Техника - молодёжи 1953-09, страница 27

Техника - молодёжи 1953-09, страница 27

не поддающиеся внешнему наблюдению движения. Они могут дать о себе знать почти незаметным электрическим током. Электромиограф усиливает этот ток в миллион раз и показывает врачам, что их напряженный труд не 1пропал даром. Больному не только сохранена рука, но и через некоторое время будет восстановлено ее движение.

Для распознавания болезней применяют электрические источники ультрафиолетового излучения — кварцевые или ртутные лампы.

Ультрафиолетовые лучи человеческому глазу не видны, и лампа, помещенная в колбу, сделанную из стекла, пропускающего только ультрафиолетовые лучи, не светится. Под действием ультрафиолетовых невидимых лучей зубы, зрачки глаз и ногти начинают светиться — флуоресцировать, а на гладкой и чистой на глаз коже человека в момент освещения «черным светом» становятся видны следы прошлых порезов, царапин и язв.

Многие болезни сопровождаются сыпью и язвами на коже, которые становятся видимыми только после того, как болезнь зашла достаточно далеко. Для успешного лечения заболеваний бывает важно как можно раньше установить диагноз. В ряде случаев это помогает сделать кварцевая лампа. Невидимые простому глазу начальные изменения поверхности кожи позволяют на несколько дней раньше увидеть характерные для той или иной болезни последующие изменения кожного покрова человека.

Кварцевая лампа полезна и в тех случаях, когда бывает очень важно узнать, чем именно болел человек раньше.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЛЕЧИТ

Широкое применение нашло электричество для лечения целого ряда болезней. В любой, даже небольшой поликлинике, не говоря уже о специальных электролечебницах, вы найдете множество самой разнообразной электрической аппаратуры. Постоянны й ток, приложенный к различным участкам тела, помогает улучшить питание тканей, вывести или разрушить накопившиеся в них яды. При лечении подавляющего большинства болезней лекарственные /вещества вводятся в организм через желудок, в вену, под кожу или внутрь мышцы. Однако организм человека очень быстро выводит многие из них, вследствие чего прием этих ле

карств приходится многократно повторять. Было обнаружено, что с помощью электрического тока некоторые химические вещества весьма быстро всасываются в организм через кожу и после этого не так скоро удаляются из него.

Если приложить к коже тампон, насыщенный каким-либо лекарством, и затем подявести к тампону электрический ток, то введение вещества в организм значительно ускоряется. Многие врачи считают, что в будущем этот способ введения лекарств, называемый ионным, почти полностью заменит иглу.

Еще шире применяются в медицине переменные токи, (начиная от самых низкочастотных и кончая самыми высокочастотными, обычно используемыми в радиотехнике.

ПеремШные токи применяются. в виде фарадеевских, повышающих обмен веществ в различных органах человека;, диате\рм<ии — прогрева тканей токами высокой частоты -и «УВЧ» — токов ультравысокой частоты, с помощью которых можно быстро прогреть внутренние, глубоко расположенные органы человека. Действие токов высокой частоты не ограничивается только простым прогревом, а является весьма сложным и комплексным. В настоящее время оно усиленно изучается в многочисленных медицинских учреждениях страны.

Большое применение нашло электричество в хирургии.

Работы советских электротехников по получению новых магнитных сплавов привели к созданию «глазных» постоянных магнитов, значительно превышающих по силе самые сильные из существовавших ранее электромагнитов. Такие маг

ниты не требуют тока для намагничивания, очень портативны и доступны любой, даже самой отдаленной поликлинике страны. Для извлечения железных и стальных крупинок, попавших в глаз, не надо везти больных далеко в центр. Эти же магниты можно употреблять и для извлечения осколков из ран.

Нашел применение в медицине и ультразвук—высокочастотные звуковые колебания, получаемые с помощью электрических аппаратов. Посредством ультразвука удается обнаруживать желчные камни, а в некоторых случаях даже «раздроблять» их, не делая операции.

Бывают случаи, особенно в полевых условиях, когда в распоряжении хирурга нет рентгеновского аппарата. Тогда для определения положения осколка металла в ране можно пользоваться небольшим аппаратом, так называемым электрическим щупом.

Электрический щуп состоит из генератора звуковой частоты и тонкой стеклянной трубки, в которой помещена маленькая катушечка с железным сердечником. При приближении катушки к осколку меняется ее индуктивность, которая, в свою очередь, меняет частоту колебаний генератора и звук громкоговорителя.

В зависимости от расстояния, отделяющего трубку от осколка, звук, идущий из небольшого громкоговорителя, повышается или понижается. Прислушиваясь к нему, хирург осторожно, но уверенно вводит наконечник трубки в рану. Руководствуясь «силой сигнала, он определяет местонахождение осколка.

При длительных операциях потеря крови из органов, богатых кро-

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

Если воздействовать на один из участков мышцы человека каким-либо раздражителем, то в ней немедленно возникают биоэлектрические процессы. При возбуждении отрезка мышцы в участке «А» появляется отрицательный заряд» а точка «В», находящаяся в покое, заряжается положительно. Различие возбуждений создает разность потенциалов, — возникающий ток течет от «А» к «В».

Если соединить электроды от этих участков с гальванометром, то получится кривая, отображающая отрицательные возбуждения от электрода «А» (волна «а» электрограммы). При перемещении возбуждения из точки «Ах> в точку «В» направление тока меняется, и гальванометр дает отклонение в противоположную сторону (волна «б»). Токи сердца — ничтожной силы. 0,000001 ампераи очень слабого напряжения. 1—2 милливольта. Чтобы записать такие токи, необходим прибор, в котором используется многоламповый усилитель. Усилительная схема увеличивает напряжение тока сердца от 1—2 милливольт до 3—6 вольт. Колебания тока регистрируются гальванометром электромагнитного типа. Проходя через подвижную катушку гальванометра, ток отклоняет маленькое зеркальце, зайчик от которого, отражаясь, дает изображение на фотографической пленке. Электрокардиографический анализ является ценной методикой при изучении работы сердца человека. Иногда при электрокардиографе имеется аппарат и для регистрации звуковых явлений в сердце (кардиофонограф).

25