Техника - молодёжи 1953-05, страница 29

Техника - молодёжи 1953-05, страница 29

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

а. дорохов Рис. Б. дашкова

|П|

' KJ

W/ /л*

- г"'"

V/ //11

If /f F 1

Сиология и техника... Казалось бы, такие бесконеч-и «но далекие друг от друга области знания. Одна имеет дело с живыми существами, другая — с неодушевленными механизмами.

И, однако, на извилистом и упрямом пути к открытию эти науки нередко оказываются рядом. Как часто останавливается в непреодолимом затруднении биолог, пока инженер не протянет ему руку помощи, и как быстро шагает ученый вперед, поставив на службу решению проблемы новую технику!

А нередко и сам исследователь становится конструктором и одерживает блистательную победу там, где принуждены были сложить оружие десяти предшественников, чьи возможности были ограничены устаревшей техникой эксперимента..

О четырех открытиях последних лет, где это проявилось особенно наглядно, мы здесь и расскажем.

У входа в большое светлое здание стоит смуглая девушка с длинными косами. Опершись рукой о колонну, она широко раскрытыми глазами взволнованно обводит взглядом зеленеющие деревья, клумбы ярких цветов, голубое небо с остановившимся на нем белым облачком, виднеющийся вдали морской берег. Девушка смотрит на все так, словно видит это (в первый раз в жизни. Она смотрит и не может наглядеться, хотя отец, приехавший за ней, чтобы взять ее домой, давно уже ласково тянет ее за рукав.

— Па|дожди, (nana! — шепчет она (сквозь 1слезы, которых не замечает. - Как это красиво! Я не знала, что на зесмле так красиво...

Отец терпеливо ждет. Он и сам понимает, что происходит с его дочкой. Ведь до этого дня она действительно не видела ни разу ни деревьев, ни цветов, ни неба. Болезнь лишила ее зрения в раннем детстве. Ее школьные годы прошли в вечной темноте.

Теперь она заново узнает мир...

Ученые подсчитали, что в наше время на Земле живет около шести миллионов людей, которые не видят только потому, что роговица их глаз затянута бельмом. Они бы прозрели, если бы удалось заменить помутневшую часть роговицы прозрачной тканью. Но как это сделать? Поколения врачей бились над задачей, казавшейся неразрешимой.

Советский ученый, академик Владимир Петрович Филатов нашел способ возвращать зрение слепым, потерявшим способность видеть из-за бельма, пересаживая им кусочек роговицы, взятой из мертвого глаза.

Молодым, только что окончившим универоитет врачом начал Филатов поиски своего метода. И только на пороге старости добился он неоспоримой победы.

Четыре десятилетия прошли в упорном, настойчивом, вдохновенном труде. Долгие месяцы, проведенные в лаборатории, сменялись -напряженными минутами операций, а затем наступали мучительные дни. когда у постели больного, скрывая тревогу, нужно было терпеливо ждать результата новой попытки вскрыть живой глаз. Сколько бессонных ночей провел исследователь за столом, отбрасывая мысль за мыслью и лихорадочно отыскивая правильный путь!

Случалось, что месяцами неудача следовала за неудачей, и разгадка, казавшаяся совсем близкой, вновь ускользала из рук. Уже тогда, ко<гда Филатову был ясен путь к исцелению, когда множеством опытов доказано, что единственным материалом, который способен прижиться на месте удаленной роговицы и не помутнеть через два-три месяца, может служить ку-' сочек такой же роговицы, -взятой из глаза другого человека и пролежавшей пять-шесть дней на льду, исход операции с пересадкой роговицы чаще всего решала удача.

После того как открытие Филатова стало известно всему медицинскому миру, в тех немногих европейских клиниках, где на это решались, пересадку роговицы делали при помощи обычных хирургических инструментов. Легко представить, какое искусство, какая ювелирная точность движений требовались от хирурга, чтобы одним движением прорезать тоненький слой твердой роговицы и не поранить при этом лежащего позади нее хрусталика. А вдруг хрусталик выпадет и из прорезанного отверстия начнет выступать стекловидная масса? Поэтому успешные операции насчитывались единицами.

И вот после многих лет поисков, став поневоле и слесарем и токарем, академик Филатов сконструировал замечательный инструмент: он так и называется — «трепан Филатова». Этот трепан мгновенно прорезает помутневшую роговицу, не касаясь хрусталика, и сам закрывает края отверстия, не давая выступить стекловидному телу.

Новая техника не только закрепила успех теоретической разработай проблемы. Сложная операция стала простой, доступной любому врачу. Тысячам слепых ужо возвращено зрение.

Это сделал возможным маленький никелированный инструмент.

В дни Великой Отечественной войны в один из полевых госпиталей доставили тяжело раненного солдата. Он уже умирал, хотя рана его и не была смертельной, Но у солдата были повреждены крупные сосуды, и он потерял слишком много крови.

Почти два часа боролись врачи за его жизнь. Они применили все существующие средства, но ничто не помогало. Сердце раненого перестало биться, дыхание угасло.

— Это смерть. Теперь я бессилен, — проговорил хирург, снимая резиновые перчатки.

— Ну что же, тогда попробуем мы, — ответил находившийся в операционной человек в белом халате и начал отдавать приказания помощникам.

Трепан Филатова—Map-циновского ( ФМ-Ш ). Удаление части помут~ невшей роговицы глаза производится движением трепана вокруг своей оси.

27