Техника - молодёжи 1953-07, страница 33

Техника - молодёжи 1953-07, страница 33

СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. В

карьерах буроугольных шахт в Чехии работают советские Шагающие экскаваторы.

В совершенстве овладев замечательными сверхмощными советскими машинами, чехословацкие рабочие из месяца в месяц увеличи-вают производительность труда.

В страну прибывают советские дизельные моторы. экскаваторы, крупногабаритные подшипники, мощные строительные механизмы и многие другие машины, которые успешно используются в развивающейся промышленности Чехословакии.

АЛБАНИЯ. В прошлом отсталая страна сейчас успешно развивает свою промышленность. За последний год здесь было добыто нефти в четыре раза больше по сравнению с 1940 годом, а различных минеральных ископаемых добыто почти в семь раз больше, чем до войны.

Такому бурному росту добывающей промышленности в значительной мере способствует использование советской техники.

На шахтах и в рудниках Албании работают совершенные и мощные машины — угольные комбайны «Донбасс», врубовые машины, транспортеры и многие другие механизмы, изготовленные на заводах Москвы, Ленинграда, Харькова,

И ово-Краматорска.

РУМЫНИЯ. В лесах до-лины реки Бистрицы, где раньше лес ^заготовители совершенно не применяли технику, сейчас работают советские газогенераторные трелевочные тракторы «К Т-12».

Каждая такая машина на вывозке древесины высвобождает в смену до 40 рабочих.

Ф В живописной местности Румынской Народной Республики, где предгорья Карпатских гор постепенно сливаются со степями Северного Барачана и степями Молдовы, на горной реке Бистрице трудящиеся Румынии строят огромную плотину и самую крупную в стране гидроэлектростанцию имени Владимира Ильича Ленина. Высота плотины превышает 100 м.

Воды Бистрицы приведут в движение гигантские турбины.

Красивые и быстроходные автомашины выпускают автозаводы страны. Легковая машина среднего класса «Татра-600» получила заслуженное признание во многих странах. Она имеет цельнометаллический кузов обтекаемой формы и развивает скорость свыше 130 км в час. Бензиновый двигатель, ^ расположенный над задней осью автомобиля, расходует в среднем около 11л горючего на 100 км (Чехословакия).

Проектная мощность гидроэлектростанции имени В. И. Ленина—210 тыс. кот» В среднем а год она будет вырабатывать 430 млн. квтч электроэнергии. Это почти одна треть всей электроэнергии, выработанной в 1950 году в стране

Электрический ток, переданный от этой станции по высоковольтным линиям электропередач, будет питать промышленные предприятия Молдовы и других областей страны.

Огромная плотина, сооружаемая при гидроэлектростанции, образует водохранилище емкостью |в 1 млрд. 300 млн. куб. м.

Значительно улучшится судоходство на реке Серет. между Галацем и Бакэу, при впадении ее в Дунай

Вода, пущенная из водохранилища по сети каналов, позволит оросить 300 тыс, гектаров засушливых земель Молдовы и Северного Барачана. Это даст сельскому хозяйству новые тысячи гектаров орошаемой плодородной земли.

Десятки машинно-трактор-ных станций, сотни коллективных сельских хозяйств и тысячи сел получат дешевую электрическую энергию (Румынии).

Чехословацкие юноши, ученики ремеменного училища, на практических занятиях.

В Чехословакии созданы государственные ремесленные училища. Молодежи предоставляется широкая возможность овладеть основами любой отрасли техники (Чехословакия).

Ф В Праге строится огромный планетарий с двумя зрительными валами, библиотекой, фотолабораториями, наблюдательными пунктами и другими обслуживающими помещениями. Планетарий будет оборудован по последнему слову техники и сможет пропускать за неделю тысячи зрителей fVcxooioea-кия).

Браильский завод «Про-гресул» в Румынской Народной Республике начал в 1952 году выпуск машин, которые до -этих пор в Румынии не производились. По советским чертежам коллектив завода изготовил первый румынский гусеничный экскаватор, выпущены также мощный подъемный кран» компрессор, грейдер и скрепер. Сейчас завод наладил серийное производство новых механизмов. Первый румынский грейдер, заменяющий работу 250 землекопов, был направлен с завода на строительство канала Дунай—Черное море. В скором времени на заводе будут собираться шагающие экскаваторы ( Румыния).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тракторы для горных местностей?
  2. Албания

Близкие к этой страницы