Техника - молодёжи 1953-07, страница 37

Техника - молодёжи 1953-07, страница 37

При работе на больших глубинах такой промыватель лучше питать водой не с судоподъемного судна, а погруженным с ним вместе высоконапориым на-со сом.

ЭЛЕКТРОСВАРКА ВМЕСТО ГИДРОМОНИТОРА

Заводка стропов через тоннели не единственное возможное средство прикрепить понтоны к затонувшему судну. Это можно сделать, приделав к корпусу судна специальные проушины.

Чаще всего для этого используется электросварка. В водолазном деле она применяется ужо несколько лет.

Однако только опытный водолаз-сварщик высокой квалификации сможет наложить под водой высококачественный шов требующейся большой толщины. Да и у такого мастера эта работа займет довольно значительное время. Поэтому такой способ закрепления понтонов в настоящее время также можно применять лишь до глубины 100 м.

Существует еще один способ крепления проушин к борту судна — посредством специальных шпилек, внутри которых имеются пороховые заряды. Забивка шпилек производится подводным дыропробивным пистолетом («ПДП»). Этот способ можно применять даже на большой глубине, так как время забивки одной шпильки невелико и водолаз может в сравнительно короткий срок забить несколько шпилек. Но этот метод крепления при существующих конструкциях шпилек недостаточно надежен.

Дальнейшее усовершенствование этого способа вполне возможно. Следует создать шпильки, которые будут забиваться реактивным воздействием сгораюших пороховых газов. Дополнительный взрыв в вошедшей внутрь корпуса части шпильки будет раздувать ее, образуя уширение.

Таковы существующие сегодня способы крепления понтонов к затонувшим судам. Как видим, они требуют обязательного присутствия водолаза на большой глубине и его активного участия в рабочем процессе - физически тяжелом и продолжительном. Но разве остановится на этом развитие водолазного дела?

т?

т

Г: ■ i ■

ш

• I

передвижения - «ноги», оборудованные электромагнитами. Включая и выключая эти электромагниты и соответственно .передвигая с помощью гидроприводов сочленения «ног», он может, как муха, «ползать» по вертикальным стальным стенкам, а в случае надобности доже и «вверх ногами» но потолку.

...Гидростат должен работать. Для этого -он снабжен «руками», способными производить подводную сварку, резку металла, могущими выполнять и другие виды работ.

Есе управление гидростатом осуществляется с борта судоподъемного судна. Здесь у экранов телевизоров, у щитов управления сидят «водолазы» будущего.

шётш

Глубоководный механический «водолазный» аппарат,

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВОДОЛАЗ

Нельзя ли вообще избежать погружения водолаза на большие глубины, механизировать и автоматизировать все работы под водой так, чтобы управлять ими можно было с борта судоподъемного судна?

Устройством, которое сможет обеспечить такое ведение судоподъемных работ, может явиться самоходный гидростат, вроде изображенного художником А. Побе-динским на первой странице обложки.

Тело такого глубинного гидростата состоит из нескольких герметически скрепленных друг с другом шаров, внутри которых расположены разнообразные механизмы. Высокое давление — вот та причина, которая заставляет расположить устройство гидростата в нескольких шарах: один шар суммарного объема при равной толщине стенок был бы значительно менее прочным. От шаров отходят металлические сочленения — разнообразные рабочие органы.

...В черной, непроглядной тьме предельных глубин, куда не проникает даже намек на солнечный луч, в царстве вечной ночи, где единственным освещением является слабое мерцание флуоресцирующих органов глубоководный /животных, гидростат должен хорошо видеть. Для этого он снабжен мощными электрическими прожекторами. И все, что окажется в ослепительных лучах этих прожекторов, «видят» внимательные «глаза» приемников телевизоров.

♦..Гидростат должен обладать способностью передвигаться. При поисках затонувшего судна он может плыть на определенном расстоянии от дна океана, движимый собственными винтами или увлекаемый судоподъемным судном, с которым он связан многожильным тросом. По дну он может передвигаться с помощью легких гусениц, приводимых в движение электромоторами. Но есть у него и еще одно средство

В общих чертах можно представить себе, как будет протекать работа по судоподъему с помощью таких гидростатов»

...Вот судоподъемное судно медленно плывет над обследуемым районом. Глубоко внизу, на расстоянии нескольких тысяч метров от поверхности воды, простирается неровное, изрезанное глубокими ущельями и покрытое холмами дно океана. А над ним, заливая его ослепительным светом, похожий на огромного паука, проплывает гидростат. В своем движении он точно повторяет все неровности морского дна. Ультразвуковой локатор измеряет расстояния от гидростата до дна и дает электрические сигналы автоматической лебедке, выпускающей и отпускающей трос, на котором он подвешен. И расстояние гидростата от дна все время остается постоянным.

Но ничего интересного не попадает в поле зрения внимательных «глаз» гидростата. Только холодными молниями извиваются, убегая от гидростата, светя-шрхеся глубоководные угри да, ослепленные потоком электрического света, щелкают поднятыми вверх тяжелыми клешнями гигантские крабы...

И вдруг луч падает на обросший ракушками и водорослями борт затонувшего корабля...

Операторы на судоподъемном судне переключают несколько рубильников, и судно останавливается. Взвихривая воду, начинают вращаться лопасти винта гидростата, Он плывет вокруг затонувшего корабля и вдруг опускается на его металлическую, стоящую вертикально палубу. Несколько «шагов», и он протискивает свои щупальцы в отверстие люка: надо осмотреть корабль и изнутри, для того чтобы решить вопрос о целесообразности его подъема.

- Да, - решают операторы на борту судоподъемного судна, - затонувший корабль нужно поднять. Его можно будет отремонтировать, и он еще послужит людям,..

К гидростату спускают понтоны. С помощью своих «рук» гидростат приваривает к корпусу затонувшего судна специальные проушины и прикрепляет к ним понтоны...

Эти понтоны тоже имеют специальное устройство. Ведь на такую глубину невозможно подать воздух по шлангам. Поэтому в понтонах имеются отделения, наполненные специальным химическим веществом, разлагающимся при соприкосновении с водой и выделяющим при этом большое количество нерастворимого газа, Этот газ и заполняет понтоны, вытесняя из них воду.

За равномерным, не слишком быстрым подъемом затонувшего корабля также наблюдают телеприемные устройства гидростата.

И только когда корабль поднят и транспортируется для ремонта в док, хсончается большая и важная работа механического водолаза...

Встает вопрос, можно ли построить такой универсальный гидростат? Да, принципиально можно. В его устройстве — таком, какое было описано здесь, — нет ни одного механизма, сконструировать и построить который было бы не под силу современной советской технике.

И нет сомнения, такой гидростат скоро из сказки, из мечты станет явью.

34