Техника - молодёжи 1953-10, страница 27

Техника - молодёжи 1953-10, страница 27

КОНФЕТОМЕТ

Из небольшой машины потоком вырываются конфеты. Не успеешь сказать «раз», как горсть наполнилась еще теплыми, но уже завернутыми в красивые бумажки ирисками «Золотой ключик». За одну минуту машина выбрасывает 600 ирисок, а за смену —800 килограммов, что составляет примерно четверть миллиона ирисок.

Машина работает со скоростью пулемета. Поэтому рабочие присного конфетного цеха так ее и прозвали «конфетным пулеметом».

Как же делаются ириски с такой быстротой и как обеспечивают «сырьем» непрерывно действующий автомат?

Ирис приготовляют из молока, патоки, сахарного сиропа, масла. Все это перемешивается и варится в специальных вакуум-аппаратах — медных котлах с двойными стенками. Между стенками пропускают пар. Готовая ирисная масса выливается на специальный охлаждающий стол. Под его железной крышкой течет холодная вода. Сверху обдувает ветер, создаваемый вентилятором. Делается это для того, чтобы масса быстрее охлаждалась.

Остывшая, но еще теплая шоколадного вида масса, имеющая форму большой лепешки, подается в катальную машину. Здесь между ребристыми валиками, установленными на конус, масса раскатывается. Получается длинный движущийся конусообразный ирисный жгут. Тонкий конец его направляется к другой машине, проходит между двумя парами роликов, и, вытягиваясь, становится все тоньше и тоньше. Чтобы масса оставалась пластичной, ролики слегка подогреваются электричеством. Потом непрерывный ирисный поток поступает а следующую, формующе-заверточную машину — «конфетный пулемет». Прежде всего жгуту здесь придается прямоугольная форма. Затем в дело вступает быстро вращающийся диеновый нож. Он отсекает от жгута ровные дольки, расчленяя его на отдельные ириски. Но ириски еще не со

этмкетка

ирисная масса

формующие ролики

щиток

подающие ролики

нож отсекатель ириса

толкач

РЕЗКА

эв

ИРИС

ПРОТАЛКИВАНИЕ В ЗАЖИМНЫЕ ЛАПКИ

всем готовы. Каждую ириску надо обернуть в бумагу, да не в одну, а в две — в белую подвертку и в цветную этикетку с нарисованными на ней «золотыми» ключиками.

Вот эту-то кропотливую работу и выполняет завертывающий механизм «конфетного пулемета». Наверху укреплены две катушки с рулонами бумажных лент. С этих рулонов бумажные ленты подаются к ириске. В то время, когда один нож отсекает от жгута ириску, другой отрезает подвертку и этикетку, затем особый толкач продвигает ириску вместе с подверткой и этикеткой в металлические лапки, прикрепленные к диску машины — ротору. Тотчас же качающаяся пластинка-подгибатель загибает внутренний край этикетки. Затем ротор быстро поворачивается, и при помощи неподвижного щитка загибается наружный край этикетки. Потом ротор на мгновение останавливается, когда против толкача оказывается следующая пара лапок. Захватывается очередная ириска.

Затем ириску встречают щипцы с лапками. Они расположены с двух сторон диска и имеют поступательное и вращательное движения. Щипцы подходят к диску, захватывают лапками концы этикетки и закручивают их. Ириска готова. При следующем повороте ротора она выталкивается в жолоб. Весь этот процесс совершается очень быстро. Когда смотришь на вращающийся ротор, создается впечатление, что он как бы стоит на одном месте. И только слегка шевелящиеся хвостики этикеток говорят о его движении.

На Московской кондитерской фаб* рике «Красный Октябрь» в конфетно-ирисном цехе сейчас работает семь автоматических линий. Здесь делают сливочный ирис «Золотой ключик», «Забава», «Ледокол». Эти высокопроизводительные машины намного облегчают труд человека и обеспечивают идеальную чистоту в процессе изготовления. Каждую автоматическую линию обслуживают всего две работницы. Они -следят за работой машины, устанавливают новые бумажные рулоны, ссыпают готовые ириски в картонные коробки.

Автоматические линии сейчас устанавливаются и в карамельном цехе. Так, например, карамель «Театральная» теперь приготавливается таким же способом.

Ирисные автоматические линии работают и на других кондитерских фабриках. Только в этом году будет пущено 75 новых линий. А до конца пятилетки в кондитерснои промышленности вступят в строй 170 таких автоматических линий.

закрутка

ВЫХОД ИРИСА

ЩИТОК

^тщгиША внутрен,'

!НР£Я ЭТИКЕТКИ J

подгибка наружн»

«рая этикетки

А. ШМАКОВА

Рис. С. ВЕЦРУМБ

25