Техника - молодёжи 1953-07, страница 42

Техника - молодёжи 1953-07, страница 42

ФОТОУ ВКЛ ЙЧИТЕЛ ь -УК ИРОДУ кД ионный АППАРАТ

Для фотографирования рисунков, фотоснимков, чертежей, плакатов и т. д. в качестве репродукционного аппарата можно использовать обычный фотоувеличитель.

На доске увеличителя против объектива укрепляют лист белой бумаги такого же размера, как подлежащий репродуцированию оригинал. На бумагу, как на экран, проектируют изображение какого-либо негатива, заложенного в увеличитель, Добившись максимальной резкости изображения, объектив закрепляют» На место бумажного экрана кладут оригинал для репродуцирования, гасят свет в фонаре

увеличителя и при полной темноте или при слабом красном свете на место заложенного негатива кладут светочувствительную пленку эмульсионной стороной к объективу.

Для предохранения пленки от внешнего света и возможных световых рефлексов от стекла конденсора полезно прикрыть пленку черной бумагой, а щели и зазоры увеличителя - темной материей. Затем оригинал освещается внешним светом, например от лампочки в 60 ватт с расстояния около 1,5 метра. Время освещения- 2-5 секунд. Далее следует обычное проявление пленки и воспроизведение копий с изготовленного негатива. Время экспозиции определяют опытным путем. Оно зависит от многих причин: силы света, расстояния, на котором находится источник света, от све-

,Лас интересует в ту риале раздел „Для умелых рун'\ где даются практические советы и указания для юных техников_ Просим больше уде-лять места втому отделу— пишут читатели ту риала Л Валенсии^, В. Лельчун, В. Филипенко из г. Ре-чицы и И. Егоров из г, Саратова.

тосилы и диафрагмы объектива, от величины оригинала, от светочувствительности пленки, состава проявителя.

Применение увеличителя в качестве фотоаппарата основано на принципе взаимообратимости изображений (смотри схему). При проектировании негатива, лежащего в плоскости «А», получаем его резкое изображение на плоскости «В». Если иа плоскости «В» поместим освещенный рисунок, то получим его резкое изображение в плоскости «А». Это даст возможность производить установку на резкость изображения легко и точно.

HL Ананьев

Г. Шуя

ОТЕРЕООЬКМКА

П ри стереоскопической съемке получают два снимка объекта, при рассматривании которых в стереоскоп создается впечатление рельефности.

Снимки стереоскопической пары отличаются друг от друга так же, как и изображения, возникающие в правом и левом глазах человека.

Стереоскопическая пара состоит из снимков, снятых с двух мест, отстоящих друг от друга на 65 мм, — это среднее расстояние между глазами человека. Стереоскопические фотоаппараты, по сути, являются двумя отдельными аппаратами, объединенными в одну конструкцию.

Здесь мы опишем способ, позволяющий любым фотоаппаратом получать стереоскопическую пару снимков в один прием (одновременно)* что дает возможность снимать и движущиеся объекты. Для этого к обычному фотоаппарату делается специальная зеркальная приставка.

Мы даем описание устройства такой приставки к широко распространенному аппарату «Комсомолец».

Схема получения двух изображений показана на рисунке.

Приставка состоит из следующих частей: деревянного основания, трех стоек из жести для зеркал, четырех зеркал (два размером 33X32 мм, два другие—21X32 мм), защитной крышки из жести, деревянного держателя и железного кронштейна. Кро

ме гого< из жести изготовляется рамка, которая вставляется в кадровое окно аппарата. Держатель должен плотно надеваться на аппарат, чтобы приставка держалась достаточно надежно.

При сборке приставки зеркала приклеивают к стоечкам, а последние укрепляют шурупами на основании. Средняя стойка крепится шурупом с шайбой, прижимающей обе половинки стойки.

Установка зеркал производится так, чтобы иа линии разметки пришлись не лицевые, а амальгамированные стороны, которые и являются отражающими поверхностями.

Готовую приставку (без защитной крышки) укрепляют на фотоаппарат, в кадровое окно его вставляют рамку и производят регулировку зеркал. Для этого открывают заднюю крышку аппарата и затвор и наводят аппарат на какой-либо предмет. Затем регулируют поворот и наклон зеркал (при наклоне слегка изгибают стойки), добиваясь такого положения, чтобы оба изображения одного предмета были на одном уровне и расстояние между ними было равно 31 мм. После этого закрепляют шурупы и ставят на место крышку. В зеркальном видоискателе какой-либо краской очерчивают кадр, попадающий в кадровое окошко рамки. Аппарат готов для сгсреосъемки.

На обычной широкой пленке при съемке будут получаться по два кадра размером 24X24 мм. Снимки надо увеличить до формата 6X6 см и наклеить на картон или плотную бумагу размером 70X135 мм Слева располагают отпечаток, полученный от левого негатива, если смотреть со стороны объекта.

При рассматривании снимков в стереоскоп мы видим изображение объемным.

И. Стейн г. Ташкент