Юный техник 1978-06, страница 7

Юный техник 1978-06, страница 7

Слева — сплав леса по знаменитому ледовому каналу. Справа — каменная глыба в честь первых комсомольцев-строителей.

ских районов — вот его масштабы. И разве не со строительства Комсомольска берет начало уверенность в своих силах, в то, что молодежи ныне по плечу такой размах!

И снова город в авангарде. Байкало-Амурская магистраль тоже один из ТПК, вдобавок крупнейший. С его созданием Комсомольск связан не только мостом через Амур. По соседству со знаменитым заводом «Амурсталь» я видел растущие корпуса завода нового. Строят его специально для БАМа. Здесь будут ремонтировать экскаваторы, бульдозеры, скреперы, путеукладчики — всю разнообразнейшую технику строителей магистрали.

В тридцати километрах от города скоро завершится разведка и будет передано промышленности Ланское месторождение бурого угля с запасами в сотни миллионов тонн. А недавно Советом по изучению производительных сил при Госплане СССР выдвинута и обоснована идея создания в районе Комсомольска огромного химического комплекса. Его сырьевой основой станут западносибирская нефть, якутский природный газ, .южноякутские коксующиеся угли, апатит, фосфориты Удско-Селемджинского месторождения. Словом, Комсомольск-на-Амуре на пороге больших дел.

ПАМЯТЬ

Город-легенда. Я смотрю на него с того самого места на амурском берегу, где сорок шесть лет назад старые колесные

пароходы «Колумб» и «Коминтерн» высадили первый комсомольский десант. Красив? Не берусь однозначно ответить. Есть и красивее... В прошлом у него было слишком много других неотложных забот: в предельно сжатые сроки строить для Дальнего Востока и всей страны большие заводы. Многие из жителей помнят еще те времена, когда ныне широкие проспекты были всего лишь просеками в глухой болотистой тайге. Но уже и сегодня не много нужно воображения, чтобы по контурам многочисленных новостроек и на окраинах, и в самом центре города предвидеть расцвет его мужественной красоты.

Город мне показывает Михаил Николаевич Ополев, человек за-

Слева — встреча комсомольского десанта в 1934 году.

Справа — пароход «Колумб», тот самый, что привез первострои-телей. Теперь он — плавучая база отдыха.

5