальном облегчении труда рабочего. Но достичь этого можно только тогда, когда рабочий процесс, который должна будет осуществлять машина, хорошо изучен. Поэтому важнейшим вопросом современной науки о машинах является изучение теории рабочего процесса. К сожалению, мы еще очень часто не имеем достаточно разработанной теории того или иного рабочего процесса. А это приводит к ненужному утяжелению конструкций машин, к низкому коэфициенту их полезного действия и т. д. Приведу несколько примеров.

Землеройная техника у нас в СССР в послевоешше годы шагнула далеко вперед. Созданы мощные механизмы, как, например, шагающий 14-кубовый экскаватор, землесосный снаряд с производительностью 1 000 кубометров грунта в час, землечерпалка с производительностью 750 кубометров тяжелого грунта в час и т. д.

Но эти высокопроизводительные механизмы и машины чрезвычайно громоздки. Например, шагающий экскаватор весит больше 1100 тонн и потребляет при работе огромное количество энергии, — ведь мощность его моторов 7 000—8 000 квт, — достаточное для обеспечения энергией средней величины областного центра. Немногим уступают шагающему гиганту в величине и энергоемкости и некоторые другие землеройные машины.

Между тем сама технология рыхления почвы, захвата почвы в экскаватор до сих пор еще не изучена. Поэтому возникает вопрос, действительно ли механизмы, предназначенные для копки и перемещения грунта, при имеющейся производительности их должны быть такими тяжелыми и мощными?

И действительно, опыт строительства Волго-Дона показал, что производство земляных работ скреперами, машинами значительно менее совершенными, обходится в 8—9 раз дешевле, чем экскаваторами, требует меньше металла и, главное, значительно меньшего расхода энергии.

1Q

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как создать машинку ручную техника маладожа?

Близкие к этой страницы