Техника - молодёжи 1953-10, страница 25

Техника - молодёжи 1953-10, страница 25

ром. Некоторые виды рыб (например, осетр) содержат, кроме того, иод - вещество, крайне необходимое для человеческого организма.

Идет в дело и кожа рыб. Из нее вырабатывают тонкие шкурки с красивым и своеобразным рисунком. Из рыбьей кожи делают пояса, сумочки, папки; ею отделывают дамскую обувь. Особенно ценят за прочность и красоту шкурки акул, трески, зубатки, лососей, белуги, осетра, сома, налима. Шкурки мелкой акулы употребляют при переработке шляпного фетра, для расчесывания ворса. Они заменяют жесткую щетку.

Большое распространение имеет сейчас искусственный жемчуг. Это стеклянные бусинки, покрытые тонким слоем гуанина,—вещества, придающего перламутровый отлив рыбьей чешуе и раковинам. Извлекают гуанин из чешуи и из раковин химическим путем.

Из отходов, получающихся при переработке рыбы, добывается клей. Его изготовляют из хвостов, чешуи, костей. Особенно много рыбьего клея в плавательном пузыре, из которого извлекают клея до 80°/с. Рыбий клей широко применяется в различных отраслях промышленности. В виноделии, например, его используют для осветления вин и придания им особой прозрачности.

В медицине широко используются препараты, получаемые из различных рыб и других морских животных.

Известны целебные свойства рыбьего жира. Рыбий жир очень питателен и содержит значительное количество витаминов «А» и «Д». Он добывается не только -из рыб. Источником его получения являются также киты и дельфины.

Очень ценен жир трески. Из 500 г печени ее добывают до 100 г рыбьего жира, богатого витаминами. Вот почему консервы из тресковой печени считаются весьма полезным продуктом питания.

В производстве линолеума, которым покрывается пол в наших жилищах, применяется технический рыбий жир, добываемый из мелкой рыбы, наспример колюшки. Этот жир находит применение в кожевенной и в мыловареюной промышленности. Жидкий рыбий жир путем гидрогенизации можно перерабатывать в густые смазочные масла.

Из рыбных отходов и из неполноценной рыбы вырабатывают корм для скота. Из 100 кг рыбного сырья получают до 20 кг кормовой муки.

Кости и другие отходы рыбоконсервного производства перерабатываются на -сельскохозяйственные удобрения. Эти удобрения содержат ценные азотистые вещества, необ^ ходимые для культурных растений.

Моря богаты не только рыбой. Большую ценность для народного хозяйства представляют и другие морские животные.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ,

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, ПТИЦЫ

го кита, или блювала, имеется около 70 т мяса и примерно 50 т сала. Такое количество сала дают 1500 свиных туш.

Очищенное сало синих китов, добываемых в Антарктике, идет на приготовление пищевого жира — маргарина и лярда. Из китового сала вырабатывают также медицинский жир, путем получения из сала жира и добавления в него витамина из печенок.

Печень кита богата витамином «А», который способствует росту и необходим для правильного обмена веществ. Витамин «А» служит также лекарственным средством при заболевании глаз. Особенно много ценного витамина «А» в печени кашалота, блювала и финвала. Из сала кашалотов получают технический жир, употребляемый в мыловаренной и кожевенной промышленности. В Японии и Норвегии из китового мяса приготовляют консервы. У нас мясо китов перерабатывают на кормовую муку для скота. Кости идут на приготовление муки, применяемой как удобрение.

В голове кашалотов находится особое весьма ценное вещество, растворенное в жире, — спермацет, применяемый в медицине и в парфюмерии. Он употребляется при изготовлении косметических товаров: крема, губной помады и т. д.

Из желудка кита добывают другое ценное вещество - амбру. Китобои ее называют плавающим золотом. Амбра зачастую просто плавает в воде в виде воскообразных темно серых и\и черных твердых кусков. Амбра применяется в парфюмерии в (качестве доба;вок к духам, запаху которых она придает стойкость. *

У кита крепкая кожа. Из кожи одного кита можно получить несколько тысяч пар подошв.

Кто бывал в Черном море, тот видел, как резвятся у корабля красивые, изящные дельфины. Их мясо отличается большим содержанием азотистых веществ, а из дельфиньего жира получают стеариновую и пальмитиновую кислоты. Стеариновая кислота употреблялась при выделке свечей» Печень дельфина богата витамином «А».

Великолепный черный мех дает морской котик. Однако прежде чем получить этот мягкий красивый мех, шкурку подвергают кропотливой обработке: тщательно выдергивают из нее длинный и довольно жесткий волос, оставляя только пушок на коже. Обитает морской котик на побережье Дальнего Востока.

Если весной лететь самолетом над Белым морем, то на льду можно заметить множество черных точек, похожих на мух, сидящих на белой бумаге. Это многочисленные стада гренландского тюленя, приплывающего сюда на окот. Белая мягкая шкурка новорожденного тюленя — белька, замечательный мех для шапок и воротников. Из жесткой шкурки взрослого тюленя шьют мужские куртки, ранцы, обувь.

Из кожи других морских животных — моржей - жители севера делают жилища, шьют обувь и используют кожу для оленьих и собачьих упряжек. Моржовая кость -прекрасный материал для художественной резьбы. Из такой кости делают ножи для книг, брошки, резные коробки и т. д.

Немалую ценность представляют и крылатые обитатели морских шубе режий.

АШКОИИТАЮЩИЕ,

жпоз»оионнык, i птицы

К %) ^ " >

маргарин

/Аоьнени* п-Л^5 -

ГЬХНИЧГ СКИИ ^ '

китовым И ТЮЛЕНИ и >КИР

ВИТАМИНЫ

ЭНДОКРИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

жирные кислоты

РЕЗНЫЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МОРЖОВОЙ КОСТИ

23

Кит - гигант моря. Синий кит весит до 130 т. Длина этого морского гиганта достигает 30 м. Сердце его весит 700 кг, а язык - Зт,

Новорожденный кит весит около 7 т. В сутки он потребляет до 300 л китового молока.

В китах ценится главным образом сало, мясо, кожа. В туше сине-