Техника - молодёжи 1953-10, страница 28

Техника - молодёжи 1953-10, страница 28

ВЗАИМОПОМОЩЬ СВОБОДНЫХ НАРОДОВ

БОЛГАРИЯ. Растущий из года в год товарооборот Болгарии со странами демократического лагеря — это показатель силы новых отношений, в основе которых лежит стремление добиться общего экономического

подъема. В страну прибывают из Румынии тракторы и электрооборудование, из Гермйнмйой Демократической Республики — оборудование для цементного завода в Димитровграде и текстильного комбината в Пловдиве, из Польши — товарные вагоны, машины и кокс, из Венгрии — химикаты, шахтное оборудование, сталь, холодильники.

1 АЛБАНИЯ. В Албанский порт Дуррес на Адриатике непрерывным потоком идут грузы для новостроек албанской пятилетки. Польские пароходы доставляют в страну паровозы, вагоны, различные станки, грузовые и легковые автомобили, из готовленные на заводах Чехословакии и Германской Демократической Республики. На болгарских и румьтских су-дох прибывают продукты переработки нефти, цемент, бумага, подъемные краны и электротехническое оборудование.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ поставляет в другие страны народной демократии легковые и грузовые автомашины, мотоциклы, экскаваторы марки «Шкода», котлы для электростанций, спортивные самолеты. В Болгарию отправляются сельскохозяйственные машины, в Польшу —• машины для обувной и пищевой промышленности, колесные тракторьи Чешские инженеры и техники сконструировали и изготовили 'для Румынии двухэтажный стальной мост через Дунай.

На предприятиях Венгерской Народной Республики организована помощь молодым рабочим. Известный венгерский стахановец токарь-скоростник комбината имени М. Ра-коши Бела Рэдер явился инициатором движения ква-лифицирова иных рабочих по оказанию помощи молодежи. Сам он охотно передает свои знания и опыт новичкам (Венгрия).

Работа на новой машине на обувной фабрике «Знамя мира».

Большие средства выделяет правительство Германской Демократической Республики на развитие легкой промышленности и на внедрение современной техники на предприятиях, выпускающих обувь и одежду. За последнее время много новых машин установлено на обувной фабрике «Знамя мира». В модельном отделении фабрики недавно стала работать машина оригинальной конструкции, автоматически производящая точный и пропорциональный раскрой кожи по заданному эталону (Германская Демократ тическая Республика).

* Сейчас в столице Албании Тиране в 4 раза больше промышленных предприятий, чем в 1938 году}. С каждым годом здесь создаются все новые и новые предприятия. Уже работают обувная и спичечная фабрики, стекольный завод, а также крупней ший в стране механический завод «Энвер».

Строятся новые гидроэлектростанции, фабрики и заводы. Еще недавно отсталая страна, почти не имевшая своей промышленности, Албания теперь имеет современные предприятия по добыче нефти, угля* хрома, битума, меди, заводы по производству цемента (Албания).

Стахановец Бела Рэдер объясняет свой метод молодому рабочему.

& Шахты Чехословакии оснащаются совершенными горными машинами, значительно облегчающими труд рабочих. Лаборатории Пражского института механизации горных работ создали за последнее время несколько высокопроизводительных шахтных машин. Сконструированы новые отбойные молотки и оригинальный механический погрузчик. Эти механизмы после испытания внедряются на шахтах. Испытываете я также тяжелый механический погрузчик, предназначенный для работ по проходке больших тоннелей (Чехословакия).

В одном из цехов пловучего рыбоконсервного завода «Красный Октябрь».

«J* Первый крупный пловучий рыбоконсервный завод начал работать в Румынской Народной Республике. Гордость черноморских рыбаков Румынии» судно «Красный Октябрь» является базой флотилии моторных баркасов и заводом, производящим первоклассные рыбные консервы. Все основные процессы работы здесь механизированы (Румыния)*

В Румынской Народной Республике развивается радио

промышленность. Созданные в Годы народной власти предприятия оснащены самым совершенным оборудованием и производят различные типы приемников.

Бухарестский завод «Радио Популяр» начал выпуск приемников «Рекорд», «Родина», а также мощных приемников типа «Балтика» и «Партизан».

Новый тип приемника «Пионер 1953» -— это трехламповый радиоприемник, отличающийся изящной отделкой (Румыния).

26