Техника - молодёжи 1953-05, страница 26

Техника - молодёжи 1953-05, страница 26

ПЕРЕДВИЖНАЯ ДОИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

В Казахстане огромные гурты коров на все лето выгоняются на пастбища. Стадо кочует по просторам степей.

Чтобы облегчить труд доярок, у нас уже несколько лет применяются доильные аппараты, созданные советскими специалистами. Для использования их в кочевых условиях теперь построена передвижная доильная установка.

Она смонтирована в прицепном фургоне на пневматических колесах и может перевозиться парой лошадей или автомашиной.

Внутри фургона расположен ва-куумагрегат, состоящий из бензинового двигателя внутреннего сгорания, ротационного вакуумнасо-са, вакуумбаллона для выравнивания. вакуума в сети, трубопровода, доильных аппаратов и ведер.

Здесь же имеется электростанция, которая дает освещение и позволяет производить дойку ночью. Чтобы сберечь молоко в жаркое время от прокисания, в фургоне установлен холодильник.

Для мытья доильных аппаратов и посуды установка имеет водо-нагревательный агрегат на 200 литров воды.

Передвижная доильная установка, имеющая десять доильных аппаратов, может обслужить 100 коров. За час она надаивает 300—400 литров молока.

ЛИТОЙ ПОТОЛОК

Цех лепки строительства Дворца

Советов освоил индустриальное изготовление не только несущей части потолочных перекрытий, но целиком всего потолка в оштукатуренном виде и с окончательным архитектурным оформлением. Это безукоризненно гладкое, белое, как гипс, перекрытие, обрамленное нарядным лепным карнизом. Центр потолка украшает лепная розетка, и из нее свешивается конец провода уже готовой скрытой электропроводки. Специальные трубки, служащие каналом для проводов, замуровываются в толще перекрытия сразу при его изготовлении.

С обратной стороны перекрытия, после того как оно вынуто из формы, настилает

ся на мастике паркетный пол. Перекрытие потолка кладут на стены. Потолок при этом требуется только слегка «освежить» побелкой с помощью краскопульта, а пол натереть воском.

Изготовление литых потолков стало возможным в результате огромной творческой работы по освоению нового материала для отливочных форм — формопласта (см. «Техника — молодежи» № 1). Эту работу проделал известный московский лепщик А. М. Бучкинсо своими сыновьями Георгием, Вадимом и Алексеем, много лет работающими под его руководством. Бучкиными найден способ отливки цемента в формопластные формы. Инженер Н. Г. Чукреев предложил использовать новый способ для изготовления потолочных перекрытий. Для этого формопластную форму заливают обычным штукатурным раствором. Как только он начнет слегка застывать, поверх него наливают бетон, закладывают стальную арматуру, тепло-звукоизоляционный слой и трубки электропроводки, а потом опять заливают бетоном.

Формопластпая форма имеет безукоризненно гладкую поверхность. Поэтому и изготовленное в ней потолочное перекрытие получается настолько гладкое, что кажется отлитым из гипса.

В формопластных формах можно будет отливать не только потолки, но также и стены комнат. Таким

И а фото сверху показана форма, в которой отлит потолок (см. нижнее фото) комнаты. Фото посредине — отлитый таким же способом пол.

образом, при строительстве домов полностью отпадет необходимость в штукатурных работах.

Сейчас лепным цехом отлиты первые экспериментальные образцы потолочных перекрытий.

ОБЛЕГЧЕННЫЕ СТЕНЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Грандиозное строительство, ведущееся в нашей стране, требует колоссального расхода кирпича. Этот расход можно уменьшить за счет внедрения метода возведения облегченных кирпичных стен жилых домов.

Такой метод создан работниками Цнилпищестроя и Цниицемента. Они предложили и разработали конструкцию кирпичных стен в сочетании с крупнопористым беспесчаным бетоном на легких заполнителях. В таких стенах экономится до 40—50% кирпича.

Советские инженеры и ученые исходили из следующего: в тех районах нашей страны, где при возведении сооружений принимается расчетная температура —30° С, толщина кирпичных стен определяется не несущей способностью кирпичной кладки, а теплотехническими свойствами кирпича. Это намного увеличивает толщину стен.

Так, например, толщина кирпичных стен первого этажа 10—12-этажного жилого дома согласно расчета получается 90 см. Эта большая толщина стены продиктована не статическими расчетами на ее прочность, а теплотехническими расчетами.

Статические же расчеты показывают, что толщину стены первого этажа такого дома можно уменьшить почти в два раза, и она выдержит вес покоящихся на ней вышележащих стен. Но чтобы можно было уменьшить толщину стены, необходимо повысить ее теплоизоляционные свойства — уменьшить ее теплопроводность.

Советские инженеры сумели найти способ повышения теплоизоляционных свойств кирпичной кладки.

На рисунке показана конструкция стены, составленной из тон-