Техника - молодёжи 1953-10, страница 24

Техника - молодёжи 1953-10, страница 24

U&rfxJt

Кандидат биологических наук Н. ПОПОВА

Рис» А. КАТКОВСКОГО

ЧАСТИКОВАЯ ИКРА

ры внос филе

лый ряд других консервов.

Большим спросом у населения пользуются соленые, копченые, вяленые и другие рыбопродукты, а также сельди. Многочисленны и кулинарные изделия из рыб.

Рыба и рыбные продукты являются весьма ценным источником питания. Они содержат фосфор, необходимый для нервных клеток, и другие полезные вещества.

Весьма ценные и питательные продукты -красная и черная икра. Икра содержит до 16*Vo жира и до 26—28% белка. Вкусную красную икру получают не только из кеты, но и из других лососевых рыб Дальнего Востока, а черную— от дорогих осетровых пород Каспийского моря.

Очень питательна и так называемая частиковая икра — это икра судака, леща, сазана и других рыб; она содержит в среднем 25-30°/о белка, богатого фосфо-

С8ЕЖА* РЫБА

МОРСКИЕ РЫБЫ

БАЛЫК

8ЯЛЕИА9 -л irfng^

И КОПЧЕНАЯ СОЛЕНАЯ РЫВ А

ПАЮСНАЯ ИКРА

КЕТОВАЯ ИКЙА

КУЛИНАРНЫЕ

ИЗДЕЛИЙ

УДОБРЕНИЯ (РЫ6ИИ ТУК>

КОНСЕР8Ы

ВИТАМИНЫ

КОРМ

для

СКОТА

медицински* рыбий жир

РЫБИЙ КЛЕИ

технический

РЫБИЙ ЖИР

В море, то бушующем, то спокойном» как ясная синева небес, таятся богатейшие сокровища — рыбы, морские звери, киты, моллюски, подводные растения,

В водах наших морей обитает до тысячи пород рыб, из которых свыше 250 являются промысловыми.

Тот, кто хоть раз видел, как на тысячи километров вверх по реке поднимаются дальневосточные лососи - горбуша, кета, нерка, «ижуч, чавыча, чтобы в верховьях реки метать икру, тот никогда не забудет этого зрелища. Рыбы в реке так много, что вода буквально кишит ею.

Ответственна и почетна задача работников рыбной промышленности-эффективно использовать' неисчерпаемые богатства морей и океанов.

Советская рыбная промышленность располагает мощной техникой» Она имеет многочисленный специа

лизированный рыбопромысловый флот, оснащенный современными орудиями лова.

В распоряжении советских рыбаков самолеты, указывающие места скоплений рыбы, гидролокация и гидроакустика, позволяющие определять местонахождение косяков рыбы.

Лов с помощью электросвета, электротока и акустики открывает новые перспективы использования рыбных запасов страны. Применение такой техники, как, например, штормоустойчивые невода, транспортировка рыбы с помощью рыбо-насосных установок, позволяет не прекращать лов даже в свежую погоду, что увеличивает добычу рыбы.

Мощность рыболовного флота сейчас в 3,2 раза превышает мощность его до войны, а =в 1955 году она будет больше довоенной в 4,5 раза.

Рыбная промышленность имеет специальные порты, многочисленные рыбоперерабатывающие предприятия, огромные холодильники, позволяющие сохранять рыбу свежей и снабжать население морожеными рыбопродуктами.

Добытые сокровища моря широко используются в промышленности и технике, в сельском хозяйстве и в медицине.

РЫБНЫЕ БОГАТСТВА

Богат и разнообразен ассорти* мент продукции, вырабатываемой из рыбного сырья. В одной только пищевой промышленности известно свыше 700 названий рыбных изделий.

А сколько существует сортов рыбных консервов! Все знают такие высокоценные и вкусные консервы» как шпроты, сардины, кильки, судак, бычки, и це-

аинолеум

ко жаны с изделия