Техника - молодёжи 1953-05, страница 25

Техника - молодёжи 1953-05, страница 25

дигь за качеством своей работы, за точным соэтвеа-ствием изделия заданным техническим условиям по размерам, чистоте поверхности и т. д. Поэтому контроль за всей этой работой следует возлагать не нз человека, а на контрольные аппараты Не только высвободить человека от тяжелого физического труда, но и функции управления и контроля переложить на машины, сделать человека истинным властелином машин - такова тенденция развития нашей советской социалистической техники.

Интенсификация технологических процессов по-но-вому ставит вопрос о сокращении длительности всех подсобных операций. Ведь на тех огромных скоростях, которых достигли наши скоростники, происходит только собственно обработка детали, но. к сожалению, она занимает в лучшем случае 20-30% бссго рабочего оремени. А остальные 70-80% уходят на наладку, на установку инструмента, на заготовку, на транспортировку и подачу заготовок, на закрепление заготовки, на снятие заготовки и т. д. Значит, выполнение всех этих подсобных операций следует возложить на машины, которые смогут выполнять их быстрее человека. Это также одна из тенденций развития нашего машиностроения-

С целью сокращения этого непроизводительно затрачиваемого времени построены и находятся в эксплуатации свыше 40 автоматических поточных линий, состоящих из 6, 8, 12 и даже 16 станков, связанных между собой транспортирующими устройствами и сложными коммуникациями. Поступающая на линию заготовка обрабатывается первой парой станков, автоматически передается на следующую пару, и с последней выходит готовая деталь.

Примером может служить автоматическая линия агрегатных станков для обработки блоков мотора грузового автомобиля на Московском автозаводе имени Сталина. Линия состоит из 14 станков. Непосредственно у станков нет ни одного рабочего. У пульта управления работает оператор, в начале и в конце линии стоит по одному рабочему.

В пятой пятилетке значительно возрастет число подобных линий, а на ряде предприятий они охватят весь производственный процесс. Таким образом, будет осуществлен логически неотвратимый в нашем социалистическом обществе переход к заводам-автоматам.

---.

Изготовление шестерен прокатом. Зубья шестерен. изготовленных ътим способом„ получаются прочнее, лучше сопротивляются истиранию и служат дольше, чем зубья нарезанных шестерен. Производительность этом способа примерно о 9 раз выше, чем при нарезке шестерен на зуборезном станке.

В СССР уже находится в эксплуатации несколько заводов-автоматов. Все знают о заводе-автомате для производства поршней. В литейный цех этого завода поступают алюминиевые чушки, с последнего станка сходят готовые, проверенные, смазанные и упакованные в ящики детали. Во всех цехах этого завода к заготовке не прикасается рука рабочего. Всё делают машины. Человек наблюдает за их работой, предотвращает возможность неполадок. Этим занято всего 8 рабочих — наладчиков и операторов. Этот завод — прообраз предприятий коммунистического общества, это будущее нашей промышленности.

На очереди дня стоят задачи проектирования новых заводов-автоматов для производства шарикоподшипников и т. д.

Внедрение автоматики и автоматических линий ставит на очередь вопрос о развитии теории машин-автоматов, о создании такой формы организации производства, при которой включение в поток высокопроизводительных элементов не нарушало бы общего ритма всего комплексного технологического процесса изготовления машин в целом.

При конструировании машин-автоматов не следует ограничиваться одними лишь механическими системами. Уровень нашей науки и техники позволяет

■ I I I ■

i

Одна иj тенденции развития советского машиностроении — переход oi прерывистою движения заготовки на конвейере к непрерывному. На рисунке изображена схема такой непрерывной линии. Черные прямоугольники ~~ разнообразные станки и агрегаты, кружки — непрерывно двигающиеся заготовки деталей. Обработка этих детален производится во время прохождения через соответствующий (ирегат. Таким образом, практически отсутствует транспорт между станками, выполняющими отдельные операции, и достигается непрерывность рабочею процесса На наших заводах уже есть станки, работающие по этому принципу — обрабатывающие деталь во время транспортировки.

широко применять устройства, работающие и на других принципах. В первую очередь к ним относятся пневматические, гидравлические, электротехнические, фототехнические и тому подобные устройства. Все эти устройства должны дополнять друг друга-

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану указывают, что особо важное значение в машиностроении должно быть придано полному обеспечению оборудованием электростанций, предприятий черной и цветной металлургии, заводов по переработке нефти и производству искусственного жидкого топлива. Все эти предприятия по своему характеру должны быть оборудованы уникальными машинами. Поэтому сейчас особенно повышается значение тяжелого уникального машиностроения, которое должно создать новые виды машин, наиболее совершенные гидротурбины, высокопроизводительные прокатные станы, мощное кузнечно-прессовое оборудование, стойкую против воздействия кислот, щелочей и газов химическую аппаратуру и т. д.

Директивы XIX съезда партии обязывают также снизить вес машин при улучшении их качества. Значит, мы должны будем создать машины, которые были бы лучше существующих и в то же время прочнее их. Значит, те материалы, из которых мы построим машины будущего, должны быть прочнее материалов машин сегодняшнего дня.

Крайне важно сочетать технологию изготовления машин с экономикой, обеспечить техническую целесообразность» экономическую рентабельность и выгодность их эксплуатации. Для конструктора это значит до* биться технологичности конструкции, обеспечить изготовление каждой детали с минимальной трудоемкостью, дешево и просто.

В каком направлении мы должны работать для того, чтобы решить поставленную задачу?

При проектировании и изготовлении машин мы должны использовать гидравлику, электротехнику, электронику и т. д. Необходимо далее перейти от классической схемы - двигатель, трансмиссия и рабочая машина - к схеме нового машинного агрегата, где двигатель составляет органическое целое с машиной-орудием. Такие машины у нас уже есть. Примером может служить гидротурбина с генератором электрического тока, посаженным на одном валу, или электросверло.

Большинство существующих сегодня агрегатов предусматривает наличие сложнейших регулирующих устройств, которые должны обеспечить надежную работу всего агрегата. Надо думать, что в недалеком будущем схема эта должна быть упрощена. В агрегатах будет или двигатель с саморегулирующим устройством, или машина с автоматическими саморегулирующими рабочими процессами.

Таковы основные направления технического развития советского машиностроения — самого прогрессивного, самого совершенного по уровню техники во всем мире. Да иначе и не может быть. Ведь перед советским машиностроением стоит колоссальной важности задача - добиться такого развития средств производства, которое обеспечит максимальное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей всех членов социалистического общества, идущего уверенной поступью к коммунизму.

23