Техника - молодёжи 1953-07, страница 26

Техника - молодёжи 1953-07, страница 26

Стремясь сделать краску способной предохранять подводную часть судна от обрастания микроорганизмами, изобретатель, по совету академика Владимира Александровича Кистяковского ввел в ее состав новый пигмент, ядовитый для микроорганизмов. Новый пигмент отличался от входящих в состав обычных красок мышьяковых, ртутных и других соединений, которые снижают антикоррозийные качества краски.

В последнее время было обнаружено еще одно качество новой краски — стойкость в нефтепродуктах, что значительно расширяет область ее применения. В частности, оказалось целесообразным покрывать новой краской стенки отсеков железобетонных танкеров, чтобы обеспечить непроницаемость их для нефтепродуктов.

Итак, чудесная краска выдержала блестящий экзамен. Каковы же ближайшие перспективы?

Первоначальная окраска - подводной части корпусов судна новой краской будет производиться после очистки корпуса в доках,

В дальнейшем суда будут окрашиваться на плаву в море до появления обрастания и коррозии подводной части корпуса. Эти работы должны приурочиваться к стоянкам в портах или на рейдах при по-грузо-разгрузочных работах.

Технологический процесс окраски судов новой краской в доках, по существу, отличается от обычного только тем, что краску можно наносить независимо от состояния погоды, то-есть при дожде, тумане, после росы и т. п. Здесь также возможно применить методы механического распыливания. При окраске в воде, при нахождении судна на плаву может быть применена кисть особой конструкции. Краска поступает через гибкий шланг и полую ручку кисти. Образец такой кисти был уже успешно испытан во время опытных работ на Черном море.

При подводной окраске больших поверхностей можно использовать специальные распылители. Подводное распыление новой краски не только уменьшает трудоемкость работ, но и обеспечивает высокое качество покрытия. При этом требуется лишь повысить давление, под которым происходит распиливание краски.

Матрос в легком водолазном гидрокомбинезоне окрашивает подводную часть корпуса судна. Чудесная краска самотеком подается в кисть из бачка, установленного на борту судна. Она не растворяется в воде и прочно прилипает к поверхности металла.

Решение проблемы первоначаль-. ной .сплошной окраски подводной части корпусов судов в воде зависит от практических успехов механизации подводной очистки. Можно утверждать, что применение гидромонитора позволит решить в недалеком будущем этот вопрос. Советский флот располагает специальными приборами, позволяющими производить осмотр подводной части корпусов с борта корабля или с люльки. Это обеспечит контрольное наблюдение за производством работ по подводной очистке и окраске, а также за общим состоянием корпуса судна.

В настоящее время разработана технология новой краски. В зависимости от назначения и области применения, краски выпускаются четырех марок и шести цветов.

При применении новой краски только в доковых условиях экономия времени за счет использования ненастных дней будет составлять для транспортного судна средней грузоподъемности примерно трое суток. А за этот срок такое судно сделает дополнительно около 650 миль и сможет, например, доставить груз из Одессы в Батуми. При этом денежная экономия выразится в сумме нескольких десятков тысяч рублей. За год эксплуатации в южных морях судно, окрашенное новой краской и предохраненное от обрастания, сделает за счет повышения скорости дополнительно не менее 4 320 тыс. тонно-миль, сэкономив свыше 200 т условного топлива. Это значит, что судно, грузоподъемностью в 2 тыс. т, сможет совершить рейс из Ленинграда в Лондон и обратно за счет сэкономленного топлива.

Преимущества новой краски станут еще нагляднее, если вспомнить о колоссальной экономии металла, сохраненного от разрушения коррозией, об удлинении междокового периода, сохранении корпусов от происходящих деформаций в процессе докования и т. д. Следует учесть и то, что компоненты новой краски значительно менее дефицитны, чем в обычных масляных красках, а стоимость ее примерно на 30% дешевле, чем стоимость судовых красок.

Область применения новой краски це ограничивается окрашиванием подводной части корпусов судов морского и речного флота. Не менее полезной окажется она для морских нефтепромыслов, а также для различных гидротехнических сооружений. Можно полагать, ^тс наша новая краска, названная по инициалам ее изобретателя «АИШ», будет широко применена и в других отраслях промышленности и транспорта»

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деформирующая окраска техники
  2. Краски и кисти

Близкие к этой страницы