Техника - молодёжи 1953-10, страница 30

Техника - молодёжи 1953-10, страница 30

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ (МИ

Ил. КОРАБЕЛЬНИКОВ

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Много лет назад Николай Трофимович Смирнов впервые -вошел в цех швейной фабрики.

Молодой механик в свободное время с интересом присматривался, как шьют костюмЪы, пальто. И чем больше он знакомился с процессом производства, тем чаще задавал себе вопрос: почему при изготовлении одежды только куски ткани скрепляются при помощи машины, а все остальные работы «производятся вручную?

Как-то девушки окружили Смирнова и, показывая ему исколотые иглой пальцы, жаловались, что очень трудно вручную пришивать пуговицы. Шутя, работницы попросили молодого человека механизировать эту трудную операцию. Никто из них не верил в возможность создания подобного механизма, только Смирнов задумался всерьез: нельзя ли действительно создать машину, которая пришивала бы пуговицы?

Ежедневно после работы он дотемна просиживал за опытами. Много дней упорного труда понадобилось ему на то, чтобы найти способ машинной пришивки пуговиц. Наконец Смирнову удалось построить опыт-ный образец машины. Возле его верстака собрались слесари и портные. Никто не верил, что машиной можно пришивать пуговицы.

Главной деталью нового механизма была лапка» заменяющая пальцы работницы. Механик лапкой прижал пуговицу к ткани и повернул маховик. Игла с ниткой сейчас же прошла через отверстие пуговицы, пронзила ткань, а затем поднялась вверх. В это же время пуговица скользнула вперед и подставила под иглу другое свое отверстие, потом третье, четвертое... В течение минуты Смирнов пришил с десяток пуговиц.

Так начался творческий путь Николая Смирнова.

Не всегда был гладок .путь изобретателя. Порой молодому слесарю трудно было создавать новые приспособления к машинам. Но он настойчиво шел к намеченной цели. У него не было почти никакого технического образования. Он засел за книги, изучал физику, математику. Изобретения порою не давали нужного эффекта, оказывались сложнее уже существующих механизмов. Бывали и ошибки. Но даже

Рис. С. ВЕЦРУМБ

в полосе неудач Смирнов не падал духом, а вновь и вновь переделывал схемы, узлы, детали задуманных им механизмов. Природный ум, настойчивая учеба, упорство советского человека, помощь специалистов и общественности поддерживали молодого новатора в его борьбе с любыми трудностями.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПОРТНОЙ

Огромные, высокие цехи фабрики «Большевичка» залиты светом. Из одного конца здания в другой медленно движутся ленты конвейера. На сотни голосов поют швейные машины. Стоит прислушаться к ним, как начинаешь различать стрекотание быстроходных и «медленный, размеренный стук тяжелых машин. На какое-то мгновенье звук то там, то здесь обрывается, затем снова возникает.

Сотни женщин, сидя за машинами, шьют, утюжат, пришивают пуговицы, выметывают петли, снимают ласы с одежды. Кусочки ткани, называемые деталями

Швейная машина для пришивки пуговиц.

кроя, проходят длинный путь конвейера, превращаются в готовые костюмы. Здесь шьют одежду для детей, юношей, взрослых.

- Еще на моей памяти, - говорит конструктор фабрики Н. Т. Смирнов, - портной, сидя на катке, поджав под себя ногу, один шил костюмы. Теперь процесс идет по строго разработанному плану. Каждые пять минут с конвейера сходит готовый костюм.

Разнообразные процессы изготовления костюма помог механизировать и автоматизировать Смирнов.

Долгое время присматривался он к труду утюжильщиц, которые в течение всей смены стоя утюжили изделия, все время двигали и поднимали тяжелые 8 - 10-килограммовые утюги.

Неоднократно Смирнов задавал себе вопрос: как облегчить труд утюжильщиц и дать им возможность работать сидя?

'ШАТУН,

с ПОЛЗУН

КОЗЫРЕК РОЛИКИ

Электрические ножницы.

КРИВОШИП

—^—1

Т^СТОЙКА

НОЖ —

If ^ПЛАТФОРМА

КОЗЫРЕК РОЛИКИ

9ft