Техника - молодёжи 1953-08, страница 27

Техника - молодёжи 1953-08, страница 27

ЛАТОК*

РАЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

СБОРНИК

НАЧИНОЧНЫЙ ВАКУУМАПЛАРАТ

УЗКИЙ

ТРАНСПОРТЕР

ЗАВЕРТЫВАЮЩИЙ АВТОМАТ ^

БУНКЕР

[ПАТОКА

ФИЛЬТР

карамели

ПЯТИЯРУСНЫЙ

ОХЛАЖДАЮЩИЙ

ТРАНСПОРТЕР

ФОРМУЮЩАЯ МАШИНА

РАЗДАТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

СБОРОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

ГЦ * ** «У ВЕСЫ

ИррР• жс

В а- * ' • v v- " .. \.i\i¥»»f/i,YJ

ВЫХОД ГОТОВОЙ П РОДУНЦИИ

ФИЛЬТР

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

СБОРНИК ДЛЯ САХАРНОГО СИРОПА

4ACOC

БАК УВАРИВАНИЯ

КАРАМЕЛЬНОГО

СИРОПА

И - as <*> > * к ^/v"*- ^ ^

раздельный стремительный бег начинка и оболочка будущей карамели. Медленно поворачивается веретенообразными валиками гигантская двухметровая конусная конфета — начинка в нее непрерывно поступает по трубке, расположенной в центре. Эта конфета весом в 100 — 150 кг, постепенно вытягиваясь, превращается в тонкий карамельный жгут. Поступая на формующую машину, жгут сжимается непрерывными цепями из боковых штампов (6), площадками нижней цепи (7) и площадками верхней цепи (8), Цифра 9 указывает место расположения карамельного жгута при формовке. Отформованная цепочка карамели охлаждается и рассыпается на отдельные конфетки.

Охлажденные карамельки поступают на раздаточный транспортер, а из него по наклонному спуску-—в бункер (10) саморасклада завертывающего автомата* Карамельки благодаря его вибрации заполняют ячейки вращающегося диска (11), затем при совмещении этих ячеек с двумя отверстиями в неподвижном диске (12) соскальзывают по желобку (13) в распределительный диск (14). Из распределительного диска (14) по наклонному желобку (15) карамелька (23) сбегает в совок (18). Рулон оберточной бумаги (17) разматывается и поступает также в соаок (18), где приобретает форму трубочки. Затем карамелька (23) при помощи толкача (16) подается в патрон перекрутки (20). Толкач (16) отходит, а оберточная бумага по краям карамельки схватывается прижимами (19).

Патрон перекрутки (20) сжимает карамельку и при своем вращении закручивает концы оберточной бумаги. После этого прижимы (19) отходят, патрон перекрутки (20) разжимается и щипцы (22) вытаскивают завернутую карамельку (24). Затем одновременно оберточная бумага перерезается ножницами (21) и отпускается щипцами (22). Завернутая карамелька (24) па* дает на маленький транспортер завертывающего автомата и передается на сборочный транспортер, откуда по наклонному спуску поступает в бункер, а из него в упаковочные коробки. Всего за 2 часа сахар и начинка, приготавливаемая из различных плодов и ягод, превращаются в красивые, вкусные и высокопитательные сорта карамели.

ВАКУУМБАЧОК

ШНЕК~ ШПАРИТЕЛЬ

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

РЕЦЕПТУРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