Техника - молодёжи 1953-07, страница 28

Техника - молодёжи 1953-07, страница 28

С. МОРОЗОВ

Рис. И. АРЦЕУЛОВА и С. ПИВОВАРОВ*

g первых дет развития фотографии, с сороковых го-^ дов прошлого века, ученые и изобретатели стали совершенствовать ее технику, стремясь заставить фотообъектив и светочувствительную пластинку видеть так, как видит глаз человека. Чем больше совпадало фотографическое изображение со зрительным представлением наблюдателя, тем, разумеется, было лучше.

Но иногда фотография поражала неожиданностями Ее капризы ставили втупик самых ревностных ученых-фотографов.

Сообщалось, что некий археолог, сфотографировав в Греции древнюю рукопись на пергаменте, к изумлению своему, обнаружил на полученном изображении не только видимый текст, но и строки, которых не было в рукописи. Ученый несколько раз повторил съемку, но теперь получались негативы как негативы, без какого бы то ни было намека на таинственные письмена, вышедшие на первом снимке.

Журналы всех стран обошло сообщение из Берлина. Немецкий фотограф сделал портрет дамы„ Он уди-вился: на негативе лицо вышло покрытым пятнами. Дама ушла и долго не приходила за снимками. Фотограф послал ей (конечно, отретушированные) портреты домой. Выяснилось, что вскоре после посещения фотографической мастерской дама заболела оспой и умерла. За день-два до заболевания фотография обнаружила признаки рокового недуга!

Астрономы удивлялись, получив неожиданно снимок Луны с такими деталями, каких не видел глаз в телескоп и каких никогда не запечатлевала фотопластинка. Повторить такой снимок не удавалось.

Представители различных наук смиренно ждали благосклонности фотографии. Может быть, она когда и обрадует их неожиданностью и подарит негатив, где удастся «увидеть незримое».

Честь научного осмысления «капризов» фотографии и открытия

^а страницах вашего журнала мало уделяется места вопросам фотографии* Хотелось бы видеть больше статей, посвященных этой области тех ни ни,— пишут В. Нухлевсний иа г, Одессы и Ю. Сметании ив г* Шрвоуральсна.

путей приложения се к изучению незримого принадлежит русскому исследователю Евгению Федоровичу Буринскому.

«ЦВЕТОДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВЫ*

Бурииский — ровесник и земляк великого физиолога И. П. Павлова. Родился он в 1849 году в Рязани. На родине он окончил среднее учебное заведение и переехал жить в Петербург. Он много занимался самообразованием, увлекся фотографией, стал пробовать силы в литературном труде.

В конце семидесятых годов Бурииский редактировал библиографический журнал. В то же время, как фотолюбитель, он серьезно занимался научной стороной фотографии. Его внимание привлекло шумное «роке» шествие. На одной книжной выставке появилось много ценнейадих автографов - писем и собственноручных надписей знаменитых людей прошлого. Автографы были быстро раскуплены книготорговцами и музеями различных стран. И вот печатаются известия, что автографы оказались поддельными.

Буригаокий задумал -проверить способность фотографии раскрывать подобные подделки. Были же такие случаи, когда, ко всеобщему удивлению, фотография раскрывала тайну невидимых древних надписей на документах!

Вуринский занялся опытами, выбрав оригинальный путь исканий, Собрав фотографические журналы и по-собия иа четырех языках - русском, немецком, французском и английском, почти за полвека существования светописи, он стал изучать советы фотографов. Улучшая свои способы, они отбрасывали все, что приводило к искажению передачи цвета и тонов. Но Бурииский заинтересовался именно «отбросами». То, от чего предостерегали опытные фотографы своих коллег, как раз и занимало его. Почти десять лет исследователь

9R