Техника - молодёжи 1953-07, страница 38

Техника - молодёжи 1953-07, страница 38

О НУЛЕВОМ ПРОВОДЕ

В журнале «Рабочий энергетик» № 2 за 1953 год инженер В. Б. Яцевич поднял интересный li важный вопрос о расположении нулевого провода низковольтной воздушной сети. Нулевой провод глужиг для выравнивания напряжения на главных — фазных — проводах сеги и заземляется в нескольких местах. Обычно он подвешивается ниже фазных проводов чтобы в случае их обрыва не произошло короткого замыкания между фазным и нулевым проводом.

Такое расположение нулевого провода «выключает» его из системы защиты сети: если он оборвется, то поврежденный участок не отключится, так как авария не отзовется ни на предохранителях, ни на автоматах подстанции. Между тем нулевой провод, оборвавшись, представляет большую опасность для жизни людей: по нему передается значительная нагрузка, и он находится под напряжением, близким к напряжению в фазных проводах.

В статье говорится о том, что гораздо выгоднее помещать нулевой провод выше фазных. Тогда при его палении на фазные провода обязательно сработает защита сети, и поврежденный участок выключится. В то же «время нулевой провод, укрепленный выше фазных, должен играть роль электрического экрана, уменьшая напряжения электродвижущих сил, возникающих в фазных проводах под влиянием атмосферного электричества.

Если нагрузка, приходящаяся на нулевой провод, позволяет изготовить его из стали, возможность обрыва окажется почти исключенной.

5?ЖУ РИАЛОВ^

рус \а тесно связаны друг с другом, и гидротехники на основании своих исследований установили возможность точно предсказывать, что даст для судоходства и пропуска паводка узкая траншея, прорытая для того, чтобы речной поток начал свою работу.

Об этом пишет кандидат технических наук Ю. А. Ибад-Заде в статье «Построение устойчивого профиля русла» в журнале «Гидротехническое строительство» № 12 за 1952 год.

КРЕПЛЕНИЕ РОЛИКОВ НА СУХОЙ ШТУКАТУРКЕ

Все шире внедряются в практику строительства новые материалы. Сухая штукатурка — экономичный и удобный so многих отношениях строительный материал. Однако всевозможные крепления, которые приходится делать на ней при отделочных работах, вызывают затруднения. Наличие слоя воздуха за тонкой плиткой осложняет, например, закрепление фарфоровых роликов для электропроводки.

Недавно был предложен новый способ крепления роликов на сухой штукатурке.

05 мм

0 3,5»*.

Небольшая полоска из листовой стали Изгибается в прямоугольник и навинчивается на шуруп, вставленный в ролик. Длина рамки превышает толщину плитки, в которой заранее сверлится отверстие. Если приставить вплотную ролик

и [вращать головку шурупа отверткой, то боковые стенки Пластинки с обратной стороны плитки раздадутся и создадут надежный упор для шурупа. (Журнал «Промышленная энергетика» № 2 за 1953 год.)

РЕЗЦЫ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ СВЕРЛ

Что делать с отработанными быстрорежущими сверлами? Над этим не раз задумывались новаторы производства.

Бригадир по резке металла на заводе имени Ухтомского М. А. Зотов предложил оригинальную конструкцию отрезного резца, состоящего из державки и отработанного сверла диаметром от 4 до 7 мм.

Недоработанную режущую кромку твердосплавного сверла диаметром в 16, 18 и 20 мм тов. Зотов использовал для изготовления проходных и подрезных резцов. Испытания показали, что резцы вполне удовлетворигельны по размерам и удобны в работе, 'В журнале «Сельхозмашина» 3 за 1953 год приведены чертежи и расчеты резцов этой конструкции.

т*хмн>

МОЛОД

ПЕРЕДЕЛКА РЕК

Русским ученым принадлежит приоритет в области формирования русла рек, то-есть в работах по созданию лучших водных путей, по предупреждению опасных разливов. В. М. Лохтин и Н С. Ле-лявский обобщили достижения науки и практики выправителышх работ на реках России, Советские ученые, продолжая и развивая дело, начатое еще в прошлом столетии, добились больших успехов. __

На одной реке, которая имела большую извилину, надо было уменьшить препятствие, создаваемое потоку воды резким поворотом русла. Из-за сильно развитой излучины в этом месте возникал подпор воды и весной и осенью происходили затопления участков, прилегающих к реке. i

Начало и конец излучины соединили очень небольшим каналом, *Так называемой пионерной траншеей. Расчет был на то, что поток воды, устремляющийся по наиболее короткому и легкому пути, быстро размоет дно и борта пионерной траншеи и превратит ее в новое, прямое русло реки.

Надежды гидротехников оправдались. Менее чем через год, без всяких дополнительных затрат, здесь образовался мощный канал, по которому направляется весь поток. Таким образом удалось устранить опасность затопления прилегающих к реке земель н улучшить судо- в ходные условия. Путь судов сократился на одну четверть благодаря спрямлению русла.

Очень важно, что ученые АЗНИИГИМ смогли заранее предсказать, какую форму приобретет пионерная траншея в дальнейшем. Течение воды н форма

ДВУСТОРОННЕЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛОВ

Что произойдет, если при наружной цилиндрической обточке детали установить второй резец, развернутый на 180° относительно первого?

Прежде всего устранится одностороннее давление шпинделя на подшипники, что уменьшит износ механизмов станка и несколько уменьшит потребную мощность двигателя; глубину резания при этом можно распределить равномерно между двумя резцами, а подачу увеличить вдвое

В статье «Двустороннее скоростное резание металлов на токарных станках» в журнале «Станки и инструменты» Ш 4 за 1953 год рассказывается, что такое резание позволяет производить любые токарные операции, в том числе и нарезание резьбы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КЛАПАНОВ ВЫДАВЛИВАНИЕМ

На Московском заводе малолитражных автомобилей освоено производство поковок клапана двигателя автомобиля «Москвич» методом выдавливания. Это дало возможность механизировать процесс и повысить производительность до 250—300 клапанов в час Автоматизация всего процесса изготовления клапанов даст возможность изготовлять 400— 500 клапанов в час. (Журнал «Автомобильная и тракторная промышленность»

№ 4 за 1953 год.)