Техника - молодёжи 1953-10, страница 31

Техника - молодёжи 1953-10, страница 31

/стержень

•егмснт

.'стАнлеЛиедюший , ИГЛУ ^

относительно аггя]ителя

' ' ■ V

рамка

сегмент, вворачивающий

петлит&ль

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕТЛИ

ПРОРЕЗАНИЕ РАСШИРЕНИЕ ОБМЕТЫВАНИЕ

Швейная машина для изготовления петель на пиджаке.

Надо создать такой механизм, который бы двигал утюг, думал он. Но как же работница в это время будет расправлять' и укладывать изделие перед утюгом? Не делать же подвижной стул?

Утюжильный пресс для бортов пиджака с автоматическим пульверизатором и механический утюг для плечиков.

«Однако почему обязательно должен двигаться утюг? — спросил себя Смирнов. — Разве нельзя заставить двигаться стол? Тогда работница, неподвижно сидя перед утюгом, будет расправлять и укладывать детали одежды». Самым верным средством проверить реальность конструкции новой машины было сделать модель установки. Смирнов так и сделал, и через несколько месяцев проект утюжильной машины был готов. Механики, технологи, закройщики с большим интересом выслушали сообщение Смирнова о новом способе утюжить одежду.

Испокон веков портные гладили стоя.

Когда портные услышали, что при механической обработке утюг будет оставаться на месте, а двигаться начнет стол с изделием, это вызвало улыбку.

«Утюг будет сдвигать и комкать одежду», — говорили они. Замечание оказалось правильным. Долго механику Смирнову не удавалось сконструировать «механическую руку» — рычаг, который прижимал бы утюг к гладильной доске и предупреждал бы образование складок на ткани. Наконец пробная маяшша была собрана и подготовлена к испытанию. Но (прежде чем сдавать ее приемочной комиссии, изобретатель решил полнее изучить особенности механизмов.

Закончился трудовой день, и опустел цех. Смирнов сел за сгол и нажал на педаль. Гладильная доска послушно начала ходить вперед и назад. Потом Смирнов привел в действие вторую педаль, и «механическая рука» тут же опустилась вниз и поставила утюг на стол.

Смирнов торжествовал. Однако радость оказалась преждевременной. Когда он собрался отутюжить кусок сукна, машина неожиданно закапризничала. Механик решил подать стол влево, но тот почему-то двинулся вправо. Затем механик пожелал прижать утюг к столу, а вместо этого поплыла гладильная доска и скомкала ткань. Смирнов начал быстрее «приводить в действие педали. Машина не слушалась его.

Смирнов так увлекся, что не заметил, как к нему подошел начальник цеха и стал наблюдать за ним.

— Что-то больно норовистая получилась у тебя машина! — заметил начальник цеха.

— Да, — сквозь зубы ответил механик.

Как необъезженный конь, машина несколько часов не слушалась механика. Порой казалось, что она умышленно совершает не те движения, которые ей задавались. Много упорства понадобилось Смирнову, что-бы научиться управлять машиной, задуманной и построенной ,им -самим.

Под утро 'Смирнов, счастливый и усталый, наконец добился своего. Он свободно управлял машиной. Отдыхая, он думал: «Значит, и утюжильщице, как начинающему шоферу, вначале необходимо приобрести навыки в работе, иначе она не сможет управлять машиной».

Смирнов составил план обучения работниц и приступил к делу. Работницам было жуда легче оправиться с задачей: они уже видели, как хорошо работает «механическая рука», если ловко управлять ею.

За несколько дней работницы освоили новый способ утюжки. Как-то работница Кольцова остановила Смирнова и горячо поблагодарила его.

— Вчера всю смену утюжила, - -сказала она, - и не почувствовала усталости.

Скоро за Николаем Трофимовичем установилась хорошая слава умельца, человека с золотыми головой

Утюжильная машина с подвижным столом.

ПУЛЬВЕРИЗАТОР

утюг для плечиков

подвижныи стол

пульверизатор

ФОРМЫ ГЛАДИЛЬНЫХ ПОДУШЕН

РШ-^ШШ

" - А"'v & <

тривод продольн

перемещения стола

управление движением стола

педаль

прижима

утюга

29