Техника - молодёжи 1953-09, страница 24

Техника - молодёжи 1953-09, страница 24

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

в дни состязаний по баскетболу у Западной трибуны большого футбольного поля на стадионе ♦Динамо» ставят необычные часы. У них вместо стрелок время показывают автоматически сменяемые цифры. Они составляются из комбинаций электрических лампочек, смонтированных на щите. Часы действуют автоматически от электрическо-} ^^диуи\ JM'^РЕгРгЯД * >1 го часового механизма.

Часы включены. На 1 I iliMfflWr верху щитка загорается рим-

/ . •'ИМД1 уДУ екая цифра «1»« Внизу

) ; * £ щ через каждую секунду по»

I j щ являются все новые и не-

\ ''В ' вые ЧИФРЫ- Когда пройдет

$ 1 л< 'J вО секунд, в середине щита

( ЗД^^^ИРЦ* '" ) засветится цифра «I». Это

; *;' >1 показывается время в ми-

i 9\В fvrQ 1 4 ЗИ нутах. А отсчет секунд

I \ л1"- v Ту » v опять начнется с единицы,

{ 1 1 , • Когда мяч оказывается

> i> ** 1 1м игры, — это время по » 7M' ''BS?v правилам игры не засчиты-

> ^В I вается,-—на пульте управ-{ v v . • igf^v/^' 'aw ления судья нажимает кноп-

W' Ъш Л лИьД ЭКг"* ку, и отсчет времени, как

* i ^« > v на шахматных часах, пре-

л ■ "V кращается. При возобиоале-

5 . i ■ нии игры часы пускаются

1 шШ* / А £ г в ход тоже нажатием кнопки.

Т: - ш V £ После двадцатиминутной

f Jnf игры зазвенит звонок и ча

сы остановятся. Перерыв. '"' ' ь! После перерыва на верху

щитка загорится римская цифра «11». Это значит, что начался 2-й период игры.

По бокам часов стоят два счетчика. На них цифры показывают число очков, выигранных каждой командой. Судья нажимает кнопку на пульте управления, который соединен со счетчиками, и на щитке появляется новая цифра.

ТЕХНИКА БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ

На старте раздался выстрел. Спортсмены быстро помчались по беговой до* рожке. Но удивительно, почему же на финише нет судьи с секундомером?

Оказывается, время бегунов засекает прибор, называемый автохронометром. Автохронометр сконструирован работниками Центральной лаборатории спорт* инвентаря. В нем смонтирован записывающий аппарат, электросекундомер, реле. Прибор соедииои проводами со стартовым пистолетом. При выстреле электрическая цепь замыкается, и сразу начинают работать записывающий прибор и секундомер. На финише путь бягуну преграждают три «ленточки» — одна обычная, другими же двумя «ленточками» служат тонкие лучи света» пересекающие бего» вую дорожку и направленные на фотоэлементы прибора. При пересечении бегуном финишной черты лучи света прерываются — при этом срабатывают два фотореле прибора.

Одно выключает секундомер, засекается время первого бегуна. Одновременно с остановкой электросекуидомера записывающий аппарат делает отметку на бумажном диске. Здесь регистрируется время каждого из бегунов.

Другое фотореле включает автоматическую кинокамеру, которая фотографирует финиширующих бегунов. Фотоснимок помогает решить спор о первенстве, если к финишу одновременно подойдут два бегуна.

Интересный прибор сконструировали в той же лаборатории для тренировки бегунов. Он фиксирует время пребывания бегунов на старте с точностью до сотых долей секунды.

Приготовившись к старту, спортсмен опирается руками на педаль, соединенную проводами с прибором, в котором смонтирован электросекундомор. В момент подачи звукового сигнала пускается секундомер. Как только бегун, поднимаясь, отнимет руки от педали, цепь размыкается и останавливается секундомер.

сооружена новая Восточная трибуна на 19 тысяч мест, а к трем другим трибунам за счет понижения уровня поля пристроили новый нижний ярус на И тысяч мест. Сейчас футбольное поле опоясывают железобетонные трибуны, расположенные в виде огромного эллипса; трибуны вмещают более 60 тысяч зрителей.

У многих посетителей стадион «Динамо» отождествляется с большим футбольным полем и окружающими его трибунами. Слов нот, это замечательное поле — главная достопримечательность стадиона, центр его. Но не только этим знаменит стадион «Динамо». Это огромный спортивный комбинат, это настоящий город спорта.

К большому полю примыкает парковая территория со множеством спортивных площадок, расположенных среди густой зелени и цветов. Там же имеется так называемый малый учебно-тренировочный стадион с трибунами на 8 тысяч мест, еще два футбольных поля, легкоатлетическая дорожка, гимнастический и тяжелоатлетический городки, летние теннисные корты и т. д. Ежедневно более 2 тысяч спортсменов занимаются тут учебно-тренировочной работой.

На территории парка расположены и зимние теннисные корты. В большом здании, полезная площадь которого составляет около 1 800 квадратных метров, есть грунтовые площадки для тенниса и легкой атлетики. Специальное отопление дает возможность зимой поддерживать в здании необходимый режим температуры и влажности воздуха. В зимние месяцы сюда переносится учебно-тренировочная работа теннисистов, футболистов, легкоатлетов. Бурная жизнь на стадионе начинается с 8 часов утра и затихает лишь к 11 часам вечера.

Даже и под трибунами кипит спортивная жизнь. Здесь расположены различные спортивные залы, комнаты клуба мастеров спорта, служебные и хозяйственные помещения. В спортивных залах круглый год работают секции: гимнастическая, боксерская, борьбы, фехтования, тяжелоатлетическая, акробатическая, художественной гимнастики и другие, В центральной части между залами помещаются большие вестибюли и раздевалки с душевыми и массажными.

Здесь же расположен медицинский корпус, в котором врачи проводят профилактическую работу с тысячами спортсменов, осуществляют врачебный контроль, оказывают необходимую медицинскую помощь и занимаются большой исследовательской работой. По медицинской карточке каждого спортсмена можно проследить состояние его здоро-вья с момента прихода на стадион в юношеские годы и до зрелого спортивного возраста. В кабинетах и амбулаториях медицинского корпуса можно, в случае необходимости, сделать перевязку и рентгеновский снимок, лечить серьезную травму и загорать зимой под кварцевыми лампами в специальном зале. Помощью и советом квалифицированного врача пользуются здесь рядовой физкультурник и заслуженный мастер спорта, а опытный тренер может всегда получить исчерпывающие сведения о состоянии здоровья своих подопечных.

22