Техника - молодёжи 1953-05, страница 24

Техника - молодёжи 1953-05, страница 24

Изготовление шариков прокатом. Калиброванные скрещивающиеся валки обжимают вращающийся пруток из подшипниковой стали. Металл изютовлснных таким способом шариков имеет лучшую структуру, так как волокна металла в нем не перерезаны, а обжаты. Подшипники с этими шариками работают дольше и лучше, чем с шариками, изюговленными обычным способом. В минуту можно получить с одной пары валков до 250 штук шариков.

Но эти потери можно снизить в десятки раз, если получать шарики, шестерни и другие аналогичные изделия прокатом. Такой прокатный стан небольшой мощности в настоящее время запроектирован лауреатом Сталинской премии профессором А. И. Целиковым. Эта машина снабжена профилирующими вальцами, которые штампуют эти шарики, и обладает огромной производительностью. Потери металла почти отсутствуют — только маленькая тонкая ниточка остается между этими шариками. Опыт показал, что при этом шарик все время обкатывается, а прочность его полу* чается гораздо большей, чем при обычном способе.

Таким образом, одной из основных задач, стоящих в ближайшие годы перед наукой о машинах, является усиление внимания к разработке теории технологических процессов. Следует базировать эту теорию на современных достижениях физики, механики, химии, прикладной математики и других смежных теоретических дисциплин. Надо заметить, что нередки случаи, когда использование достижений смежных дисциплин дает громадный технологический эффект. Так, советские химики разработали химические вещества, при обмазке которыми снижается твердость материалов. Поверхность заготовки перед обработкой смазывают особым составом, и инструмент — фреза, резец - легче режет металл, поверхность его после обработки получается более гладкой. Химики в данном случае помогли специалистам по холодной обработке металлов.

Надо шире использовать в рабочих процессах химические методы обработки, низкие и высокие температуры, токи высокой частоты, новейшие методы контроля - акустические методы, электронику, люминесцентный анализ и т. д.

Надо шире практиковать после надлежащей критической оценки перенос рабочих процессов из одной отрасли в другую, например метод обрушения из горного дела в землеройные работы и т. д. Теория рабочих процессов — это та область сегодняшней техники, в которой много могут решить, много могу г сделать и теоретик и практик.

с водой и перегоняется по трубам на место использования. Процессы рыхления грунта, образования так называемой пульпы - смеси воды с грунтом, се концентрация никем и ничем не регулируются.

В отдельные периоды пульпа может быть более густой, в другие - совсем жидкой. В последнем случае землесосный снаряд работает непродуктивно, затрачивая много энергии на бесполезную перегонку на расстояние нескольких километров значительных количеств воды.

Естественно, напрашивается вопрос о необходимости разработать теорию рыхления грунта фрезой, об установлении оптимального соотношения количеств грунта и воды в пульпе, о создании специального прибора, который бы автоматически регулировал это соотношение.

Но переносить технологические процессы из одной отрасли в другую следует весьма осторожно, с учетом очень и очень многих обстоятельств. Был, например, такой случай. В последние годы получил широкое распространение метод получения торфа фрезой — системой вращающихся резцов, разрыхляющих торф в массу почти пылеобразной консистенции. В свое время была попытка применить этот же метод и для обработки почвы. Казалось, что этому методу, обеспечивающему огромную производительность, предстоит большое будущее. Но оказалось, что, применяя этот метод, мы будем получать больший урожай только в первые годы. А затем происходит разрушение структуры почвы, что, согласно учению академика Вильямса, неизбежно ведет к весьма быстрому снижению урожайности. Теория рыхления не была увязана с агротехникой. Очень производительный в одной отрасли производства метод не мог быть перенесен в другую отрасль.

Резание металлов — одна из как будто бы наиболее разработанных и исследованных областей науки. Обычно обработка металлов на металлорежущих етан-

Круглос отверстие в металлической плите можно получить и на сверлильном и на электроэрозионном станке. Правда, во втором случае требуется в четыре раза больший расход энергии. чем в первом. Значит ли это, что следует отказаться от применения электроэрозионного способа обработки металла? Конечно, нет. Ведь отверстие сложной конфигурации высверлить трудно, а иногда и невозможно, а на электроэрозионном станке не представляет никакого труда. Дальнейшее исследование обоих процессов позволит точно разграничить целесообразность применения того или другого в каждом конкретном случае.

ках производится резцами. С ростом твердости металлов возрастают трудности их механической обработки. И вот Около 7 лет тому назад был предложен другой, весьма эффективный способ обработки металлов любой прочности при помощи электрической искры. Но этот так называемый электроэрозионный способ требует в 3 — 4 раза больше энергии, чем обычная обработка на станке. Поэтому, несмотря на большую заманчивость применения нового способа, он не стал еще массовым методом. Нет никакого сомнения в том, что при надлежащем изучении теории обоих процессов — снятия стружки резцом и обработки электроэрозионным способом - можно будет установить экономическую и техническую целесообразность применения того или иного способа в каждом отдельном случае.

Следующий пример. В настоящее время обработка шариков для подшипников производится в основном путем снятия стружки, что приводит к громадным потерям дорогой подшипниковой стали. Аналогичные потери возникают и при изготовлении шестерен с малыми размерами зубцов.

МЕХАНИКА МАШИН

Предусмотренный директивами XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану рост производства во всех отраслях народного хозяйства обусловливается б значительной своей части увеличением скоростей машин и технологических процессов. Борьба за скорость стала знаменем нашего времени. Скоростники Быков, Бушуев и другие достигают скорости резания до 3 ООО м в минуту. Это 180 км в час. Тонкий стальной лист выходит из валков прокатного стана со скоростью 20 м в секунду или 72 км в час, что значительно превышает скорость курьерского поезда. Вал токарного станка вращается со скоростью 10 ООО оборотов в минуту. 15 000 оборотов в минуту делает газовая турбина. Со скоростью 20 000 оборотов в минуту вращаются прядильные веретена. В некоторых специальных станках детали делают 50 000 оборотов в минуту, а ультрацентрифуги и шлифовальные станки до 120 000 оборотов в минуту!

Естественно, что при таких скоростях даже самый квалифицированный рабочий не в состоянии сам слс-

оо