Техника - молодёжи 1953-08, страница 28

Техника - молодёжи 1953-08, страница 28

ходя к отверстию неподвижного диска, проваливается по желобку на вращающийся горизонтальный диск, движение которого согласовано с работой всех узлов машины. Из этого диска по второму жолобу карамель соскальзывает в совок, по дну которого проходит оберточная бумага. Сужаясь, она охватывает» как бы одевает, карамель, образуя трубочку. Из сопка при помоши толкача карамель подается в патрон машины. Там она зажимается вместе с оберточной бумагой, а слева и справа оберточный пакет схватывается неподвижными зажимами. Завертка происходит при быстром вращении патрона в ту или иную сторону. После завертки зажимы расходятся и подходят схватывающие лапки. Они берут конец оберточной бумаги и вытаскивают карамель из патрона, затем ножницы обрезают бумагу с другой стороны, и завернутая карамелька готова-Каждая машина имеет два таких патрона.

Завернутая карамель узкими транспортерами подается на общий широкий транспортер, с которого ссыпается в приемный бункер. Из бункера карамель попадает в коробку, установленную на весах, где

она отвешивается, упаковывается и отправляется в магазин к потребителю. Поточная линия приготовления завернутой карамели — плод многолетнего упорного труда коллективов фабрики «Красный Октябрь» и Научно-исследовательского института кондитерской промышленности. Это первая в нашей стране по времени постройки поточная «кондитерская линия».

В ней осуществлена полная механизация всех производственных процессов — карамель приготовляется без прикосновения человеческой руки. Только контроль и регулировка процессов — вот что требуется от работников на линии. Сейчас такие линии имеются уже на многих предприятиях нашей страны. Их успешная работа, их широкое внедрение свидетельствуют, что люди кондитерской промышленности двигают, совершенствуют свое производство.

Но описанные нами механизация и автоматизация кондитерского производства лишь начало. В будущем все производственные процессы усовершенствуются еще более. Уже сейчас мы можем представить себе карамельный цех недалекого будущего. В залах строй

ными рядами стоят машины и аппараты различных поточнъш линий. Непрерывным дождем сыплется многоцветная карамель в упаковочные машины-автоматы. Вот диспетчер, сидящий в своей стеклянной кабине. Перед ним десятки приборов, сигнальных устройств и светящихся указателей. Нажимом кнопки диспетчер тотчас восстанавливает нарушившийся «пульс» сложного производства» От механизации к полной автоматизации—таков путь в будущее кондитерского производства. Уже сейчас выпущены опытной серией автоматы, которые обеспечивают постоянную влажность уваренной карамельной массы и выгрузку ее из карамельного вакуум-аппарата. Уже сейчас осваиваются скоростные заверточные автоматы для карамели, в 3—4 раза превышающие производительность существующих машин. Разрешается также и другая важнейшая задача карамельного производства — кондиционирование воздуха в производ* ствснных цехах и т. д. и т. п.

Пройдет еще немного времени, и будущее карамельного производства станет действитьль-* ностъю.

ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

До сих пор считалось, что первая электрическая станция и линия электропередачи с применением трехфазного тока были построены русским инженером М. О. Доливо-Добровольским в августе 1691 года в местечке Аауффен в Германии. Однако недавно обнаруженные документы говорят о том, что первая в мире электростанция трехфазного тока для промышленного предприятия была построена на территории России. Эту станцию, опираясь на открытие Доливо-Добровольского, запроектировал и начал строить в апреле 1891 года русский инженер А. Н. Щенснович. Станция предназначалась для снабжения электрической энергией Новороссийского элеватора

На электростанции были установлены 4 паровые машины, непосредственно соединенные с 4 генераторами трехфазного тока, мощностью 300 кит каждый На элеваторе было установлено около 100 асинхронных электродвигателей. Все 4 трехфазных генератора и асинхронные электродвигатели были сконструированы и изготовлены в Новороссийске, в мастерских электростанции иод руководством ее строителя.

В журнале «Электричество» Ni 19—20 за 1895 год помещена статья М. А. Шателена, в которой он пишет о посещении этой электростанции в 1895 году и дает подробное ее описание.

В статье не указан год постройки станции, а говорится только, что электростанция работает уже несколько лет. Точная дата постройки была указана в докладе П. П. Дмитренко, сделанном им 9 декабря 1903 года на заседании Русского технического общества В стенографическом отчете сказано: «В 1891 году электричество на ж, д. было впервые применено для передачи силы в хлебных элеваторах на станции Новороссийск Владикавказской ж. д. и притом также впервые в форме трехфазного тока,.. По видимому, по времени это первая установка трехфазного тока в России».

В отчетах правления Владикавказской железной дороги также указано, что строительство элеватора и электростанции началось в апреле 1891 года.

Мощность электростанции в Новороссийске была 1 200 квт — по тем временам очень большая мощность. На Новороссийской станции была достигнута параллельная работа 4 генераторов, соединенных с nopuwej выми двигателями. Строители первых электростанций обычно получали электрооборудование со специализированных электротехнических заводов, а А. Н. Щенснович изготовил его собственными силами непосредственно на самой электростанции.

Заведующий кабинетом истории техмики МЭИ

С. ГУСЕВ

ИСТОРИЯ СИГНАЛОВ ВЕРНОГО ВРЕМЕНИ

22 декабря 1735 года в Академии наук обсуждался проект: «дать каждому санкт-петербургскому обывателю способ, как исправно заводить по солнцу стенные и карманные часы». В проекте говорилось, что нужно «однажды выстреливать из пушки точно в самый иол-день, и для того надобно бы было приказать тем, которые бы умели стрелять с Адмиралтейского бастиона, что против обсерватории, чтоб они на каждый день были готовы немного прежде полудня к выстрелу, в самую ту минуту, как с обсерватории дается им сигнал, каков определен быть имеет». После споров и обсуждений было признано лучшим предложение: стрелять с бастиона Петропавловской крепости. Так с 1735 года и повелось ежедневно давать выстрел точно в 12 часов дня. Спгрва выстрелы давались, когда били часы на колокольне В 1865—1866 годах пушка была соединена кабелем с Пулковской обсерваторией, и выстрел производился по сигналу Палаты мер и весов. В 1927 году две старые 3-дюймовые пушки были заменены 6-дюймовой, чтобы звук ее выстрела достигал дальних районов города. В конце 1938 года отгремел последний выстрел: пушку заменили сигналы по радио.

16 января 1939 года пушка бы\а передана в Артиллерийский исторический музей.

Н. ВАСИЛЬЕВ

ВЯЯРСС

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект изготовления совка

Близкие к этой страницы