Юный техник 1978-11, страница 58

Юный техник 1978-11, страница 58

хрусты. Здесь мы подошли к выяснению той роли которую играет в приеме и производстве звуков у многих рыб плавательный пузырь Плавательный пузырь — это не только гидростатический аппарат, который регулирует удельный вес рыбьего тела. У многих рыб плавательный пузырь соединен с внутренним ухом посредством четырех пар слуховых косточек, подвижно сочлененных между собой. То есть плавательный пузырь входит в систему, заменяющую у рыб среднее и наружное ухо, и выполняет в ней функцию усилителя и преобразователя звуков, посылающего сигналы во внутреннее ухо.

По мнению ихтиолога Е Суворова пузыри рыб, издающих звуки, снабжены произвольными поперечно-полосатыми мышцами. Эти мышцы очевидно, играют роль голосовых связок

Но наиболее щедро природа одарила китообразных. Кит посылает в пространство звуки, равные по силе тому реву который слышит человек в 6 м от реактив ного двигателя, работающего на полную мощность. А вспомните широко известное выражение «реветь белугой». У дельфина белухи, как и у других представителей китовых нет плавательного пузыря — они навсегда утратили его Зато земная жизнь одарила их в придачу и могучими

легкими Резкие, звонкие крики белухи слышны через толщу воды в несколько метров.

Как же используется добытое бионикой знание об акустической связи у рыб? В промысловом рыболовстве начали пользоваться специально созданными техническими устройствами для звуковой приманки рыб. В Японии созданы особые радиоакустические буи, которые устанавливают на пути движения рыб Улавливая звуки рь б, буи передают по радио сообщения судам о движении рыб.

А американскому биологу А Мюрбергеру удалось, например обнаружить сигнал который позволяет собирать у звукового источника акул с большой акватории. Иными словами метод Мюрбергера позволяет отвлекать акул и других опасных рыб от районов морских курортов, мест, где работаю аквалангисты, от районов рыболовства и добычи жемчуга.

Изучая «языки» животных, исследуя их повадки и способности, можно достигнуть больших успехов на поприще одомашнивания диких животных. Среди них можно также приобрести множество помощников для разных научных исследований, для сферы производства и быта

Выпуск клуба подготовил инженер В. САФОНОВ Рисунки А. МАТРОСОВА и Г. АЛЕКСЕЕВА.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ТОЧИТЬ КОНЬКИ?

Чтобы можно было резко останавливаться и вь полнять крутье виражи спортсмены затачивают свои коньки «под желобок после точки посередине лезвия остается продольная неглубокая нанавка.

Цилиндрическую рабочую поверхность камня следует сделать слегиа выпуклой.

Внлючите станок, возьмите крепко в руки конек и плавно гроведи е лезвием сверху вниз по камню Стараи есь удерживать пезвие точно посередине точила, тогда канавна на коньке будет ровной, а края острые как бритва. Ведите лезвие медленно (примерно 8 — 10 с), при этом сильно на него не нажимайте. Следите, чтобы нонек располагался по касательной к цилиндрической поверхности точильного круга Лишь в нонце зато ки на третий или четвертый проход слегк нак о ите конек в сторону так чтобы вну реннее ребро е о у равогс кон >ка — Э1 о левая кромка, у левого — наоборот) было чуть выше внешнего.

Напоминаем работать с наждаком разрешается тольно в защитных очках

57