Техника - молодёжи 1953-07, страница 41

Техника - молодёжи 1953-07, страница 41

Рис. 6.

пинистом. Ледоруб—универсальный альпинистский инструмент. Им рубят ступени во льду, копают снежные пещеры, зондируют непрочный снежный покров при переходе через засыпанные снегом трещины ледника. При движении по крутым снежным склонам ледоруб используется как дополнительная точка опоры. Загнав ледоруб в снег по самую головку, алышнист охраняет товарища, перекинув веревку через древко.

Случайно сорвавшись на крутом снсж-s ном или ледяном / // склоне, альпинист, ца-

рапая клювом ледоруба по льду или снегу, тормозит падение.

На поставленных вертикально ледорубах устанавливается дом альпиниста — легкая палатка из прорезиненной ткани.

Можно было бы продолжать перечисление способов применения ледоруба в горах вплоть до открывания консервных банок, но в этом нет нужды. Советские альпинисты очень много сделали для того, чтобы обеспечить универсальность этого замечательного инструмента. Так, изменена классическая форма головки ледоруба: вместо лопатки она снабжена молотком, используемым для забивки крючьев.

Лопатка же перенесена на клюв, на который она либо туго насаживается, либо наваривается.

Для того чтобы при трудном лазании по крутым склонам длинный ледоруб не мешал спортсмену, он разбирается на две части: короткий ледоруб-молоток и насадную обойму. Обе части легко убираются в рюкзак. На головке или лопатке ледоруба сделано шестиугольное отверстие, позволяющее использовать его как ключ при вынимании ледовых крючьев или при смене наконечников. Вместо наконечника в конце древка может быть ввернуто сверло, помогающее использовать ледовые крючья на хрупком, легко скалывающемся, натечном льду. Но этим коротким перечнем, наверное, еще не раскрыты все возможности верного спутника альпиниста.

Таковы основные виды оружия советского альлиниста. Советские горовосходители упорно работают над усовершенствованием своей техники, разрабатывают новые конструкции снаряжения, применяют для его изготовления новые материалы.

\ ИН1ШЗКОКОШКД лльцпнпстл \ | БУДУЩКГ-0

I И лот ут на х у домни на Л СМЕХОВА

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВАЯ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА

Картофель уродился наславу. Находились гнезда, где картофелин насчитывалось до 50 штук, общим весом до 3 кг. А зёмля была песчаная, малоплодородная. На соседнем участке на такой же почве лучшие кусты дали лишь 12-15 клубней, общим весом не более одного килограмма. Одинаковыми семенами засадили оба эти поля, в одинаковые сроки по три раза обработали каждое. А урожай получился различ- • ный. Сорняки снизили урожай второго участка.

Зато ни травинки не было на первом участке. Все поле, как шахматная доска, было разбито на квадраты, в центре которых зеленел куст, аккуратно окученный со всех сторон. Такая посадка дала возможность трактору с окучником или культиватором проехать между кустами не только вдоль поля, но и поперек его и обработать куст не с двух, а с четырех сторон. От перекрестной обработки сорняки полностью погибли, а земля оказа-лась прекрасно разрыхленной вокруг всего куста, и он хорошо развился, образовав массу полноценных крупных клубней. Второй причиной высокого урожая было то, что в каждое гнездо на этом участке клали не по одной картофелине, а по две, то-есть делали гнездовую посадку.

Эта необычная квадратно-гнездовая посадка была сделана новой картофелесажалкой «СКГ-4», созданной конструкторами Института картофельного хозяйства и СКВ при заводе «Рязсельмаш» тт. Чиркуно-вым, Кашинцевым и Гудзенко.

Эта машина передвигается по полю на прицепе у трактора «КД-35» и высаживает картофель в предварительно обработанную почву сразу в четыре борозды, одновременно высеивая порцию минеральных удобрений.

Гнездообразующий аппарат машины движется по туго натянутой вдоль всего гона проволоке. Через каждые 70 см на ней сделаны «узлы»-наклепаны специальные шайбы диаметром 15 мм. Когда гнез-дообразующее устройство проходит узел на проволоке, то срабатывает особый автомат, который приводит в действие его механизмы, и клубни падают в борозду. Чтобы клубни картофеля образовали прямые ряды как вдоль, так и поперек поля, достаточно сделать в начале гона поперечную веху и от нее начинать высадку первого клубня на каждой борозде.

Для натяжения проволоки сделаны специальные натяжные станции. Их устанавливают около начала гона. Натягивается проволока для двух проходов машины. После второго прохода она переносится на следующий ряд, затем еще на следующий и т. д.

Двигаясь вдоль проволоки, машина своими четырьмя сошниками проделывает 4 борозды. Над каждым сошником установлен баночный аппарат с дозирующей кассетой для высеивания удобрений. Аппараты связаны с валом автомата, улавливающего узел проволоки, и поэтому удобрения не высеивают

ся зря по всей борозде, а выбрасываются точно перед тем, как в борозду падает картофель. Сошник внизу имеет вырез, благодаря которому удобрения слегка засыпаются землей и не соприкасаются с картофелем. Позади трубопровода для высеивания удобрений в сошнике расположено гнездообра-зующее устройство. Оно представляет собой четырехлопастный ротор, лопасти которого образуют со стенками сошника полость. Клубни картофеля из бункера захватываются по одному ложечкой обычного посадочного аппарата и падают по 2 штуки на лопасти ротора. Когда машина наезжает на узел проволоки, то ротор поворачивается на Ч* оборота и выбрасывает клубни в борозду.

Диски, идущие позади машины, засыпают борозду землей.

Машина «СКГ-4» за час засаживает картофелем 1,16 гектара. Она заменяет собой другие картофелепосадочные машины, выпускаемые прежде, и дает огромную экономию труда. Так, в колхозе «Вперед к коммунизму» Рамен ско го района Московской области вместо 0,65 человеко-дней, которые расходовались на получение 1 центнера картофеля

Схема картофелесажалки1 — сошник, 2 — бункер для картофеля, 3 — бункер для удобрения, 4 — посадочный аппарат, 5 — гнездообраэующее устройстоог

6 — .засыпающий диск.

при обычной рядовой посадке, теперь, с применением квадратно-гнездового способа было израсходовано всего лишь 0,04 человеко-дня.

Новый, высокопроизводительный способ посадки картофеля позволит в течение одного года резко повысить его урожай.

В прошлом сезоне многие колхозы, применяя квадратно-гнездовой способ высадки картофеля, получили большой прирост урожая. Так, на Харьковщине, в колхозе «Путь Ленина», прибавка урожая составила от 30 до 70 ц на гектар.

Подмосковный колхоз «Вперед к коммунизму» свой урожай удвоил.

В этом году тысячи новых картофелепосадочных машин «СКГ-4» вышли на поля страны.

Л. СМИРНЯГИНА