Техника - молодёжи 1953-09, страница 26

Техника - молодёжи 1953-09, страница 26

Y

ВМЕДИЦИНЕ

К. ПЕТРОВ

Рис, А. ПЕТРОВА

Электричество в наши дни стало поистине универсальной силой — формы его применения в самых различных областях науки и техники неисчислимы. Широко используется оно и в медицине -науке, охраняющей наше здоровье.

Нет ныне такого раздела <медици-ны, где бы в той или иной степени но применялось бы электричество.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОМОГАЕТ РАСПОЗНАВАТЬ БОЛЕЗНИ

Ч елоаек заболел. Прибывший врач в первую очередь выслушивает его легкие и сердце при помощи всем хорошо известной трубки. Опытный врач прекрасно разбирается во всех тонкостях звуков и шумов, слышимых в груди пациента, и быстро устанавливает, какие имеются в работе внутренних органов нарушения. Знание этого помогает установить, чем болен пациент. Но как быть студенту, который лишь учится выслушивать больного. Как еще трудно ему разобраться » приглушенных звуках, часто замаскированных другими шума-я и! А как быть врачу очень опытному, но у которого ослабел слух?

...Вы входите в аудитории медицинской клиники. Профессор демонстрирует студентам пациента, объясняя особенности его заболевания, характерные признаки и методы определения болезни. Он прикладывает к груди больного капсюлю, соединенную преподами с небольшой установкой, и в аудитории раздаются очень громкие и ясные звуки работающего сердца и шум дыхания. Слышно все, даже малейшие шорохи.

Профессор объясняет самые тонкие оттенки в этих звуках, присущие болезни пациента* Затем гаснет свет, и на большом экране появляется яркое увеличенное изображение грудной клетки больного, просвечиваемой рентгеновскими лучами. Сказанное профессором подтверждается изображением на экране.

В капсюле, которую профессор прикладывал к груди пациента, укреплена тоненькая пластинка из сегнетовой соли. Под влиянием работу мышц и клапанов сердца, движений, производимых легкими и током крови, пластинка колеблется. При самых ничтожных колебаниях пластинки на ее поверхности появляются электрические заряды,

которые с помощью проводов подаются на многоламповый усилитель. Усиленные электрические колебания в высококачественном громкоговорителе преобразуются в звук. Все здесь кажется почти таким же простым, как воспроизведение граммофонных пластинок с помощью адаптера. Но за этой простотой кроются десятилетия упорных трудов химиков, радиоинженеров и врачей, последовательно и настойчиво разрабатывавших детали установки и методы ее применения,

Демонстрация работы сердца на большом экране стала возможной благодаря современным рентгеновским трубкам, работающим при чрезвычайно высоком напряжении.

Новые рентгеновские трубки дают возможность получить и стереоскопические изображения.

Врач может не только увидеть на экране изображение сердца, -он может получить и «электрическую картину» его работы — снять электрокардиограмму.

При каждом сокращении сердца, являющегося мощной мышцей, при каждом движении его клапанов, даже сокращении сосудов, вырабатываются ничтожно малые электрические заряды.

Слабые напряжения, генерируемые мышцами сердца, пройдя через юлщу мышц грудной клетки, ослабляются до миллионных долей вольта. Организм человека имеет множество мышц, каждая из которых генерирует собственные напряжения. При этом некоторые из мышц расположены гораздо ближе к поверхности тела, чем сердце. Поэтому «выискивать» напряжения, создаваемые работой сердечных клапанов или сокращениями сосудов, — ветць, кажущаяся невероятной. Это похоже на то, если бы мы пытались найти иголку в стоге сена. Тем не менее эта задача решена при помощи электрокардиографа — прибора, впервые разработанного в СССР лауреатом Сталинской премии профессором А. Ф. Щориным. Этот замечательный прибор усиливает токи сердца в миллион раз.

Слушая работу сердца, отчетливо видя его сокращения, размеры и положение, анализируя электрокардиограммы различных его участков» врач может ясно представить себе все особенности работы сердца, отличить главное от второстепенного, видеть влияние на ход болезни тех или других методов лечения» Существуют переносные электрические приборы, сильно помогающие

врачу. Таковы, например, портативный электрокардиограф, позволяющий снять кривую работы сердца у постели больного, и карманный аппарат для выслушивания - электрический стетоскоп, состоящий из чувствительного микрофона, небольшого усилителя на миниатюрных лампочках, питаемых от очень маленьких батарей, и телефона.

Если работа мышц вызывает появление электрических напряжений, то не сопровождается ли и работа человеческого мозга электрическими процессами? Сейчас уже твердо установлено, что и работа мозга вызывает появление электрических токов ничтожного напряжения — от 1 до 10 микровольт. Обнаружение и запись этих токов стали возможными благодаря значительным достижениям электроники.

Процедура снятия кривых токов мозга в общих чертах проходит так. Пациент помещается в экранированной от внешних электрических полей комнате в покойном, удобном положении. Тело его заземляют. На голове в различных местах располагают электрические контакты. Токи мозга поступают в усилитель, а затем записываются с помощью чувствительного осциллографа. Появилась новая область медицины — электроэнцефалография. Эта наука позволяет распознавать некоторые душевные болезни, так как кривая токов мозга здорового человека резко отличается от кривой токов больного мозга.

Электроэнцефалография помогает врачам распознавать и мозговые опухоли. Нарушение работы одного из участков мозга отражается на кривой вырабатываемого им тока. Путем перекрестной сверки кривых тока, снятых между различными участками, удается достаточно точно обнаружить местонахождение опухоли.

На этом же принципе основана электромиография—запись электрических токов, создаваемых мышечным волокном.

Перед вами человек, перенесший сильное ранение руки. Врачам-хирургам удалось сохранить руку, но... она атрофирована, ее мускулы не действуют.

Есть ли надежда на то, что «мертвая» конечность вернется к жиз-,ни? Такой ответ дает электромио* граф, соединенный проводами с двумя иглами, вводимыми в мускулатуру тела человека.

Обычно задолго до того, как рука или нога восстановит способность двигаться» в мышцах появляются

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изображение мышцы

Близкие к этой страницы