Техника - молодёжи 1953-07, страница 31

Техника - молодёжи 1953-07, страница 31

00

f

s За последние годы в фотографировании невидимого <|

> все чаще применяют явление флуоресценции. Известно, ' I что под действием ультрафиолетовых лучей некоторые ' ( вещества светятся. Лучи флуоресценции дают на фото- |

пластинке изображение, которое невозможно получить другими способами. Этот вид фотографии сулит много 1 , надежд науке. Например, палеонтологи —. ученые, занимающиеся исследованием былой животной и растительной | жизни на Земле, — находят в окаменелостях или в ми- | | моральных веществах слабые следы скелета ископаемой рыбы, животного или листа исчезнувшего растения.

На верхнем рисунке изображен вид подобной окаме» нелости со следами скелета. Как получить представление о форме тела ископаемого? На минерал или срез / окаменелости можно направить пучок ультрафиолетов

вых лучей. Если на камне сохранился хотя бы незна- 5 I чительный остаток органических веществ, ультра- \

> фиолетовые лучи вызовут короткую флуоресценцию. <

> В эту минуту фотографируют кусок минерала через ) особый светофильтр на пластинку. На пластинке или отпечатке с него ученый увидит хотя бы слабые очер-тания формы тела животного (нижний рисунок).

1 Фотографирование в свете флуоресценции уже вхо- } дит в практику некоторых производств, например для t |i обнаруживания недостатков обработки органических ве« ] ,> щесто или продуктов питания. ^

нибудь средства прочесть исчезнувшие с кожи надписи? Никто ничего не знал. Светила европейской науки сообщили, что таких средств нет.

Пригласили в академию Буринского. Он выразил готовность взяться за восстановление письмен.

Академик Бекетов охотно предоставил фотографу свою лабораторию* С лаборантом Щербачевым в середине ноября 1894 года Бурииский принялся за опыты.

Больше недели провозились они с одним куском кожи, выправляя ее покоробленную, сморщенную поверхность. Затем Буринский применил свой цветодели-тельный способ фотографирования. Он фотографировал на мокроколлодионные пластинки с иодосеребряной эмульсией. Они были чувствительнее, и пленка с таких пластинок легко отделялась. Но опыты шли плохо. Работа требовала необычайной точности. Малейшая перемена в положении кожи при следующей съемке приводила к несовпадению пленок. Время шло... На 3 декабря было назначено общее собрание академиков. К этому дню Буринский задумал дать наглядные итоги своего труда. Неудача повлечет за собой новые сомнения, будет подорвано и без того неустойчивое еще доверие к его открытию. Он понимал, что виной всему не порочность метода, а плохое состояние поверхности кожи. В промежутках между съемками она незаметно для глаза меняется, морщится. И изображения на пластинках не совпадают.

В ходе работы лаборант сфотографировал как-то кожу иа обыкновенную пластинку с сухой броможела-тиновой эмульсией. Пластинка отразила то, что видел глаз иа коже, не больше. Но Буринский сделал правильный и смелый по тем временам вывод: в негативной эмульсии должен быть скрыт тот невидимый текст, которого ищут они на коже. Значит, непослушный кожаный кусок можно заменить этим негативом. И с негативом поступать так, как с документом!

Еще несколько дней и ночей напряженного труда!..

На общем собрании Академии наук Н. Н. Бекетов сообщил ученым о достижении русского фотографа. Он показал черные, прогнившие лоскуты кожи и рядом - фотографический снимок: на светлом фоне ясно выделялся текст письма времен Дмитрия Донского, возвращенный науке талантом русского исследователя Евгения Федоровича Буринского.

Вскоре академик Бекетов представил в Академию наук записку Буринского о приложении его открытия к различным областям науки. В «Известиях Академии наук» была напечатана его статья с изложением цве-тодслительного метода.

НОВОЕ ОРУДИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В лаборатории Бекетова работу ученого-фотографа наблюдал занимавшийся там профессор геологии и минералогии Военно-медицинской академии К. Д. Хрущев. Он производил для своей диссертации химический анализ редких минералов. Убыстрил бы эти исследования спектральный анализ, но тонкие шлифы минералов содержали столышчтожно мало редких элементов, что получался спектр без каких бы то ни было признаков так называемых линий поглощения, которые как раз и раскрывают присутствие элементов. Приходилось производить трудоемкий химический анализ.

Хрущев воспользовался открытием Буринского «увидеть невидимое». Спектр от шлифа минерала, прикрепленного к щели спектрографа, был сфотографирован иа специально очувствленные брсможелатиновые пластинки через красное стекло - светофильтр. На негативе, однако, не было никаких признаков линий, характеризующих редкие элементы. Вручили этот негатив Буринскому.

Минерал, послуживший для получения спектра, оставался ему неизвестным.

j

О тформоаанные блюдца вместе с формой устанавли-ваются на полку «конвейерного сушила*, где подвергаются сушке до конечной влажности 2

Чашка же проходит двухкратную сушку. Сначала она помещается в сушило в гипсовой форме, где сушится до влажности 17в/0. Затем ее вынимают из формы, приделывают к ней ручку и сушат еще раз.

Высушенные изделия подвергаются оправке и чистке. Затем изделия направляют* ся а горновой цех для обжига. Обжиг осуществляется

П£РВЬ|И ОбЖИГ

Ь90&

ОбДУбКА

КАПСЕЛИ

вТОРОИ ОБЖИГ

t*1320'

(v»V

ПРИиЛЬ.ЙКА I РУЧКИ

т две стадии: первый об* жиг — предвари гельиый, для закрепления заготовки перед глазированием, второй — для обжига глазури и окончательного спекания массы. Обжиг производится в двухэтажных горнах или тоннельных печах, в шамотных огнеупорных капселях,