Техника - молодёжи 1953-07, страница 35

Техника - молодёжи 1953-07, страница 35

1С ГУРВИЧ,

инжвиорнпопковник .8 отст< Рис. А. ПОБЕДИИСКОГО

Статья „Подъем затонувших кораблей" печатается по просьбе читателей £, Соколова из г. Номерова и Г. Дмитриева из г. Свердловсна, интересующихся техникой водолазных работ.

Все полнее овладевает человек миром, все шире становятся границы той области, в которой он является хозяином и властелином»

Как мал был «круг Земли» древних греков, — он вмещал только Южную Европу, Северную Африку и часть Азии* Постепенно он расширялся- Пятьсот лет назад человек впервые объехал вокруг земного шара. Сорок лет назад он в открытом бою с природой завоевал «крайние точки» Земли - ее полюса. И сегодня нет иа земном шаре места, которого не мог бы достигнуть человек.

Значительно медленнее идет покорение глубин и высот.

Человек не поднимался еще над поверхностью земли выше, чем на 20-25 км. Только ракету удалось ему забросить в последние годы на высоту 350-400 км. Еще скромнее наши успехи в овладении недрами земли: глубочайшие из пробуренных человеком скважин едва достигают 5 тыс. м. Но самым сложным оказалось овладеть океаном. Предельная глубина, в зыбкую, черную тьму которой заглянул пытливый глаз человека, едва достигает тысячи метров!

Нет сомнения, что вслед за механическими ракетами и радиоволнами - первыми своими разведчиками -в космический рейс отправится и человек.

Нет сомнения, что за электробурами и упругими волнами сейсмической разведки в глубокие недра Земли спустится и.человек» Настанет день, и будет поставлен на повестку дня вопрос об овладении центром Земли, как когда-то был поставлен вопрос об овладении ее полюсами. И люди организуют для изучения своей планеты в центре ее, в зыбком море твердого, но одновременно жидкого, находящегося в неизвестном еще нам сегодня состоянии вещества, постоянную лабораторию, как советские люди когда-то основали лабораторию на Северном полюсе.

И нет сомнения, что человек овладеет предельными глубинами океана.

ЧЕМ ГЛУБЖЕ, ТЕМ ТРУДНЕЕ РАБОТАТЬ

Русские и советские ученые внесли огромный вклад в развитие науки о водолазном деле, о подъеме судов. Герой Социалистического Труда академик А. Н. Крылов разработал вопросы статики подъема судов; результаты своих 'трудов он опубликовал в вышедшей в 1945 году большой книге «Судоподъем». Член-корреспондент Академии наук Ю. А. Шиманский создал метод подъема затонувших судов комбинированным способом - сжатым воздухом и откачкой. Под руководством доктора технических наук Д. П, Скобова разработан ряд важных вопросов динамики судоподъема; доктор технических наук К. Ф. Косауров с коллективом научных работников исследовал вопрос о силе присоса судна к грунту. Это только краткий перечень работ советских ученых в области судоподъема.

Физиологию водолазного труда изучали академик Л. А. Орбели, профессора М. П. Бресткин, А. Г. Жирон-кин, С. П. Шистовский, Б. Г. Кравчинский и многие другие. Благодаря их трудам в области физиологии наши водолазы могут спускаться на такие большие глубины, каких еще не достигли водолазы в капиталистически х странах.

Но, несмотря на эти достижения советских ученых, подъем судна даже со сравнительно небольшой глубины - всего в 40 — 50 м-и сегодня задача сложная и трудоемкая. Ведь основные работы при этом выполняют водолазы, которые даже на этих глубинах не могут работать подряд более одного часа. А такая работа, как промывка тоннелей и заводка стальных тросов под затонувшим судном для прикрепления к нему понтонов, исчисляется сотнями и тысячами подводных часов.

Чем глубже лежит затонувшее судно, тем труднее его поднять. Ведь на глубинах, больших 100 м, водолаз может работать всего 10—15 минут. За этот малый промежуток времени он зачастую успевает только подойти к месту работ. Подъем судов, затонувших на

Рисунок в заголовке — промывка тоннеля телескопическим рс-активным промывателем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каксделатьэлектробур?

Близкие к этой страницы