Техника - молодёжи 1953-05, страница 28

Техника - молодёжи 1953-05, страница 28

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ, СКОНСТРУИРОВАННАЯ СТУДЕНТОМ

В кармане у любого станочника можно увидеть инструмент — микрометр. Им с большой точностью контролируют размеры деталей.

А изготовление его — не легкое дело. Для того чтобы изготовить только одну деталь — скобу, надо выполнить больше двух десятков различных операций! Десять из этих операций производятся вручную. Легко представить себе, насколько трудоемок процесс изготовления микрометра.

Студент 5-го курса Московского станкоинструмеитального института имени И. В. Сталина тов. А. Криштуп задумался над тем, как упростить и удешевить изготовление микрометра. Проведя экспериментальную работу, ои предложил свою оригинальную технологию изготовления этого инструмента.

Технология, предложенная Криштупом, основана на совершенно новом способе пайки, разработанном автором проекта.

Существующие методы пайки состоят да том, что более легкоплавкий металл припоя диффундирует в поверхности спаиваемых деталей и связывает их. Но эти методы не обеспечивают необходимой прочности при спаивании деталей сложной формы.

По методу же А. Криштупа между спаиваемыми поверхностями прокладываются мелкие частицы тугоплавкого металла, поверхности плотно сжимаются и через это соединение пропускается электрический ток. Частицы припоя благодаря высокому сопротивлению в местах контакта быстро раскаляются, npHf этом они расширяются и начинают с огромной силой вдавливаться в поверхности соединяемых деталей. На ; процесс пайки затрачивается всего 3—5 секунд.

Новая технология была тщательно проверена московским заводом «Калибр» и получила полное одобрение.

Криштуп разработал целую автоматическую линию, включающую в себя станок для фрезеровки скобы микрометра, приспособление для контроля и автомаъ ический агрегат дл я пайки. С этой автоматической линии каждые 30 секунд будет сходить готовая скоба микрометра.

ПЕРЕДОВАЯ БРИГАДА

Клеть быстро опустила нас в глубь земли, а там, в штольне, приветливо журчали ручейки, текущие по углублениям с боков тоннеля. По металлическим путям сновали электровозы, подавая к забоям порожняк и отвозя отваленную породу. Из глубины тоннеля доносились стрекочущие звуки. Вот здесь, в тоннеле, который соединит кольцевые станции метро Киевскую и Краснопресненскую, и работает стахановская комсомольско-молодежная бригада проходчиков Михаила Епифанова

...Работа в бригаде Епифанова подходила к концу Сбалчи-вались последние тюбинги кольца, в породе пробуривался последний шпур. Через каких-нибудь 10 минут бригад^ сдаст смену. Сегодня она славно потрудилась. Почти в два раза

перекрыта норма проходки. Об этом уже говорят несколько «молний», появившихся на сводах тоннеля.

Обычно на сборку кольца из 12 тюбингов затрачивали 80— 90 минут. Молодой мастер внес новое в эту сложную и трудоемкую операцию. Он так организовал труд на машине, с помощью которой устанавливают тюбинги, что сократил время, требующееся «а сборку кольца, сначала на одну треть, а потом довел до 45 минут!

Комсомольцы и молодежь бригады часто собирались вместе и обсуждали пути улучшения методов коллективной работы. На одном из таких собраний было решено произвести следующее разделение операций между членами бригады; бригадир устанавливает тюбинги; двое рабочих с (правой и двое с левой стороны заняты «оформлением» породы и сбал-чиванием тюбингов кольца; остальные члены бригады в это время пробуривают шпуры (отверстия в породе для укладки взрывчатого вещества).

Такая организация труда сразу показала свое преимуще

ство. Производительность труда возросла почти вдвое.

Это принесло широкую известность молодежному коллективу во всем Метрострое.

