Техника - молодёжи 1953-07, страница 36

Техника - молодёжи 1953-07, страница 36

еще больших глубинах, сейчас практически почти невозможен.

Что же ограничивает глубину погружения водолаза и время его работы на большой глубине?

Известно, что водолазу для дыхания подают сжатый атмосферный воздух, состоящий из 78% азота, 21% кислорода и 1% других газов. Азот, вдыхаемый под давлением, вызывает токсическое действие на водолаза: он чувствует себя возбужденно, как бы в опьянении, затем появляются мгновенные провалы памяти, помутнение сознания, нарушение координации движений. Физиологи установили, что при снижении давления азот очень медленно удаляется из тканой человеческого организма» поэтому подъем водолаза на поверхность воды приходится вести в продолжение нескольких часов. Ускоренный подъем водолаза может привести к заболеванию тяжелой кессонной болезнью.

Несколько лет назад физиологи иредложйли вместо воздуха применить для дыхания водолаза газовую смесь, состоящую примерно из 80% гелия и 20% кислорода. Использование этой смеси позволило значительно увеличить глубину погружения и уменьшить время нахождения водолаза на выдержках. Сейчас водолаз может работать в течение нескольких минут на глубинах даже значительно больших, чем прежде.

За эти короткие минуты он должен выполнить массу работ. Ясно, что чем больше они будут механизированы, тем легче и эффективней будет труд водолаза. Идеалом будет такое положение, при котором водолазу останется только контроль за работой механизмов, только управление ими.

СООРУЖЕНИЕ ПОДВОДНЫХ ТОННЕЛЕЙ

Утонувшее судно падает на дно, и липкая тина начинает засасывать его тяжелый корпус. Нелегко бывает вырвать судно из этих липких объятий. Для этого надо приложить к нему силу, не только равную весу корабля, но и несколько превосходящую этот вес. Если, например, судно легло на глинистый грунт, для подъема его нужна сила, почти в полтора раза превосходящая вес судна. Эту силу при подъеме судов весом свыше 1 ООО т чаще всего создают понтоны.

Судоподъемный понтон представляет собой большой стальной цилиндр. Его наполняют водой, чтобы он утонул, на дне моря прикрепляют к затонувшему судну, а затем накачивают в понтон сжатый воздух» Понтон стремится всплыть и тянет за собой затонувшее судно. Существующие понтоны имеют подъемную силу от 40 ДО 400 т.

Таким образом, для подъема судна весом в 1 500 т к нему надо приложить подъемную силу около 2 000 т. то-есть использовать пять пар 200-тошшх понтонов. Прикрепить к корпусу затонувшего судна эти понтоны ~ вот основная задача водолаза.

Существует несколько способов крепления понтонных стропов к затонувшему судну. Чаще всего стропы пропускаются под корпусом судна. Для этого в грунте, на котором лежит судно, промывают специальными гидромониторами тоннели и сквозь них пропускают стропы.

Устройство гидромонитора, которым пользуется под водой водолаз, несложно. По длинному шлангу насос, расположенный на судоподъемном судне, подает воду под давлением 8-18 атмосфер к специальной насадке, находящейся у водолаза. В насадке имеется одно отверстие диаметром 18 — 25 мм для активной, размывающей струи и 6—9 отверстий, расположенных на задней части насадки и служащих для выхода йз них реактивных струй. Основная струя промывает тоннель, а вода из реактивных отверстий насадки, устремляясь в обратную сторону, способствует удалению разрыхленного грунта. Кроме того, реактивные струи погашают реакцию, вызываемую размывающей активной струей, облегчают пользование этим подводным гидромонитором. Производительность такого гидромонитора достигает 100 м3 в час.

Но и при такой большой производительности гидромонитора практически промывка одного тоннеля длиной 15 м занимает 6—8 суток. Если добавить, что эта работа возможна только на глубинах до 60 м, то становится совершенно ясной необходимость поисков новых методов судоподъема.

Одной из интересных новинок в этой области является предложенный инженером Г. С. Ляховицким телескопический реактивный промыватель прямолинейных тоннелей. Он состоит из труб все уменьшающихся диаметров, вставленных одна в другую. На конце самой малой трубы имеется насадка с отверстием для размывающей струи и обратными отверстиями для реактивных струй. Кроме того, реактивные

отверстия имеются на всех выдвигаемых трубах. К заднему торцу самой толстой трубы промывателя привертывают шланг высоконапорного насоса. Водой из этого насоса промыватель и приводится в действие. Активная струя размывает грунт. Его частицы выносятся реактивными струями. Давлением нагнетаемой воды трубы постепенно выдвигаются одна из другой, -гидромониторная насадка движется по мере того, как отходит забой. Таким образом, под корпусом судна может быть создан тоннель диаметром до полуметра. Для того чтобы завести строп, необходимо вымыть котлован с другого борта, обнаружить насадку промывателя и к его обушку прикрепить тонкий стальной тросик -проводник, за который протащить и сам строп. Протаскивание проводников производится при убирании труб промывателя. Промыватель Ляховишсого позволяет производить промывку тоннелей на больших глубинах.

Еще более усовершенствованным средством промывки тоннелей под затопленным судном может стать основанный на том же принципе телескопический промыватель криволинейных тоннелей. Технологические трудности пока не позволили осуществить это интересное предложение. Но когда промыватель тоннелей будет сконструирован, он значительно уменьшит трудоемкость водолазных работ, а в дальнейшем позволит обойтись и без водолаза.

Телескопический промыватель криволинейных тоннелей.

33

ТЕХНИКА-

молодежи

лвщчс* <9* О

12Г1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник о водолазах
  2. Сделай сам гидромонитор

Близкие к этой страницы