Техника - молодёжи 1953-07, страница 34

Техника - молодёжи 1953-07, страница 34

Завод «Вереш Чиллаг» («Красная звезда») выпускает пятитонные дизельные самосвалы, обладающие большой маневренностью и большой скоростью передвижения. , Вертящееся сиденье водителя позволяет ему занять удобное положение.

Центр тяжести кузова автосамосвала расположен так, что при нажатии водителем специального рычага опрокидывание происходит само co6osi, под тяжестью груза (Венгрия),

Пятитонный дизельный самосвал, построенный на заводе «Вереш Чиллаг».

* Бурно развивается промышленность свободного Китая. Растут ряды многостаночников в прядильной и ткацкой промышленности. Теперь ткачихи обслуживают по 24—32 станка, а прядильщики работают на 800 веретенах вместо 250 по сравнению с 1949 годом. Китайская промышленность оснащает текстильные фабрики все новыми и новыми станками (Китай).

Китайская текстильная фабрика, целиком оборудованная машинами, сделанными в Китае

* На важнейших предприятиях венгерской машиностроительной промышленности для проверки качества ответственных деталей, сварных швов и литых изделий употреб чяются специальные промышленные рентгеновские аппараты. Передвижная установка типа «Ролл-мобиль» позволяет просвечивать медные детали толщиною свыше 70 мм, алюминиевые — до 400 мм.

Конструкторы создали для передвижной установки малогабаритные трансформаторы и упрошенную систему управления. Пульт управления этой установки надежно защищен от действия рентгеновских лучей (Венгрия).

*** В городе Земяиеке Косто-ляны (Словакия) строится большая электростанция, работающая на угле. Ее проектная мощность выше всех остальные словацких станций, вместе взятых. В районе станции уже построен рабочий поселок для строителей и будущих рабочих и служащих электростанции (Чехословакия ).

^ Скоростные съемочные кинокамеры. выпускаемые известным оптическим заводом Цейсс-Икон, используются учеными в самых различных отраслях

Передвижная промыииенная рентгеновская <г [}<>ллмо i5 иль».

науки. Научные фильмы, снятые такой камерой, дают возможность воспроизводить незаметные для человеческого глаза быстрые процессы. совершающиеся в природе. Новая камера позволяет делать до трех тысяч снимков в секунду. Движение пленки перед объективом достигает при этом скорости свыше 100 км в час.

При кинопроекции скорос гь пленки замедляется в сотни раз, что позволяет наблюдать детали тех или иных быстропро-текающих явлений (Германская Демократическая Республика).

установка

Новая скоростная кинокамера. выпускаемая вавоъом Цейсс-Икон.

СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ПОЛЬША. Не так давно вступил в строи блуминг, установленный на металлургическом заводе «Бобрек». Это самый мощный в стране прокатный стан. Он будет давать в год свыше 1 млн. т проката. Блуминг и все его электрическое оборудование изготовлены на заводах Советского Союза.

В настоящее время СССР поставляет комплектное оборудование для гиганта польской индустрии — металлургического комбината Новая Гута. На комбинате уже работает советская электропечь, выплавляющая сталь.

ВЕНГРИЯ. В буржуазной Венгрии на всю страну был всего один строитель-ный кран. Сейчас на венгерских новостройках работают многие десятки мощных башенных кранов, деррик-кра-чнив и подъемных кранов, изготовленных в СССР.

Венгерские текстильщицы выпускают тысячи метров различных тканей, вырабатываемых на советских по* <щавтоматических ткацких аг-? регатах. Цементные заводы, оборудованные советскими механиз нами, увеличивают выпуск первосортной продукции для новостроек страньи

ГЕРМАНСКАЯ ДЕМО-КРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА. По широким полевым массивам сельскохозяйственных производственных кооперативов страны проходят советские^ самоходные комбайны «С А». Этими замечательными машинами оснащены сейчас почти все МТС республики.

В прошлом году из Советского Союза сюда прибыла большая партия современных сельскохозяйственных машин: картофелесажалки, картофелекопалки, самоходные зерновые и свеклоуборочные комбайны. тракторы.

КИТАИ. Доменщики Ань-шаньского металлу ршческо-и» комбината недавно дали за одну плавку рекордное для страны количество металла. Все необходимое оборудование крупнейшей домны, давшей эту рекордную плавку, было привезено из СССР И установлено под руководством советских специалистов.

Советский Союз поставляет для расширяющегося комбината современное •оборудование сталелитейных заводов и механизмы для прокатных цехов.

31