Техника - молодёжи 1953-09, страница 21

Техника - молодёжи 1953-09, страница 21

Зам. председателя Московского городского сойоте спортивного ордена Ленина общества «Динамо» В. БУРОВ

Ленинградское шоссе - одна из красивейших магистралей столицы — это едва ли не самая широкая улица в мире. Чтобы пересечь шоссе, надо пройти от тротуара до тротуара 118 метров. Даже прославленные Елисейские Поля в Париже имеют в ширину только 97 метров.

Но бывают дни, когда на Ленинградском шоссе становится тесно. Сплошные потоки медленно движущихся автомобилей вливаются сюда со стороны улицы Горького. Со всех концов города подходят переполненные трамваи, троллейбусы, автобусы. !В несколько раз больше становится число пассажиров на станциях и поездах метро горьковского радиуса. Движутся людские потоки по улицам и переулкам, расположенным в районе Ленинградского шоссе.

Иной приезжий, выйдя с поезда на Белорусском вокзале, расположенном на стыке улицы Горького и Ленинградского шоссе, остановится в изумлении перед невиданным людским потоком. Что же здесь происходит? Москвичам объяснять не надо. Они знают, что сегодня на стадионе «Динамо» состоится интересное футбольное состязание.

Самый обширный и благоустроенный в стране стадион «Динамо» давно стал местом выдающихся спортивных событий, сделавших самое его название широко популярным и известным всем любителям спорта в нашей стране и за ее пределами. История стадиона - это яркое свидетельство того, какое огромное внимание партия и правительство уделяют развитию физической культуры и спорта. Спорт в нашей стране стал народным, массовым.

Москвичи любят свой центральный стадион. На нем стремятся побывать и многие приезжие. Только за прошлый год стадион посетило больше 3 миллионов зрителей.

Кто из спортсменов и болельщиков пропустит решающее соревно-

2*

вание мастеров кожаного мяча на Кубок СССР или встречу популярнейших команд, оспаривающих первенство страны по футболу? Кого не потянет на стадион, когда там соревнуются в спортивном умении и ловкости советские спортсмены с зарубежными гостями?

Немало замечательных разнообразных спортивных событий с захватывающим интересом наблюдали москвичи с трибун стадиона. Многие из них помнят знаменитых футболистов прошлого спортивного поколения: Ф. Селина, В, Смирнова, В. Павлова, С. Ильина. На стадионе выступали знаменитые бегуны А. Пугачевский и Н. Денисов, не раз обновлявшие таблицы всесоюзных рекордов. Посетители стадиона видели на нем рекордсмена Финляндии Эйке-Пурье и знаменитого французского чемпиона Жюля Ля-думега. На ледяной дорожке стадиона соревновались наши старейшие конькобежцы Я. Мельников, братья Ипполитовы, норвежский чемпион Балангруд и другие. В 1950 году на стадионе были проведены соревнования на первенство мира по конькам среди женщин, в прошлом году - иа первенство мира по волейболу. В этом году на стадионе разыгрывалось первенство по баскетболу среди мужских команд стран Европы.

Стадион расположен с правой стороны Ленинградского шоссе и занимает живописную юго-восточную часть бывшего дворцового Петровского парка.

Петровский дворец (ныне академия имени Н. Е. Жуковского) -гениальное творение русского зодчего Казакова. Некогда Петровский дворец служил петербургским вельможам местом отдыха и переодевания из дорожных костюмов в парадные наряды перед въездом в Москву.

Как немые свидетели далекого прошлого на территории парка сохранились огромные столетние де

ревья. Они росли здесь еще в 1812 году и случайно уцелели, когда весь дворцовый парк был вырублен на сооружение редутов наполеоновской гвардией, вытесненной огнем пожаров из Москвы и временно окопавшейся в Петровском парке. В конце прошлого века район Петровского парка был превращен московским купечеством в место кутежей. Здесь находились загородные рестораны «Яр», «Стрельна» и много других «увеселительных заведений».

Ныне Ленинградское шоссе - это магистраль молодой, жизнерадостной Москвы, улица спорта и авиации. Здесь расположены несколько стадионов, ипподром, водные станции, аэропорт, аэроклуб имени Чкалова.

В 1929 году в тех мостах, где когда-то гуляли пьяные купцы, москвичи начали строить город спорта. Тогда на стадионе было сооружено огромное футбольное поле, которое опоясывали легкоатлетическая дорожка и железобетонный мотовслотрек. С трех сторон были построены трибуны в виде подковы.

Прошло несколько лет, и стадион по своим размерам уже перестал удовлетворять любителей спорта, а конструкция трека устарела. В 1934 году стадион начали реконструировать. Трек уничтожили, уровень футбольного поля понизили и а два метра. Для этого из бетонной чаши, образованной трибунами, пришлось вынуть и вывезти около 40 тысяч кубометров грунта- Была

В заголовке — план стадиона «Динамо»: 1. Центральное футбольное поле №1.2. Футбольное поле № 2. 3. Фут-больное поле ЛЪ 3. 4. Баскетбольные и волейбольные площадки. 5. Теннисные корты. 6. Зимний теннисный корт 7. Городошные площадки. 8. Велостан-ция. 9. Фонтанная аллея. 10. Парк.

19