Примеру молодых новаторов последовали многие бригады строительства. Члены бригады, в «свою очередь, с большой охотой передают свой опыт товарищам по работе. Ведь это умножает трудовые подвиги строителей лучшего в мире Метрополитена!

ЛУЧШАЯ ВЯЗАЛЬЩИЦА МОСКВЫ

В кинозале фабричного клу ба многолюдно и шумно. Здесь собрались передовики производства Московской чулочной фабрики имени Баумана посмотреть короткометражный фильм о методах работы лучшей стахановки фабрики — Те-кусы Полуэктовой.

Наступившую темноту прорезал яркий луч света. На экране девушка лет двадцати, не^ высокого роста, » с красивой прядью черных волос, аккуратно убранных в узел. Она увлеченно рассказывает:

«...До 1946 года мне никогда не приходилось видеть чулочный автомат. Впервые я с ним познакомилась te школе ФЗУ фабрики, где училась в вязальной группе накидчиц.

Вначале я едва поспевала за четырьмя автоматами, на которых работала в вязальном цехе 1 нашей фабрики.

Однако вскоре я освоила установившийся ритм, и у меня даже стало оставаться свободное время, чтобы изучить «секрет» успехов наших стахановцев. Стахановки фабрики с большой охотой взялись Помогать мне...»

Один за другим сменяются кадры фильма, близкие и знакомые текстильщицам...

Вот стахановка фабрики П. Маркочева делится |с Полуэктовой опытом выполнения ряда операций. А теперь девушка демонстрирует самую сложную и трудоемкую операцию: «надевание ластика на гребенку». Мизинец и безымянный палец правой руки (см. рис. 1) она подкладывает] под гребенку, на которой держит средний палец; указательным и большим пальцами захватывает отработку и [надевает ластик. При этом петли ранжейного ряда (ряд удлиненных петель), не вытягиваясь, в строго определенном положении надеваются на зубчики гребенки.

Пальцы левой руки (см. рис. 2) располагаются так: мизинец и безымянный — на корпусе гребенки, средний и указательный — захватывают отработку ластика, а большой — направляет ранжейный ряд. За 15,7 секуиды выполняет По-луэктова эту операцию вместо 20,6 секунды, положенных по норме.

«Когда мне удалось найти наиболее рациональные приемы работы, — продолжает девушка, — я перешла работать одновременно на шесть станков.

...Используя метод стахановки фабрики М. Лебедковой, я заправляю машину .через од-

нуг

Сначала заправляю первую машину, потом вторую, пропустив третью — четвертую, пропустив пятую — шестую. В обратном направлении заправляю пятую, третью и опять первую. Такой маршрут намного повышает производительность труда и дает (возможность лучше обслуживать зону станков».

Полуэктова показывает полный цикл изготовления изделия. Легкими, быстрыми и красивыми движениями выполняет она одну операцию за другой на всех шести станках. Голос диктора едва поспевает за ней, приводя данные затраты времени-

Надевка ластика — за 15,7 секунды! Роспуск провяз-ки — за 5,4 секунды! Заправка — за 4,3 секунды! Просмотр изделия — за 4,08 секунды!

Итого на единицу изделия 29,48 секунды вместо 43,1 секунды, положенных по норме!

Ведь это ежесменно 400 пар мужских носков отличного качества вместо 190 по норме!

...Зал давно уже сверкал множеством лампочек огромной люстры, свисающей с потолка, а группа молодых работниц продолжала оживленно что-го обсуждать. Среди них и героиня фильма Текуса Полуэктова со своими (ученицами. На груди ее блестит значок «Отличник социалистического соревнования легкой промышленности». Девушки направляются к выходу. «Подумать только, какие резервы имеются у нас д\я повышения производительности труда!» — восклицает одна из них, как бы подводя итог.

Они прощаются у общежития. «Не опоздать бы на занятия», — думает Текуса, убыстряя шаг. Ведь она студентка вечернего отделения Московского текстильного техникума.

26