Техника - молодёжи 1953-10, страница 32

Техника - молодёжи 1953-10, страница 32

и руками: все у него спорится, за что он ни возьмется!

Пригласили как-то Смирнова в закройный цех на производственное совещание»

На совещании зашла речь о механизмах, главным образом электроножах. Работницы, обращаясь к Смирнову, говорили:

— Подумайте, может быть, удастся помочь и нам. Сделайте такую машину, которая пришивала бы ярлычки к деталям кроя.

Фабрика «Большевичка» ежедневно выпускает сотни костюмов. Только «механический закройщик», электро-нож, может обеспечить своевременную заготовку деталей. Б закройном цехе из-под электроножей выходят десятки тысяч крупных и мелких кусочков ткани разных видов и размеров. Затем из них шьется одежда. Но как легко перепутать куски материи, особенно если одежда шьется из материалов темных расцветок! Чтобы этого не случалось, десятки работниц вручную пришивали к деталям бумажные ярлычки с номером изделия.

Смирнов предложил пришивать ярлыки особой машиной, и это в десять раз подняло производительность труда работниц.

Много машин и приспособлений для швейной промышленности создано талантливым «умельцем» Н. Т. Смирновым, которому за достижения <в этой области присвоено звание лауреата Сталинской премии. Немало машин для этой промышленности сконструировано и другими специалистами. Не сравнить теперешних условий труда на швейных фабриках с теми, которые царили на них раньше. Но нет покоя мозгу и рукам Смирнова. Мастером владеет новая идея.

Машины созданы, теперь надо их как-то собрать воедино. Хочется вначале создать автоматическую линию, а потом подумать о цехе или даже фабрике-автомате. О такой фабрике, где бы люди только разрабатывали модели красивой и модной одежды, а все остальные процессы выполняли машины.

Можно ли добиться этого? «Можно», — уверенно отвечает Н. Т. Смирнов. Много у нас людей, мечтающих о всемерном облегчении труда человека на производстве, и не только мечтающих, но и отдающих все свои силы, чтобы претворить в жизнь новые смелые проекты.

Водя резиновой щеткой отпарочного аппарата по лоснящимся местам костюма, можно легко и быстро снять ласы.

Аля воды

ЭЛЕКТРО ПЛИТКА

котелка

ЩЕТКА РЕЗИНОВАЯ

КЛАПАН-ШАРНИР

ЭЛЕКТРОПЛИТКА СУХОПАРНИКА

СХЕМА РАБОТЫ ИГЛЫ И ПЕТЛИТЕЛЯ

В швейной промышленности работает много оригинальных машин, созданных советскими конструкторами. Вот, например, швейная машина с кривой иглой (рис. слева). Она предназначена для пришивки парусины к ткани потайным швом, то-есть швом, совершенно незаметным с лицевой стороны ткани. На рисунке вверху показан общий вид такой машины. В середине рисунка изображена схема потайного шва и принцип его образования. Нижняя схема показывает этапы работы иглы и петлите ля.

Рисунок справа внизу: тип швейной машины,дающей «пьяный» шов. Эти разного вида зигзагообразные швы требуются при стежке. На рисунке изображен общий вид такой машины, схема работы иглы и швы, выполняемые ею.

V' &№ »

маятниковая направляющая рамка

КРИ80ШИПН0-

шатунный

механизм

отклонения направляющей рамки игловодителя

30