Техника - молодёжи 1953-05, страница 30

Техника - молодёжи 1953-05, страница 30

Штатив с ампулами для артериального нагнетания крови, производилюго с помощью резиновой груши, и для последующего внутривенного введения крови. Для измерения давления к трубке при~ соединен манометр.

Это была научная бригада профессора Владимира Александровича Неговского, Каждый ее участник заранее знал свои обязанности, потому что действовать надо было очень быстро, пока в организме умершего не наступили необратимые явления. В распоряжении бригады были считанные минуты. !

Врачи работали уверенно и четко. Ведь они повторяли то, что каждый из них уже проделал сотни раз в лаборатории. Но как велика была сейчас ответственность! На этот раз речь шла не об удаче или неудаче очередного опыта: решалась судьба человека!

Все приготовления к оживлению заняли ровно минуту. И вот послышалось тихое шипение аппарата для искусственного дыхания. В неподвижные легкие раненого побежал насыщенный кислородом воздух. Под его давлением начала подниматься грудная клетка. В то же время другой аппарат стал быстро подавать по резиновой трубочке в артерию солдата обогащенную глюкозой и адреналином кровь.

В операционной наступила напряженная тишина. Все невольно затаили дыхание. Прошло десять секунд... тридцать... минута... полторы..»

— Пульс! — невольно громко вскрикнул тот из врачей, который держал руку на запястье раненого.

Остановившееся сердце солдата чуть слышно забилось. Еще толчок... Еще... Сердце билось все ровнее.

Прошло еще две с половиной минуты, и у солдата вздрогнули мышцы шеи. Это был первый, еще совсем слабый, но уже самостоятельный вздох.

Всо присутствовавшие в операционной тоже с облегчением перевели дыхание. Битва за человека была выиграна, Солдат был снова жив! Четыре с половиной минуты пробыл он между жизнью и смертью...

Советская наука одержала замечательную победу. Уже известно много случаев, когда, пользуясь методом, найденным профессором Неговским, удалось вернуть к жизни людей, находившихся в стадии клинической смерти.

Но нелегко далась эта первая победа. Трудно сказать, сколько тысяч опытов на животных проделали Негоеский и его сотрудники, пока ученый дал себе право испытать найденный метод для оживления людей. Это произошло лишь тогда, когда позади были пятнадцать лет терпеливых и настойчивых исканий.

Исследователь смело отбросил привычные представления и рискнул лойти своим путем.

Изшеетно, что кровь движется к сердцу по венам. Поэтому, производя переливание крови, врачи обычно вводят ее в вену. А что, если при оживлении посту-

Аппарат для искусственного дыхания типа герметической камеры. Герметичность обеспечивается резиновой надувной манжеткой, плотно облегающей шею больного. Вдох создается путем понижения давления в камере на 12—18 см водяного столба, выдох — повышением давления до исходного путем автоматического соединения камеры с атмосферным воздухом через определенные периоды.

пить как раз наоборот? Ввести кровь под давлением «против течения» — не в вену, а в артерию?

Быстро попадая в питающие сердце сосуды, кровь раздражает нервные окончания, заложенные в стенках этих сосудов и в сердечной мышце, и заставляет сердце сокращаться. Важно лишь уловить нужный момент: во-время прекратить это раздражение и переключить организм на обычное кровообращение.

И опять сотни новых опытов для уточнения метода... Для сердца способ как будто найден. А как быть с восстановлением дыхания? Что, если применить и здесь тот же принцип раздражения?

Догадка оказалась верной. Нагнетая в легкие под давлением воздух, мы растягиваем легочную ткань, раздражаем заложенные в ней нервные окончания и возбуждаем сильные импульсы, идущие к тем участкам головного мозга, которые ведают дыханием.

Безоговорочный успех был достигнут Неговским и его сотрудниками лишь после того, как вместе с инженерами и конструкторами они разработали наиболее совершенную аппаратуру для отдельных процессов. Это были не только новые аппараты для искусственного дыхания и для нагнетания крови в артерию. Порой возникает необходимость воздействовать на оживающее сердце электрическим током, чтобы обеспечить согласованную работу его мышечных волокон. Для этого пришлось сконструировать особый аппарат, действующий электрическими разрядами на сердечную мышцу.

Применение этих аппаратов сделало метод оживления надежным и доступным любой больнице.

Советский ученый Ольга Борисовна Лепешинская своим открытием положила начало новой эпохи в биологии. Она ответила на вопрос, как возникает живая клетка.

В течение последних ста лет ученые всего мирз считали, что жизнь есть только там, где существуют клетки. Так заявил немецкий ученый Вирхов, и никто не решался оспаривать ото утверждение.

А откуда появляются клетки? Об этом также можно было прочесть св любом учебнике: новая клетка может возникнуть лишь в результате деления пополам уже существующей.

Значит, был на Земле когда-то такой момент, когда существовала всего одна, самая первая клетка? Откуда же появилась она?

На этот естественный вопрос ученые ответить не могли. Одни просто молчали, другие строили теории, основанные на предположениях.

Не могли ученые ответить и на другой вопрос. Если весь живой мир произошел от одной первой клетки, то почему же так бесконечно разнообразны те клетки, из которых состоят организмы различных растений и животных?

Реакционность и ложность теории Вирхова Лепешинская опровергла убедительными и наглядными опытами. Коммунистка, она не боялась трудностей. Партия воспитала в ней революционное мировоззрение, и она знала, что нет в мире тайн, которые не мог бы открыть человек, вооруженный силой разума.

За (плечами Лепешинской лежали годы подполья, школа революционной борьбы. Ее не пугало, что она выступит против закона, который считался установленным раз и навсегда. Если теория устарела и мешает развитию нового, значит ее надо опровергнуть!

Свои опыты Лепешинская начала с изучения обыкновенного куриного яйца.

Каждый знает, как устроено яйцо. Под его скорлупой находится жидкий белок, а в нем плавает шарик желтка. В желтке есть видимая простым глазом точка. Это зародышевый диск.

Считалось точно установленным, что в зародышевом диско находятся живые клетки, попавшие сюда из организма курицы, которая снесла яйцо. Под влиянием тепла эти клетки (начинают делиться, и постепенно из них формируется цьгпленок. Во всей остальной массе желтка и белка клеток нет. Поэтому она служит лишь питательным веществом для зародыша.

Лепешинская решила проверить, так ли это на самом деле? Но для этого ей пришлось найти свою, новую методику эксперимента.

В распоряжении Лепешимской была богатая советская техника. В ее лаборатории стояли новейшие микроскопы, дающие большое увеличение. Были у нее и специальные кино- и фотоаппараты, которые через определенные промежутки времени автоматически снимают на пленку то, что видно в микроскоп.

Но как заглянуть внутрь яйца в тот момент, когда в нем начинает развиваться зародыш?