Техника - молодёжи 1953-10, страница 29

Техника - молодёжи 1953-10, страница 29

В одном и я исход текстильной фабрики имени Эрнста Тельмана.

Недавно в районе Софии была сдана в эксплуатацию хлопкопрядильная фабрика

имени Эрнста Тельмана. Это

самое большое механизированное хлопкопрядильное предприятие в стране.

Все основное оборудование

для фабрики изготовлено на заводах Германской Демократической Республики (Болгария),

Коллектив Шанхайского судостроительного завода

успешно закончил сооружение первого в стране пловучего дока, который был назван «Фуцзин». Этот пловучий док позволяет производить ремонт пароходов водоизмещением до 10 тыс. т. После всесторонних испытаний док вступил в эксплуатацию (Китай).

Ремонт парохода «Чжунчжоу» в пловучем доке.

автомашин. Сейчас заводом выпущены автомобили трех типов: 15-тонный грузовик, грузовик с прицепом для перевозки грузов весом до 50 т и автомашина с подъемным краном (Румыния).

«$► В Праге начала работать первая в стране студия телевидения. Построена мощная те\евизионная станция. В создании ее принимали участие заводы «Тесла» и имени Ю. Фучика. Завод «Тесла» изготовил также первые теле визоры чехословацкой конструкции. При создании не было применено ни одной заграничной детали.

Изготовление телевизионной станции всего за шесть месяцев является крупным успехом чехословацкой техники. В Англии подобные установки создавались в течение двух лет (Чехословакия).

На дорогах Румынии некогда можно было встретить автомашины любых марок, кроме румынских. Недавно завод имени 23 августа в Бухаресте выпустил первый отечественный автомобиль. Кон

структоры и проектировщики трудились над его созданием около двух лет. Машиностроителями одержана большая производственная победа — первая машина выпущена досрочно, и начат серийный выпуск

Первый румынский грузовой автомобиль

ВЗАИМОПОМОЩЬ СВОБОДНЫХ НАРОДОВ

КИТАЙ. Европейские страны народной демократии оказывают помощь быстро разбивающемся промышленности Китая. Из Болгарии прибывают сверлильные станки, из Чехословакии — прокат, оборудование для связи и токарные автоматы завода «Ковосиит», из Польши — моторы и железнодорожные вагоны, из Германской Демократической Республики — приборы, различные Металлорежущие (танки. изделия оптики и 1 очной механики. Кроме того, европейские страны народной демократии посылают в Китай специалистов для оказания помощи в различных областях науки, техники и культуры.

РУМЫНИЯ. Из Румынии в другие страны народной демократии сейчас вывозятся нефтепродукты и лесоматериалы. Благодаря развитию промышленности Румыния впервые в своей истории начала вывозить машины: механизмы для текстильной промышленности, электромоторы, тракторы типа «КД-35», трансформаторы, роликовые подшипники, лебедки.

ВЕНГРИЯ. Лее трети всей экспортируемой промышленной продукции Венгрии <— это средства производства: станки, турбины, подъемные механизмы.

Венгрия выделяет на экспорт в другие страны народной демократии изделия электропромышленности, а также суда, приборы, тракторы, мостовые краны, рентгеновские установки. *

В творческом содружестве свободных народов рождаются новые формы экономического сотрудничества.

Венгрия и Чехословакия сотрудничают в области выпуска проката и развития алюминиевой промышленности на базе венгерских бокситов. Большое значение имеют двухсторонние соглашения между Румынией и Венгрией, Германской Демократической Республикой и Чехословакией, Болгарией и Румынией о соединении электросетей и взаимной передаче электроэнергии. Венгрия и Румыния совместно строят химические комбинаты на базе ресурсов румынского природного газа

27