Техника - молодёжи 1953-07, страница 25

Техника - молодёжи 1953-07, страница 25

Инженер В. ЛЕВАЧЕВ Рис. Н. АУШЕВА

Издавна считалось, что крыши, металлические фермы мостов и виадуков и другие сооружения, находящиеся на открытом воздухе, можно красить лишь при сухой погоде. Дело не только в удобствах работы, но и в том, что влага препятствует прилипанию краски к металлической поверхности. А капельки влаги, оказавшиеся подкраской, способствуют коррозии металла и разрушению слоя краски.

Многие машины работают на открытом воздухе. Но при окраске их оберегают от влаги. Окраска паровозов и троллейбусов, автомобилей и самолетов обычно производится в закрытых помещениях.

А как покрасить, например, большой корабль? До последнего времени ^ эта работа производилась в доках или на эллингах. Но и здесь их красят только в сухую погоду, так как они находятся под открытым небом. Ввиду того что доки расположены на морском побережье, где климат отличается повышенной влажностью, то атмосферные осадки часто надолго прерывают процесс окраски. Пропускная способность доков снижается.

А между тем роль краски, которой покрывают подводную часть судна, исключительно велика: она предохраняет ее от коррозии.

J

Статью „Чудесные красны41 мы печатаем е ответ на пожелания читателей журнала П. Охлопноеа из г. Шуи и /Л Морозова из гл Львова, интересующихся новыми изобретательскими работами,

Но не только коррозия приносит вред кораблям. В морях и океанах подводная часть судна обрастает микрооргаш13мами — ракушками и водорослями. Больше всего их скопляется в затемненных участках, на царапинах и мелких шероховатостях — в местах, наименее надежно защищенных краской. Подвергая механическому и химическому разрушению окрашенную поверхность, микроорганизмы постепенно обнажают металл, и здесь образуются очаги коррозии.

Практика показала, что уже через несколько месяцев после очистки и покраски подводная часть корпуса морского судна начинает обрастать ракушками и водорослями.

Обрастание корпуса ведет к нарушению его обтекаемости, снижает эксплуатационную скорость и тем самым провозную способность судна, кроме того, вызывает перерасход топлива. Чтобы избежать этого, корабль ставят в док, очищают его корпус, а потом окрашивают. Междоковый период эксплуатации судов морского флота СССР составляет для южных морей, где обрастание и коррозия протекают интенсивнее, всего шесть-двенадцать месяцев, а для северных морей — один-два года. При нарушении установленных сроков окраски металлическая обшивка корпусов сильно разрушается. За один год точечная коррозия может поразить примерно одну треть толщины металла. В итоге только в морском торговом флоте ежегодно гибнут тысячи тонн металла.

Понятно, какое большое значение имеет окраска судна. Но как бы сделать, чтобы эту работу производить с наименьшими затратами? Многие изобретатели задумывались:

нельзя ли окрашивать корабли под водой. Ясно, что для этого нужно было создать специальную краску, обладающую особыми свойствами. Она должна быть не только водо* непроницаемой и нерастворимой в морской воде, но и хорошо прилипать к мокрой поверхности металла и быстро отвердевать.

Раньше всех эту задачу решили советские люди. У нас была приготовлена такая чудесная краска инженером-чизобретателем Александром Ивановичем Штюрком. ,

Энергично принявшись за решение увлекательной задачи, изобретатель пошел вначале по неверному пути. Он попытался воспользоваться практикой подводной цементации свай, при которой цементирующий состав выдавливается под водой из тюбиков наподобие зубной пасты. Он наносил цемент на металлические пластины, опущенные в ванночки с соленой водой. Ничего не получалось! Цемент отваливался.

Первые неудачи не смутили изобретателя. Он неутомимо проделывал один опыт за другим, не переставая упорно думать об антикоррозийной краске.

Вскоре был достигнут первый большой успех — состав наносился в воде на металлические пластинки и хорошо держался, но не затвердевал, а лишь облеплял металл, не превращаясь в твердую пленку.

Изобретатель, окрыленный первой удачей, продолжал вводить в краску различные красители и цементирующие вещества. Наконец после долгого экспериментирования краска с достаточно стойкой пленкой была получена.

Специальные испытания, которые прошла новея краска, дали положительные результаты. Коллективу одного завода было предложено провести дальнейшую исследовательскую работу и опыты в естественных условиях: окрасить участки подводной поверхности корпусов нескольких морских судов.

Двести килограммов чудесной краски были отправлены на судоремонтный завод. Водолазы окрасили новой краской 20 квадратных метров подводной части одного большого морского судна, 15 квадратных метров другого судна, часть пловучего дока и 10 больших железных листов, закрепленных близ берега для постоянных наблюдений.

Весьма любопытным свойством новой краски оказалась ее способность под влиянием химических воздействий отдельных компонентов прерывать развитие уже образовавшейся ржавчины. Это свойство тем более важно, что при очистке больших поверхностей практически невозможно полностью удалить продукт коррозии.

(Окончание статьи «Мир электроники».)

Важная функция приборов электроники — это превращение электрического тока в различные виды излучений. Электронно-лучевые трубки с фосфоресцирующим экраном дают изображения в телевизионных приемниках. Направляя высоковольтные электронные потоки на «мишени» из тугоплавких металлов, получают рентгеновские лучи, гамма-лучи.

Наконец последняя группа (крайняя справа) на рисунке — это приборы, которые превращают в электрический ток различные виды излучений свет, рентгеновские лучи и т. д. Сюда, например, относятся все фотоэлементы, которые могут воспринимать и видимый свет, и невидимое глазу ультрафиолетовое, инфра

красное, рентгеновское излучение. К этой группе приборов относятся и все типы передающих трубок современного телевидения. .

Конечно, как и всякая иная классификация, так и представленная здесь, — деление всех приборов электроники на пять групп по принципу выполняемых ими функций - очень относительна и условна. Одни и те же типы ламп с сетками часто применяются и для выпрямления, и для генерирования, и для усиления. Тиратрон, например, может также выполнять и функции генератора, и усилителя, и выпрямителя.

В советских научно-исследовательских институтах разрабатываются все новые и новые приборы.

Советские ученые плодотворно трудятся в области электроники.

22